Recommended Posts

"Учи, пока поперек лавки укладывается, а во всю вытянется - не научишь. " ©

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так и скажи: "Нет рецептов, один я такой - всегда бодр, весел, здоров")), а то на лавку, да под лавку укладываешь))

 

"Тот кто постоянно ясен - тот по-моему просто глуп"

 

Маяковский

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Насколько я понимаю, этот Ёта-фон в Китае и собирают по российскому заказу.

Я тоже так подумал..., но что это по сути меняет?

 

Существуют вещи, в которые я лично ну никак не верю...

Не верю, что Путин, улетая в Китай в аэропорту зашёл в Евросеть и купил там серийный Ёта-фон, который потом подарил своему китайскому коллеге...

Если он и подарил ему Ёта-фон (который был сделан в Китае), то начинка была китайская, а все остальное российское - корпус из какого-нибудь "мраморного гранита", кнопки из "карельского дуба под хохлому", а экран из "сусального золота" :))) и с дарственной надписью на 2-х языках в знак взаимоуважения и плодотворного сотрудничества... деталей никто из нас толком не знает..., но как-то так :)

 

ПС: а всем "мстителям" надо бы уточнять, где же у них там "лопата" :) и стараться не вводить народ в заблуждение. Тех, кто клюёт подобную чушь, их не так уж и много...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
там просто тупо скучно.

там скучновато...ты прав.

 

Эх вы, не место красит человека, а человек место... :) Даже Ягр, который там играл, если не ошибаюсь, два сезона, таких слов об Омске не обронил...

ПС: как-то разок бывал в Омске в 92-м, мне там повезло... :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эх вы, не место красит человека, а человек место... :) Даже Ягр, который там играл, если не ошибаюсь, два сезона, таких слов об Омске не обронил...

ПС: как-то разок бывал в Омске в 92-м, мне там повезло... :)

 

Вспомнилась пародия:

 

 

Хокеистам наверно нигде не скучно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эх вы, не место красит человека, а человек место... :) Даже Ягр, который там играл, если не ошибаюсь, два сезона, таких слов об Омске не обронил...

ПС: как-то разок бывал в Омске в 92-м, мне там повезло... :)

 

Город мы собой и не думали украшать, кто решил, что это "наше место" ?)) А Ягру в Омске хорошо платили за то чтобы он ничего плохого не сказал, двух лет ему там хватило))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А Ягру в Омске хорошо платили за то чтобы он ничего плохого не сказал

Ягру платили и платят не за это :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ягр играл за Авангард четыре сезона. Кстати, завоевал с клубом Кубок европейских чемпионов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И за это тоже))
Вы и в хокей хорошо играете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И за это тоже))

Ягр достаточно прямой человек. Посмотри на номер на спине...

Он просто человек, который живет немного по другим правилам...

 

ПС: возможно я ненароком задел бывших омских учеников... пардон, прошу прощенья..., воспринимайте это как лирику... просто у меня есть чего вспомнить в Омске :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ПС: возможно я ненароком задел бывших омских учеников... пардон, прошу прощенья..., воспринимайте это как лирику... просто у меня есть чего вспомнить в Омске :)

 

sega, всё хоккей)) меня "клюшкой" не задел))

После поездки в Омск написала рассказ

Ушёл город в прошлое и не вызывает ностальгии, желания вернуться, вот и всё. :) Родители там, ещё поеду.

 

Четыре утра аэропорт в Омске. Я хочу плакать, глядя на маму и папу. Надо сказать важные слова, надо проститься, надо попросить прощения, а комок в горле не даёт говорить. « Я боюсь вас потерять. Я вас очень люблю, дорогие мои родители» Резко разворачиваюсь и ухожу, не могу смотреть в их глаза, видеть их маленькие фигуры в удаляющемся от меня прошлом.

 

 

Восемь лет я не была в Омске. Родители сменили квартиру, сейчас живут в удобном районе, недалеко от центра в кирпичной пятиэтажке. Своему третьему жилью очень рады. За годы жизни в Омске они проехали тысячи километров, давясь в общественном транспорте, делая несколько пересадок, мучаясь ожиданием, испытывая нервы расстоянием. Расстояние - в этом главная особенность Сибири, да и всей нашей большой страны.

 

Мой любимый с детства автобус №73 назывался «гармошкой», он был длинным, ехал через весь город, вёз меня от 75 Гвардейской до района Нефтяников. Для меня это было увлекательным путешествием к бабушке. Из района новостроек я попадала в район сталинской архитектуру, где даже воздух казался другим, каким-то серьёзным и торжественным. Рядом был Иртыш с высоким берегом, длинные аллеи тополей, парки каруселей с танцами, пляжи, зимой весёлые горки и бабушкины пироги. Для меня она пекла именной торт «Анечка», самый вкусный торт детства…

 

Это сейчас я знаю, что в воздухе пахло не только свежестью, пахло заводами: Нефтеперерабатывающий, Агропромхимия, Каучука, Омск шина, Полёт и другие создали ситуацию экологического риска. Только в 2005 году городу удалось выйти из списка «самых загрязнённых городов России»

 

Первенство осталось по количеству домов марки 335ПК — панельных пятиэтажек. В таком доме я росла с 5 лет. Когда ты маленький то все большие, вырастая, ты заполняешь пространство, постепенно сживаясь с площадью, углы не давят теснотой на них зарубки твоего роста. Момент тесноты приходит тогда, когда тебе становится нужно личное, закрытое пространство, а это лет с 13, 14 в 15 лет я уехала из панельной хрущёвки очень вовремя, нам с сестрой было уже явно мало места для двоих. Ленинская фраза « Надо не только обеспечить человека хорошим жильем, но и научить его правильно жить, соблюдать правила социалистического общежития» нами не признавалась, как всё из тезисов.

 

Я вернулась в ту же маленькую хрущёвке, только из кирпича, здесь была побольше кухня, нам удавалось сесть вчетвером. Облокотившись о стенку холодильника, я ела мамины пельмени, пила мамино вино из сладкой ирги и вспоминала, как зимой вся семья лепила пельмени за большим гостиным столом, замораживая их тут же на балконе. Дедушка приговаривал: «Больше мяса давайте, молодежь, тесто я в заводских поем»

Делали пельмени с сюрпризом, приглашали «на пельмени». Я и сейчас в Чехии могу поехать к сибирякам «на пельмени» – это уже наша традиция. Как на Украине вареники.

 

Гости спали на полу застелённом матрасами, было жарко, рано стали топить, мама храпела, она стала очень похожа на бабушку. С её возрастом я никак не могла смириться. Голос был такой же молодой, по телефону нас путали, как и прежде. Активность была в делах, в заботах о каждой мелочи. Мелочей накапливалось много, мама нервничала, ругалась на себя и непутёвых нас, не терпела возражений. Папа за долгие годы научился уходить от создавшегося напряжения, называл проблему любимым словом «канетель», добавлял «устал я, Таня» и уходил в раздумье в сторону дивана.

 

Родители мне всегда помогали с первого класса, до сегодняшней выставки. Без машины мы притащили из магазина листы ДВП, нарезали их по формату картин, папа сколотил рамы, помог сделать развеску в Центральном Доме художника. В день презентации мама спрашивала меня: « Аня, зачем нам два часа на открытие, что там люди будут делать?» Я отвечала: «Не волнуйся, мамочка, я буду развлекать людей разговорами, песнями, танцами» «Какими танцами?» — удивилась мама и добавила: «Пожалуйста, не делай так, чтобы мне за тебя было стыдно»

Милая моя мамочка, как хорошо, что ты мало знаешь о моей жизни, не анализируешь каждый мой поступок, иначе, ты бы совсем запуталась в оценках. Да и кому они сейчас нужны…

 

Выставка была организованна для моих родителей, на мамин 70летний юбилей. Они много лет знали, что я художник и вот впервые стояли в выставочном зале в окружении моих картин. Мои родители не делали попыток их понять, они просто с уважением относились к моему творчеству. Меня немного волновало мнение сестры, воинствующей протестантки, я боялась, что она, глядя на мои эротические картины, начнёт упрекать меня в отступничестве, искушении, грехе, но ничего этого не произошло, она тоже взрослеет, чему я очень рада.

 

На выставке была атмосфера дружеской встречи со старыми друзьями и родственниками, знакомство с племянниками, которые не решались сказать мне: «Тётя Аня» такой далёкой «не тётей» я для них была.

 

Как это здорово быть среди родных! Как мне не хватает родственного чувства за границей. Мама на выставке прочла стихи, написанные ещё на мой выпускной в художественной школе почти 30лет назад. Дорогие воспоминания, большие цифры, о которых не хотелось говорить, я не люблю цифры, они жестоки. Но от них не спрячешься, не скроешься, везде тебя настигнут…В Омске цифр особенно много в названии улиц.

 

Мы живёмна 24 Северной. Северных улиц десятки номеров – это район старого деревянного центра. Суровая северной архитектура начала 20 века уже прилично постарела, сбиваясь в новые постройки, надстройки, сараи, дома уходит в землю по самые окна, на дорогах грязь и только весёлые цветные наличники открываются гостеприимно, приветливо, улыбаясь. У меня вид этих домов вызывал грустную улыбку. Деревянное зодчество вытесняют кирпичные особняки или стеклянные монстры. В больших витринах домики отражаются чёрными, маленькими угольками, стыдясь за свою неуклюжесть. Хозяин дома, тоже начинает стыдится старомодного, некомфортного жилья, он вынужден вынести приговор: «Продаётся дом на доски» Деревянный модерн Омска исчезает, разрушается, освобождая место современной эклектике.

 

Очень неожиданно мы столкнулись с современным новаторством в Омском драматическом театре. Это красивое здание стало для меня с 13 лет хорошей театральной школой. Прочитанная книга не оставляла, порой, такого сильного эмоционального впечатления, как театральная постановка. Мой вкус формировал родной театр, в жизни было много историй связанных с театрами, но альма-матер, дающий духовную пищу, останется любимым.

 

Один вечер был посвящён театру, шла пьеса Горького «Дачники» Зал был полный, постановка современная, актёры ведут диалог со зрителями на равных, откровенно демонстрируя себя и пороки. Эпоха начала века не угадывалась, режиссёр поставил задачу быть ближе к нам, идти со временем на тех же скоростях отношений в стиле рекламного крика. Нам такая «близость» и крикливость не понравилась. Дистанция, пауза, такт и антракт это очень важно. Моя дочь сказал, что не в силах смотреть эту пошлость, значит, она уже чувствует границы, это меня радует. В антракте мы выпили по бокалу сладкого шампанского и решили уйти из театра, чтобы вечер остался неиспорченным.

 

Всего один день был у меня для похода в гости. В городе едет много маршруток, нет давки в автобусах. Меня маршрутка везла на улицу Гашека. Интересно, есть ли на этой улице пивнушка бравого солдата Швейка? Подают ли там гуляш в хлебе и свиное колено? У меня не было времени это узнать, местное пиво «Сибирская корона» мне показалось не хуже чешского, а может быть хотелось, чтобы оно было не хуже.

 

Я прилетела в четыре утра, через неделю в четыре утра был обратный рейс. В дорогу мне сестра дала кедровых орешек. Одна я смогла их щёлкать, остальные испугались за свои зубы. Не знают они, как хорошо погулять по кедровому лесу, набрать шишек, а вечером, сидя у костра в пионерском лагере « им.Покрышкина», не спеша их чистить, щёлкать, разговаривая ни о чём, просто ловить кайф от жизни.

 

Сибиряки, как кедровые орехи – с виду скромные, мягкие, а характер твёрдый. Когда меня спрашивают о месте рождения, я отвечаю – омичка, сибирячка

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ушёл город в прошлое и не вызывает ностальгии, желания вернуться, вот и всё. :)

И у меня ушел в прошлое, и не вызывает, и вернуться тяги особой нет... но как слышу "Омск", так у меня положительные эмоции :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Недавно мне сказали: "Мы Ваши земляки, питерцы " Пришлось ответить, что не один город считаю родным))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата(Ex3m @ 2 Nov 2014, 00:38) *

там просто тупо скучно.

 

Цитата(onno @ 9 Nov 2014, 22:32) *

там скучновато...ты прав.

 

Когда некто пишет, что ему скучно, то это по меньшей мере вызывает сомнение в состоянии серого вещества у скучающего. Ну, как может быть скучно человеку разумному? Не понимал никогда...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku