katyant

Расскажите про чешские школы

Recommended Posts

Родители, да не мечитесь вы ради бога, нормально тут все со школами, и с закладками в том числе. Те, кто не хотят учиться - не будут учиться нигде. Здесь нормальный, здоровый подход к детям и к их потребностям. Те, для кого психологический комфорт ребенка стоит на первом месте, никогда не отдадут отпрыска в русскую школу. Кому нужны лишние стрессы?

Утверждение, что для детей получивших среднее чешское образование закрыты двери ВУЗов постсоветского пространства - полный бред. То, сколько чехов закончило Одесское высшее инженерное морское училище (ныне Университет),скажем, не самый простой ВУЗ, дает право говорить об обратном.

Во всяком случае, у нас дети после идиотских экспериментов с ЕГ руки на себя не накладывают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Те, кто не хотят учиться - не будут учиться нигде.

Сложно не согласиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот и я не верю. И вообще ничего не понимаю. Если в школах так "мало" учат, то как они потом поступают в вузы?

Те, которые поступают в ВУЗы, как правило заканчивают гимназии, в которые еще поступить надо на конкурсной основе. А в хорошие государственные гимназии конкурс как в ВУЗ - 5 чел на место.

 

После обычной чешской школы тоже можно в ВУЗ поступить, предварительно походив на подготовительные курсы, но сдать хорошо экзамены мало, надо еще в этом ВУЗе удержаться.

 

В общем в Чехии, ИМХО, правильный подход к образованию. Основные знания дают, но за уши никого не тянут. Тем самым страна получает высоких специалистов, прошедших двойной отбор + обычных профессиональных рабочих без комплекса неполноценности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гимназии тоже разные. Государственные гимназии, так там уровень выше. Изучив программу по математики, могу сказать, что уровень подготовки студентов высокая. Проходят и разделы математики, которые проходят в России в ВУЗах. Короче, обучением математики в чешской гимназиия я была довольна.

Насчет частных гимназий, туда идут дети послабее. Интересно, хорошую ли подготовку студентам дает гимназия, где директор Вацлав Клаус (был а может быть еще и есть ) сын президента.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Те, кто не хотят учиться - не будут учиться нигде. Здесь нормальный, здоровый подход к детям и к их потребностям. Те, для кого психологический комфорт ребенка стоит на первом месте, никогда не отдадут отпрыска в русскую школу. Кому нужны лишние стрессы?

 

100% !!!

 

inverno

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
как тогда ничегонеделание в школе объяснить?!?

 

Я считаю, что набивание головы различной информацией еще не есть основа формирования умной личности. А вот здоровье и гармоничное развитие да. То, что нам давали в школе мне, по крайней мере, на 50% не пригодилось. Детям в определенном возрасте гораздо важнее много двигаться, чтобы развиваться, а не над учебниками пыхтеть. К тому же чрезмерные нагрузки могут привести к отвращению к учебе, что потом силком в ВУЗ не затащишь.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Гимназии - это средняя школа, т.е. туда можно поступить только по окончании "закладни школы". Есть гимназии - кроме стандартных четырехлетних - шести- и восьмилетние, то есть до перехода на ступень средней школы дети там учатся два или, соответственно, четыре года, как бы, по программе "закладни школы", на самом деле программы, возможно, больше подход, отличаются.

Начиная с первого же курса гимназии дети уже учатся в средней школе. Просто 8-летнее образование поделено на нижний(1-4 курсы) и верхний(5-8 курсы) уровни.

Программы тоже отличаются от программ 6-9 классов закладки. У них даже учебники разные, и нагрузки в гимназии на порядок выше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А продленка до скольки в чешских школах?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
До 16.

 

Да, тоже не понятно, как с работой в этом случае быть. Рабочий день то до 19, как правило.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Рабочий день то до 19, как правило.

 

С 7:00 до 19:00 ? 12 часов? :blink: Не меряйте по России.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А до скольки? Тут и 21. 00 обычное дело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если судить даже по детсадам, открывающимся в 6 утра, то среднее врям работы получится с 7 утра до 3х дня. Хотя лично я уже после 12 замечаю, что чехов рвет домой и "никто не работает" :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А до скольки? Тут и 21. 00 обычное дело.

 

7:00-15:00

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku