mrgoodcat

вопрос к знающим закон людям

Recommended Posts

Здравствуйте, прошу совета, так как не обладаю соответствующими знаниями в этой сфере

заранее извините за объём текста, не знаю как написать короче.

 

ситуация такая : мы снимали с друзьями на троих квартиру,у всех ВНЖ и студ . визы, жили там и исправно платили почти год, потом решили разъехаться по разным личным причинам, хозяева нам подписали vypoved najemni smlouvy.

Квартира за это время немного пострадала, однако мы этот факт не отрицали и готовы были понести мат. ответственность за всё, что мы им подпортили, а именно дырку в гипсокартонной стене (я зарядку делал :rolleyes: махнул рукой) , пятна в паре мест на стенах и поломанные стулья (они какие то дебильные были и в результате обычной(!) эксплуатации развалились за год).

Однако при передаче квартиры хозяева стали учитывать нам каждую мелочь, в духе треснувшей плитки в ванной, порвавшейся верёвочки на жалюзи, заклинившего межкомнатного замка и так далее. Я полагал что такой мелкий ремонт - сопутствующие расходы при аренде квартиры и хозяин должен нести их из своего кармана, однако они утверждали обратное. И настояли на том, что для приведения квартиры в первозданный вид кауце (15 000 крон) недостаточно, и чтобы мы им дали ещё столько же, мотивировав это тем, что они боятся убытков, и обещают нам в полной мере вернуть остаток от ремонта, если что то останется. Я долго спорил с ними но ситуация была безвыходной и я согласился, уехал в Россию, и взял с них расписку что они обязуются при ремонте использовать самые дешёвые материалы, предоставить мне по окончанию все фактуры и остаток средств.

Прошло два месяца, я вернулся в Прагу, и созваниваюсь с хозяйкой, предлагая встречу касательно оставшейся суммы которую они мне должны вернуть.

Однако слышу в ответ, что встретиться они готовы, но мало того что денег не осталось, так ещё и мы должны им за газ 12 000 крон(мой чешский не так хорош и телефон барахлит, она мне объяснила откуда эта цифра но я не понял, понял только что 12 и за газ). И на днях мне нужно с ними встретиться.

 

Вопрос следующий : обязан ли я им возвращать эти деньги, если учесть что договор аренды был расторгнут два месяца назад. и даже если да, но я откажусь, смогут ли они по закону меня привлечь? и чем мне это грозит. И как лучше поступить в этой ситуации?

 

И прав ли я на счёт того, что арендодатель должен мелкий ремонт осуществлять из своего кармана, а арендующий оплачивать только крупный ущерб?

 

копии договора и протокола о передаче квартиры у меня к сожалению потерялись при переезде, хотя у них возможно есть

Заранее спасибо

п.с. я человек порядочный, не стал бы "кидать"" ,просто считаю что мы и так им непомерно переплатили, да и не особо верю в эти цифры.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мы и так им непомерно переплатили

 

Если ваш рассказ правда, то таки да. Расслабтесь и отдыхайте. Псылайте всех с неуёмной жадностью подальше, к сожалению, таких людей много. В любой стране.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

рассказ правда, я прошу помочь и врать не заинтересован

 

меня главным образом интересует в контексте ситуации, могут ли они мне устроить неприятности с законом (административные), так как будучи тут иностранцем отношусь к этому трепетно. Если нет - смело пошлю их подальше

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шлите. Жаба - она безгранична. ;)

 

Иногда, такое встречается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И прав ли я на счёт того, что арендодатель должен мелкий ремонт осуществлять из своего кармана, а арендующий оплачивать только крупный ущерб?

копии договора и протокола о передаче квартиры у меня к сожалению потерялись при переезде, хотя у них возможно есть

 

п.с. я человек порядочный, не стал бы "кидать"" ,просто считаю что мы и так им непомерно переплатили, да и не особо верю в эти цифры.

Мы все порядочные...

Документы лучше не терять.

Не правы. Всё завист от того, что было написано в договоре (которого у вас нет). К примеру, там могло быть написано, что вы обязуетесь (помимо арендных платежей) оплатить ремонт Луны, необходимый для ликвидации последствий прилунения лунохода-1.

 

ПС: не расстраивайтесь, попросите копию договора от хозяев жилья (под предлогом, что вы мол НЕ понимаете, какой документ они держат у себя перед глазами, чтобы так конкретно (до копейки оценить) оценить тот ущерб, который вы несомненно нанесли квартире во время выполнения домашних заданий)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
рассказ правда, я прошу помочь и врать не заинтересован

Ну, допустим, врать-то ты заинтересован - бабки-то твои ;) И, moreover, счета за газ у хозяев есть? Могут предъявить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да, бабки мои но я и не отрицаю что хочу этих чехов подальше послать, хотел бы соврать сочинил бы покрасочней историю, но это уже оффтоп, за который извините

 

я не знаю есть ли у них счета за газ.

я так считал что мы им передали квартиру, протокол передачи был подписан, договор расторгнут, по идее у меня не должно быть перед ними обязательств. Не знаю откуда возможны такие суммы - мы платили коммуналку 4 тыс крон в месяц исправно, и пользовались газом столько же сколько и любые другие нормальные люди, готовили и отопление - горячая вода и батареи которые включали только в холод (у нам был котёл)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но я и не отрицаю что хочу этих чехов подальше послать,

Что хочете, то и получите :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За газ у них попросите фактуру за год - там указано, сколько платили, когда, какой "паушаль" - месячный аванс, показания счетчика - в начале, и в конце. Если не захотят вам указать - можно копию получить -/спросите соседей где или сразу в центральный оффис/ - а там выяснится, кто, когда и сколько платил, и должны-ли вы что-то платить еще. С электричеством тоже самое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

была очень похожая ситуация, могу рассказать, как поступили мы: в конце года хозяин выдвинул счет на 68000 крон за электричество(4 комнаты, 4 человека). Справку показать смог только за год целиком, где не было расписано, в какой месяц и сколько съедено энергии(впрочем, не так уж и важно). Пришлось в итоге просто кинуть ключи в почтовый ящик и ретироваться :shetina:

По поводу мелкого ремонта: как правило в договоре прописывается, что мелкий ремонт и неисправности платит арендатор, вплоть до определенной сумы(~3000 крон). Так что сломанный стул оплачиваете вы, а холодильник- хозяин.

взял с них расписку что они обязуются при ремонте использовать самые дешёвые материалы, предоставить мне по окончанию все фактуры и остаток средств.

она ничем не поможет

обязан ли я им возвращать эти деньги, если учесть что договор аренды был расторгнут два месяца назад. и даже если да, но я откажусь, смогут ли они по закону меня привлечь? и чем мне это грозит. И как лучше поступить в этой ситуации?

если они согласились с окончанием договора и подписались, то ничем не обязан. Привлечь не смогут, так как сумма маленькая(должно быть раза в 2-3 больше). Грозит только нервотрепкой и возможным преследованием от хозяина.

Если вы отдали залог и они его приняли, то самое лучшее будет скрыться и забыться. Если нет, то купить вещи, которые вы действительно сломали и повредили

 

горячая вода и батареи которые включали только в холод (у нам был котёл)

возможно, что так и есть- 12000 за газ. Сколько по договору отдавали в месяц за поплатки?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Порядочным быть хорошо, но думать тоже надо. Если Вас хотят тупо поиметь, можно на время стать и непорядочным.

Мое мнение: "забить" на все требования. Акт сдачи подписан, должностных расписок при этом Вы не давали, значит ничего не должны.

ДванадСЕТ за газ - это вовсе не дванаЦТ тысячь как Вам могло показаться в телефонном разговоре. Переживут. Если газ на вас переведен не был, то долг за год мог быть и на два порядка больше (если хозяева залог 100 крон в квартал платили). А если был переведен, то Ваш долг их вообще никак трогать не должен - будете сами разбираться с плинарной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если в контракте или в протоколе о расторжении контракта что-то сказано о том, что вы должны будете оплатить недостачу по счетам, то оплатить придется (если по-чесному)... только требуйте копии всех фактур.

 

Вот ссылка на

Zákon č. 40/1964 Sb., občanský zákoník -

Вам может быть интересная вот эта часть: Hlava sedmá: Nájemní smlouva - тут перечисленные основные права/обязанности сторон при найме (может что-то полезное найдете)

 

А еще есть понятие урона нанесенного в результате "běžného používání bytu", т.е. облупившаяся штукатурка в ванне, или заедающая дверь - не ваша вина... они возникли в результате нормального использования квартиры.... а то есть ощущение, что хозяин хочет за ваш счет сделть косметический ремонт жилья, которой должен делать сам...вообще-то.

 

Мы сменили 4х хозяев и только один из них не требовал от нас дополнительных денег "на булавки".

Требовать деньги и не возвращять кауцу тут привычная практика.... :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Арендуя помещение переводите авансовые платежи за газ, электричество на свое имя, записывайте показание счетчиков на воду при приеме жилья, описывайте в протоколе что арендуете и в каком состоянии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стёпкус, человек же попытался урегулировать конфликт, даже согласился оплатить ремонт (хоть и небольшой), уехав. По рассказу я внутренне понимаю, что они почти в расчёте, но все равно лучше менее халатно относится к договорам, платежам и прочим вещам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku