katyant

Имеет ли право владелец ВНЖ жить в другой стране Евросоюза?

Recommended Posts

Скажите, сколько времени официально имеет право владелец чешского ВНЖ пребывать в другой стране Евросоюза? Имеет ли право официально там жить, работая в своей чешской фирме? Вот например я - дизайнер-фрилансер провожу заказы через свое чешское sro, но при этом имею право жить в Португалии или в Германии? Или это нарушение закона? Имею ли я право там отдать детей в школу? Полагаю нет, а вот если да, то на каком основании или какие есть способы так сделать? Может открытие филиала? Спасибо за компетентные ответы, которых я очень жду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не спец, но по логике, мне кажется, жить в Евросоюзе можете, работать по найму-только при наличии разрешения, а на фирму-какая разница? Главное, налоги платить.

Или фирма должна иметь специальную лицензию для международной финансовой деятельности?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Modrá karta" umožňující kvalifikovaným odborníkům z celého světa žít a pracovat v Evropské unii se má stát lákadlem pro nové přistěhovalce.

Читай про синюю карту.Что там с ней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Читай про синюю карту.Что там с ней.

 

Где про нее написано? Желательно на русском или английском. Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, это не совсем в тему, так как девушка, вроде, собирается работать не по найму, а фрилансером на лицензию.

 

Моя маникюрша из Украины как только получила длоугодобую визу в Чехии, тут же слиняла в Италию к дружку. Живет в Италии, берет клиентов на маникюр на дому, периодически приезжает в Чехию, чтобы продляться.

 

Думаю, что побыту ничто не мешает, если не претендуешь на рабочее место или всякие пособия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Побыту ничего не мешает пока не вступишь в контакт с местными властями.

Это раз.©

Побывать можешь не более 90 дней в году.Но нет никаой возможности узнать когда ты туда приехал по причине отсутствия печати в паспорте.

Это два.©

В Италии каждые два года амнистия нелегалам.Дождался и имеешь местный побыт даже не имея ваще никакого перед этим.

Это три.©

Пример дождавшейся имеем совсем свежий, этого года.

Это четыре.© Ну, почти Фандорин. :)

 

ПыСы.По поводу этого всего я недавно разрисовывал ситуацию, Grim investigation included, в каком-то топике.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А между тем, чешский dlouhodobý pobyt должен давать право гражданам третьих стран находиться вне ЧР, но в странах Шенгенского соглашения и/или ЕС НЕ БОЛЕЕ 90 дней в полугодие.

Т.е., как мне кажется, чешский ВНЖ дается для того чтобы жить в Чехии, а в остальные Европы он дает право только путешествовать... Правда системы контроля я так понимаю нет, поэтому маникюрша из Украины до сих пор живет в Италии, даже если и нельзя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это правильно по поводу 90 дней.

Для проживания в другой стране необходим ВНЖ, соответственно, этой страны.

Основания и условия получения в странах различны, так что, необходимо читать законы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
НЕ БОЛЕЕ 90 дней в полугодие.

Прочитал, и таки да.В еврокодексе именно так.

Článek 5

Podmínky vstupu pro státní příslušníky třetích zemí

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По собственному опыту знаю,что можно находится в другой стране не больше половины от срока выдачи визы, если виза на пол года - то можно 90 дней, но если на год - то более 180 дней, но фактически - на границах никто не проверяет, печать о въезде-выезде не ставят, т.е. никак проверить вас не могут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
знаю

И неправильно. Сколько дней можно находиться, написано прямо на визе.

 

Если виза более чем на полгода, это число касается каждых полугода её годности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
или какие есть способы так сделать? Может открытие филиала?

 

Я в своё время интересовался юридическими тонкостями "открытия филиалов", как в ЧР иностранных фирм, так и в других странах (пофиг, EU, Бел, Рус или Тайвань) здешних фирм.

И вырисовалась такая картина:

1. "филиал" является совершенно самостоятельной экономической структурой, зарегистрированной по законам страны пребывания [по сути - той же s.r.o. или a.s., только, возможно с учередителем в виде головной фирмы]. Со всеми из этого вытекающими.

Или же,

2. "Филиал" является "Представительством" фирмы. По законам большинства стран он не имеет права ведения хоздеятельности, на нём масса ограничений, он практически не имеет прав и финансируется головной фирмой из статьи "представительские расходы".

 

Если у кого-то из спецов есть другая/дополняющая инфа по теме, prosim!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И неправильно. Сколько дней можно находиться, написано прямо на визе.

 

Если виза более чем на полгода, это число касается каждых полугода её годности.

 

Вид на жительство аннулируется, если вы находитесь за пределами страны более шести месяцев в течение года, за исключением случая, если у отсутствия была оправдательная причина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а) это в какой стране?

 

бэ) и какое это имеет отношение к сроку пребывания по визе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku