malvina

Как развивать малыша в возрасте от 12 до 18 месяцев?

Recommended Posts

Моему сыну 14 месяцев. Сейчас учится ходить. Всем очень нравится, что он очень самостоятельный, т .е. может сам играться часами, сам себе находит занятие и не очень любит, когда я много вмешиваюсь с попытками "образовательных" занятий, например постройка пирамид, складывание кубиков. Я немного волнуюсь, если ребенок не слишком предоставлен себе и если такая самостоятельность невредна в таком возрасте.

 

Мы читаем вместе несколько раз в день, ходим на качели, занимаемся музыкой раз в день (с сентября пойдем в музыкальный кружок), немного играем вместе. Плавали с 3 месяцев, но сейчас ему разонравилось. Что еще можно сделать для его развития в этом возрасте? Везде предлагают что-то интересное только с 2-3 лет.

 

У всех моих знакомых 2 совершенно противоположных подхода: либо вообще ничего не делают с детьми, либо сидят с ними целый день, потому что дети ни шагу без них - надо все время подавать игрушки, развлекать.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы хорошая мама, так досконально интересуетесь и занимаетесь развитием вашего малыша.

Вот вам попыталась найти советы для ребенка второго года жизни.

 

Сами мы читаем специализированные журналы или интернет-порталы - советы специалистов и мам.

Сейчас в Чехии таких журналов великое множество, в каждой библиотеке и в интернете хранятся архивы.

Нам нравится Бетинка и Маминка.

А существуют еще Миминко, Родиче и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Везде предлагают что-то интересное только с 2-3 лет.
А Вы не думали, почему?

До этого возраста ребенок просто открывает мир.

 

если ребенок не слишком предоставлен себе и если такая самостоятельность невредна в таком возрасте.
Это же счастье, когда ребенку интересно жить без надуманных развлечений.

Будете отвлекать его излишними занятиями - сломаете гармонию внутри.

Так и будет всегда нуждаться потом в новых машинках, читалках, игралках.

До самого конца жизни.

 

Другое дело, когда дети несамостоятельны. Там, да, приходится выворачиваться наизнанку.

У меня такая старшая дочь.

А младшая - как Ваш сын.

Это данность. Лучше не встревать, а отзываться на потребность конкретного ребенка. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
т .е. может сам играться часами

Вот почему если кому везет, так везет :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Советую почитать Монетссори, интересный подход к малышам. При помощи этой методике в детках раскрывают личность и их индивидуальные способности. А если заитнтересуетесь, знаю на Праге 6 есть занятия по этой методике, в маленьком возрасте детки занимаются там с родителями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем за ответы. Все-таки было волнение, если излишняя самостоятельность не является проявлением какого-то психологического нарушения в поведении.

 

Методикой Монтессори очень интересуюсь,но они тоже начинают с 1,5 - 2 года. Школ много с этим уклоном и в Праге 2, и 4. Мы ходим в музыкальную школу Ямаха раз в неделю, еще хотим в бассейн на плавание записаться.

Хотя наш чешский невролог нам сказала, что все это новомодные штучки и детям в этом возрасте надо только хорошее питание, остальное они "возьмут" сами. Где-то на русском сайте читала, что спешить с ранним развитием не стоит, потому что такие развитые дети потом к годам 14 "перегорают" - плохо учатся, утомляются и всякие дистонии развиваются. Подходы разные, надо наверное руководствоваться здравым смыслом.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, а можно про Ямаху по подробнее. Девочке нашей 20 месяцев, она ооочень музыкальная. Я решила записать её на занятия Ямахи, но боюсь, так как я недавно проплатила один курс и сходив один раз, думаю как бы деньги назад получить, потому теперь без рекомендаций никуда. В бассейн мы тоже хотим, так как плавать готовы сутками, наверное на занятия в Аквапалас будем ходить. Ну а с 3 лет пойдем в Летняны, в Монтессори(раньше туда вроде не берут).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Натали

Если ищите бассейн для занятий с дочкой и Летняны от вас не очень далеко, можете рассмотреть занятия в центре Motylek - www.studio-motylek.cz

Мы ходили к ним с дочкой, очень нравилось.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Новомодные методики хорошо, но опять нужно все в меру. Оказывается даже аутизм в большинстве случаев проявляется с двухлетнего возраста как следствие потрясения, стресса. Не оставляйте детей одних надолго, не давайте развиться у них страхам.

Есть еще такая штука, как семейные традиции, это тоже надо учитывать, все праздники, истории, песни мы принесем нашим детям из нашего детства как подарок. И схему воспитания вольно или невольно строим как и наши родители.

 

Натали, у тебя инструмент есть? Не покупай, попробуешь наше электронное пианино, если ей понравиться, купите тогда что-то свое. Мои дети пока не играют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Купите дитю барабан и будет всем счастье. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
можете рассмотреть занятия в центре Motylek - www.studio-motylek.cz

Мы ходили к ним с дочкой, очень нравилось.

 

бассейн там хороший, а вот Yamaha мне там не понравилась - скорее кружок для болтливых мам, ребёнок что там играется, что в игровом центре. Никакой методики я там не заметила. По-моему мы на плавании даже больше пели..

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ямаха мне не очень понравилась. Мы ходили пол-года на Мустек. Идея хорошая, но персонал явно малоквалифицированный. Наша учительница постоянно что-то забывала, как-то вяло вела уроки. Решили продолжить занятия исключительно ради приобщения к другим детям. С музыкальной точки зрения это, по-моему, вообще ничего не дает. Но хотя бы раз в неделю ребенок видел других детей и как-то вращался в коллективе. И место на Мустеке хорошее - там кафе с детским уголком, рыбки.

Ему нравилось после урока там проводить время. Ребенку сами уроки не очень нравились, он очень уставал, хотя я ходила с ним всего на пол-урока. Боялся громкой музыки, правда он был совсем маленький, около 8 месяцев.

 

Монтессори мне нравится, но слышала, что с этим методом надо осторожно. Есть мнения, что это нарушает психику ребенка.

Наверное Ирина права, домашнее воспитание и обстановка в этом возрасте гораздо важнее для их развития.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Купите дитю барабан и будет всем счастье. :D

 

Между прочим, действительно, таки "счастье".

 

Мы своим всегда покупали всякие-разные "музыкальные" игрушки.

А соседнему мальчику (другу старшего сына)

родители никаких барабанов, дудочек, губных гармошек, и т.д. не брали из-за того, что в доме будет шумно

Видели бы с каким восторгом этот ребенок растягивал меха игрушечной гармоники или стучал по барабану у нас в гостях :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Оказывается даже аутизм в большинстве случаев проявляется с двухлетнего возраста как следствие потрясения, стресса. Не оставляйте детей одних надолго, не давайте развиться у них страхам.

Аутизм - врожденное заболевание, и проявляется оно независимо от потрясений и стрессов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... Не покупай, попробуешь наше электронное пианино, если ей понравиться, купите тогда что-то свое. Мои дети пока не играют.

И я не играю, оказывается, я только живые инструменты люблю, а не те, которые в розетку включаются, так что верну незамедлительно :D .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku