alevtina

Русская школа в Праге

Recommended Posts

Ну, вы даете... И.П.Павлова - это для вас центр? Или не центр? ;);)

З.Ы. За рекламу я честно плачу в объявлениях. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А наши в "Жирафенке" занимаются, на Урале который. Старшая - по программе первого класса по чтению, письму, математике и бывшему природоведению, пару раз в неделю.

Вот это да! При вашей нагрузке еще и русским успеваете заниматься? Уважаю.Молодцы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7-8 часов на домашние задания! С ума сойти :-) Это что же такого в первом классе могут задавать? Войну и Мир читать и переписывать? :unsure:

 

Не в первом, а во втором. И я взял "грязное время" с перекурами + два часа английского. Да и у всех дети разные, мои особо не любят учиться и ни куда не торопятся. Что же касаемо чешской школы, то та тестовая программа, которая используется в конкретно нашей полное г... Выбери из трёх вариантов правильный, это не учёба, это для дебилов кмк.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Жирафенок находится на Пушкиновом намести, на той его стороне, где Трафика, между парикмахерской и вьетнамским магазином. Там вывески нет снаружи, фамилия на звонке - Телин. Только без договоренности туда лучше не приходить, т.к. Катрин Телин работает там буквально 6 дней в неделю, и пять из них - с утра и до вечера, с небольшим перерывом на обед. Т.е. если звонить в рабочее время, велик шанс оторвать какого-то ребенка от занятий. Телефон могу прислать в личку.

 

Мы туда водим 6-илетнюю 2 раза в неделю и 4-хлетнюю - 3 раза в неделю. Сейчас третий подрастает, и предполагаю, тогда мы туда придем навеки поселиться. :)) Слава богу, что от нас это через дом. У Катрин есть помощники, но вообще это скорее театр одного актера. Зато актер отличный. Это все для дошкольников и младших школьников (если вообще), ну и средних тоже, наверное (если русский поднимать только).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Вот это да! При вашей нагрузке еще и русским успеваете заниматься? Уважаю.Молодцы.

 

Да ну какая там нагрузка. :crazy: Старшую сейчас во второй британский класс перевели, сказали, что в первом ей делать уже нечего. Зато вот чешская школа предупреждает, что словарный запас маловат у нее на чешском по сравнению с чешскими сверстниками. :( Но папу нашего отловить и заставить детям читать по-чешски довольно тяжело, так что я прямо даже в неприятной растерянности на предмет как же ей еще-то расширить словарь. Если я по-чешски начну читать, то кто будет читать по-русски? Да и акцент у меня махровый. А сама она предпочитает по-английски, по-чешски и по-русски она читает медленнее, и ей не так прикольно. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Gamayun, расскажите пожалуйста поподробнее о занятиях в Жирафенке, а то нашему мальчику скоро три и я подумываю начать водить его куда-нибудь заниматься русским языком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Наша старшая начала туда ходить, когда ей было 4, средняя - в три года. Русский при этом у них на время начала занятий был одинаковый ("много понимаю, мало говорю"), только у средней каша во рту была еще. Задача была поставлена - развить русский (у других людей могут быть другие задачи). Больше всего занятиям подходит определение "развивающих на русском языке". Занятия были индивидуальные (сейчас у них уже групповые, по 2-4 человека в группе). 30 минут, если выдерживал ребенок - 45. Сейчас минимум 45, максимум - 2 часа с перерывами. "Жирафенок" находится в двухкомнатной квартире, отсюда и театр одного актера (но иногда и двух). В одной комнате - сидеть за столом, в другой - скакать с игрушками, мягкими блоками и пр. сухими бассейнами (смотря по возрасту). Занятия динамичные, хоть площадь и маленькая - ребенок-то тоже маленький. Тут на доске порисовали, тут с компьютером песенку спели, тут одно, тут другое. Мы своих детей туда ходить не уговариваем, так скажем. Сами мы предпочитаем занятия групповые, но для малышей таких, мне кажется, не бывает, им и не особо надо. Старшей букву "Р" поставили (младшей еще не начинали пока, хотя пора бы, наверное - но ей и 'r' надо ставить, не говоря уж про "ř"). Читать по-русски наша старшая начала в 4, средняя - в 3, и совсем не в последнюю очередь это была именно заслуга занятий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Еще там за занятие выдается маленькая конфета. :) На наших мягко говоря не избалованных сладостями детей это произвело глубочайшее впечатление. В малышестве они раздумывали: идти, не идти - и вроде неохота, но зато ведь дадут конфету... Мы как родители это оценили, и теперь по традиции каждая "зарабатывает", чтобы кормить себя и брата с сестрой. Все уже знают - вот, сейчас сестра с занятий придет, конфету принесет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас впринципе схожая ситуация, понимает хорошо, говорит мало и зачастую кашеобразно, при этом отдельно слов знает много. Так что возможно такой формат занятий нам бы тоже подошел. Можно контакты в личку? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

C конфетами - это песня :) Мы один раз посетили чешского врача (покусанные клещом), так она сказала - Мальчик, мальчик, какие у тебя хорошие зубки! Возьми-ка конфетку :) На неизбалованного конфетам ребенка действительно производит впечатление.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не в первом, а во втором. И я взял "грязное время" с перекурами + два часа английского. Да и у всех дети разные, мои особо не любят учиться и ни куда не торопятся. Что же касаемо чешской школы, то та тестовая программа, которая используется в конкретно нашей полное г... Выбери из трёх вариантов правильный, это не учёба, это для дебилов кмк.

 

Ладно, уговорили, для второго класса и курящего папы нормально :rolleyes:

Первый раз вижу тестовую программу для чешской школы. Обычно методы не сильно отличаются, тесты только на экзаменах (и то не в начальной школе). У вас государственная, или платная школа?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ладно, уговорили, для второго класса и курящего папы нормально :rolleyes:

Первый раз вижу тестовую программу для чешской школы. Обычно методы не сильно отличаются, тесты только на экзаменах (и то не в начальной школе). У вас государственная, или платная школа?

 

У нас государственная, причём из разговора с учителем эта хрень насаждается сверху и скоро будет по всюду, директор школы выбирает из трёх похожих программ обучения, по принципу из трёх зол меньшее. Наша учительница сама в шоке от этих методик, так как ещё работала по нормальным. Но самое любопытное, что практически нет домашних заданий и на мой вопрос почему так мало ответили, что запрещают нагружать детей. Моё мнение, что изречение Лао Цзы: "Причина того, что трудно управлять народом, заключается в том, что народ просвещается и в нем много умных", возведена в модель государственного управления.

P.S. Я не курю)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Детей загрузят потом, в гимназиях и средних школах. Пока могут наслаждаться детством и кружками после уроков. Хотя у нас с первого классе обучение с 8 до 14, мне кажется, что и так достаточно успевают в них вложить. Причем никаких тестов, наоборот, семинары, презентации, круги обсуждения, музеи - нам бы такую школу в детстве. И гавное - учат думать, высказывать свои мысли, создавать, а не просто заучивать.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Загрузят ага... если они туда попадут. Ведь подавляющее большинство детей, учиться не хочет и если им не прививать с детства тягу к этому процессу, то а какой последующей учёбе идет речь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku