katyant

Расскажите про чешские школы

Recommended Posts

Уважаемые форумчане-родители. Расскажите пожалуйста, что там у вас со школами в Праге? Я тут в Спб совершенно ошизела за первую неделю сентября, так как у нас два ребенка пошли в школу, один во второй класс, второй в первый. Забирать их надо в 11-12 утра, домой задают зверское количество уроков, особенно второкласснику. По матем. - страницу упражнений, по русскому - страницу, по чтению читать ВСЮ "Сказку о рыбаке и рыбке". Часа полтора мы с этим ковыряемся каждые вечер, при том, что я работаю это все особенно весело.

Еще жесть с учебниками, на 2-х детей я потратила 7 000 руб на учебники (все классы учатся по разным программам, посему надо еще умудриться купить именно те учебники, которые нужно, поехав для этого в спец. магазин на краю города). Плюс поборы на ремонт, подарки учителям и т.д. Я чувствую, что при таких нагрузках я скоро ласты склею или брошу работу и буду собирать бутылки, вместе с мужем, поскольку чтобы все это успеть надо обоим уволиться на фиг с работы. Может я пишу это в припадке малодушия, но мне очень интересно, в Чехии то же самое или как? Просто у меня чешский внж, но мы все еще сидим в Питере, ждем у моря погоды. Расскажите, как у вас дела с расписанием уроков, продленками ( до скольки она, что дети делают?), уроками? Удается ли сочетать с работой? Платные учебники, если да, то сколько стоят? Форма школьная? Ну вообщем, поделитесь впечатлениями от чешских обычных школ, если не жалко.

 

О, я еще забыла, что родителям дается куча заданий склеить для школы какие-то учебные пособия, придти вымыть классы, сдать учителю деньги на то, чтобы он производил уборку раз в неделю и т д и т п до бесконечности!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как хорошо в Праге, в нормальной школе :rolleyes:

Никто нигде ничем не напрягает...Вот 15 пойдем на родительское собрание и узнаем, когда у нас каникулы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отправила в личку.

 

Добавлю: форма не школьная, свою вообще забираю домой в физкультурной форме :ph34r: , лень переодеться...

Мытье окон и прочее рукоприкладство здесть также не котируется :crazy:

И очень много каникул. Не успевают 5 января в школу прийти после 3-х недель отдыха, как в начале февраля - опять каникулы... :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я вчера сходила на собрание.

Узнала когда каникулы будут и куда в течении года будут ходить.

Этот год у них под эгидой культуры, потому спланировано 5 походов в Народную галерею.

Сдала 800 крон за учебники, тетради и траты на всякое разное для вытварки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В нашей школе все учебники школьные, а значит бесплатные. Иногда просят докупить пару рабочих тетрадок (по химии и чему-то там еще - крон 250 в общем), краски-замазки для вытварки покупаем сами на весь год, в фонд школы денег не просят, но в течение года частенько нужны деньги на входные билеты в кино, театр или на выставки. С ремонтами и уборкой школа справляется самостоятельно :).

А в первом-втором классе и тетрадки в школе выдавали. Бесплатно по всем предметам, только давно это было :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за ответы. Да, 800 крон это сущие копейки по сравнению с тем, что мы тут сдаем. Я еще молчу про школьную форму (около 100 евро выходит). Естественно мы стараемся все сдавать, дети же, но это не на шутку ударяет по карману и в результате срываюсь порой на самих же детях, например, сидя в 10 вечера после работы над 25-м домашним заданием с несчастным засыпающим ребенком.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мы , как всегда, купили только тетрадки. А! Учебник по английскому еще. 5-й класс. Не успели начать учиться , как едут в воскресенье на неделю в школу в природе, ст-ть 1000 kč .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, а что они делают на продленке? Тут чеще всего ничего, просто сидят, играют в несколько игр, которые просят принести самих же родителей. Или дерутся в коридоре.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у нас в школе до 6, кажется, класса даже тетрадки покупает сама школа )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В нашей школе домашние задания тоже задают и письменные, и устные, и всякие-разные творческие, например, написать литературно-критический отзыв на последнюю прочитанную книгу К.Чапека :):). Но все в разумных объемах!

 

До пятого класса обычно покупает школа тетрадки - это "первая ступень" :), начальная школа. Но у нас уже к четвертому что-то подрасслабилась администрация и половину тетрадок мы покупали сами, безобразие просто! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После российских реалий в чешские школы порой просто жалко отдавать детей :) В первом классе рисуют кружочки в клеточках..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В первом классе рисуют кружочки в клеточках..

 

Зато у детей есть детство.

 

Начиная с 6-7 класса начинается учёба. Уже по-взрослому. :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В продленке во-первых, кружки по интересам, потом - прогулка, а уже потом - игры. В наше время, т.е. 4 года назад, мы платили 150 крон в месяц.

Не во всех школах "кружочки-квадратики", есть и нормальная программа с хорошей нагрузкой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В продленке во-первых, кружки по интересам

 

Продлёнка начинается с ОБЕДА. :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нетушки, обед к "дружине" не относится! :):):)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku