Recommended Posts

Добрый день, уважаемые форумчане. У меня следующая ситуация:

 

На данный момент я нахожусь в Чехии легально и получил визу на 2 года по СРО, т.е. проблем нет. Пока по СРО нет никакой деятельности, но в будущем планируется, я решил отправить резюме на работу в несколько компаний. На прошлой недели мне позвонили и пригласили в Люфтганзу на собеседование. Вопрос в следующем:

1. Могу ли я с визой, продленной по СРО, работать в компании и заключать с ними трудовой договор?

2. Что надо для получения разрешения на работу от меня и от компании, или они сами занимаются этим?

 

Заранее спасибо, буду рад советам и комментариям

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в полиции на информации что сказали? Поменяют Вам тип визы в Чехии или новую надо получать, если у Вас разрешение на работу будет от Люфтганзы оформлено?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Mishanya1313, не стоит обижаться. Лучше спроси у тех, кто тебе помогал открыть фирму. А параллельно почитай, что об этом уже здесь писали-переписали. Заодно узнаешь кто есть ху :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Mishanya1313

Перевожу: Вам сначала в поиск.

Например, по запросу "разрешение на работу" вываливается куча тем, где может быть полезная Вам информация.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько понимаю, сначала компания должна нагласить свободное рабочее место, Вы подаете документы в уряд праце и через месяц получаете разрешение. Но вот по поводу визы это нужно уточнение, что Вам ее здесь поменяют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, раз пока что Степана нет, то я за него:

 

В качестве содержательного комментария — сначала надо сходить в поиск.

 

Потому что на этом форуме уже столько страниц и тем перетёрли о том, что нельзя, ну просто никак нельзя законно пытаться работать наёмным сотрудником, имея в качестве цели пребывания в Чехии участие в уставных органах юридического лица.

 

(На практике фактически это иногда делают, но балансируя на грани закона, а иногда и за гранью, и по крайней мере пытаясь глубоко спрятать фактическое трудоустройство за другими формулировками, а не вот так вот прямо в лоб.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

StYlus., ты не сильно обидишься, если я тебя самого пошлю "сходить в поиск".

 

Твоя информация устарела уже очень давно.

Для работы при наличии разрешения от УП подходит и предпринимательская виза-ВНЖ, если есть основания для утверждения, что главная цель пребывания остается прежней (т.е. sro работает, ну или делает важный вид, что работает). Такие основания можно при желании и наличии сообразительности всегда накопать, вопрос только в том, как на эти доказательства будут смотреть конкретные полицейские в конкретном отделении ЦП ( в Праге вроде как пока работать при наличии разрешения (не в своей фирме) и предпринимательской визы разрешают).

 

Mishanya1313

1) Может, но, если ваше sro деятельности не ведет, а вы хотите соблюсти все формальности, вам по приступлению к работе лучше изменить цель пребывания ( § 45 326/1999 Sb. ). Ничто не мешает человеку, получившему разрешение наработу и имеющему ВНЖ(= "визу на 2 года по СРО"), поменять цель пребывания на рабочую, но я бы меняла лишь в случае получения разрешения на 2 года (что ныче бывает исключительно редко).

 

2) Думаю, что Люфтганза сама все знает, но если вдруг нет, просвещаться лучше у MPSV - Zaměstnávání cizinců

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Твоя информация устарела уже очень давно

Когда?

 

А то что-то я упустил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все началось лет 5 назад с семейновоссоединившихся и продолжилось вплоть до студентов с последним законником праце.

Думаю, что в случае с "предпринимателями" и правозащитники сыграли роль, т.к. и в законнике праце, и в цизинецком законе как необходимые условия легальной работы указаны только наличие разрешения на работу и действующее разрашение на пребывание (заметь, без уточнения цели).

Понятно, что главное практика правоприменения, но уже мин. 2 года как информация ЦП Праги говорит/пишет, что при наличии разрешения работать можно и с предпринимательской визой (если основной целью пребывания остается предпринимательство, ессесно :) ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...как информация ЦП Праги говорит/пишет, что при наличии разрешения работать можно и с предпринимательской визой (если основной целью пребывания остается предпринимательство, ессесно .... ).

ага, мне точно так и ответили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я перепрочла вышенаписанное - совершенно точно узнавала - с предпринимательтской визой и разрешением на работу может работать еднатель, и разрешение должно быть на профессию - еднатель.А сполечнику с разрешением - рабочую влепят. Так что не путайтесь в этом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я перепрочла вышенаписанное

Уже хорошо. :)

 

- совершенно точно узнавала -

У кого? :)

 

с предпринимательтской визой и разрешением на работу может работать еднатель, и разрешение должно быть на профессию - еднатель.

Что такое профессия :blink: еднатель? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku