Qsecofr

Ремонт Mio P550

Recommended Posts

Думал, может добавить в хвост темы про навигацию, но потом решил создать отдельную - может, кто-то еще что-то ремонтировал.

 

Итак, примерно год назад мы зачем-то взяли свою любимую Mio P550 на прогулку в Леднице, где случился ливень, шторм и светопреставление :)

 

В результате всё промокло сквозь даже одежду и сумку, и у P550 напрочь пропала "сенсорность" экрана.

 

Я с удивлением обнаружил, что только с помощью кнопок этим прибором вообще пользоваться невозможно. Максимум - вызвать список контактов, а вот уже запустить навигацию - фиг :)

 

Сам по себе экран работал нормально, прибор включался и выключался (но этим всё и ограничивалось).

 

Я было оплакал P550 (но выкидывать не стал), затем приобрел Mio C520, а недавно все-таки решил починить свой старый P550.

 

На ебее обнаружил, что продаются как экраны в сборе (если кто-то разобъет экран), так и отдельно дигитайзеры к ним (это когда экран показывает, но не реагирует на прикосновения).

 

Судя по количеству и тех и других в продаже, ситуация с повреждением/выходом из строя экрана или дигитайзера распространенная - однако нигде в Интернете я не смог найти инструкцию по замене экрана.

 

В результате я купил дигитайзер в Гонконге всего за 10 долларов (с бесплатной доставкой!), и вуаля - мой P550 снова жив и здоров!

 

К сожалению, я не догадался сфотографировать процесс замены, но он не слишком сложный, хотя местами и страшно что-то сломать.

 

Итак, как заменить дигитайзер или экран на P550.

 

Требуется: 10 долларов, немного терпения, полчаса времени и маленькая (часовая) крестовая отвертка.

 

1. Покупаем на ебее дигитайзер или экран для P550. Обратите внимание на то, что дигитайзер одной модели подходит для всех P550, а вот экраны на них ставились двух разных модификаций - и в описании лотов на ебее всегда указывают, для какой модификации P550 тот или иной экран. Проверьте, прежде чем покупать.

 

2. Поворачиваем P550 к себе задней крышкой. Отвинчиваем два маленьких винта (других там нет) в верхней части.

 

3. Отковыриваем отверткой резиновую заглушку крышки отсека батареи и отвинчиваем винт держателя крышки аккумулятора. Снимаем крышку аккумулятора.

 

4. Сняв крышку батареи, вы увидите внизу еще два винта крепления задней крышки корпуса. Отвинчиваем их.

 

Саму батарею снимать не нужно - она приклеена к системной плате и не мешает разборке и замене дисплея.

 

На этом этапе у вас снято:

- резиновая заглушка + 1 винт + крышка батареи

- 4 винта задней крышки корпуса

 

Теперь нужно снять заднюю крышку корпуса.

Посмотрите на навигатор сбоку: с одной из сторон будет гнездо для подключения наушников.

Корпус держится на этом гнезде, а также на двух клипсах, расположенных вдоль противоположной вертикальной стороны корпуса.

Чтобы открыть корпус, нужно либо отверткой аккуратно поддеть эти клипсы изнутри, либо просто руками немного отогнуть вдоль боковой стороны переднюю часть корпуса от задней, и клипсы сами соскочат. Это нужно делать аккуратно, но в общем-то можно уверенно.

Отщелкнув клипсы со стороны, противоположной гнезду для наушников, можно полностью отделить и приподнять заднюю крышку корпуса.

 

5. После этого вы увидите, что динамик, установленный в задней крышке корпуса, подключен к системной плате. Нужно снять разъем динамика, и после этого заднюю крышку корпуса можно полностью снять. Я еще отключил разъем батареи, но по-моему, этого делать было не обязательно.

 

6. Снимите разъем антенны в верхней левой части системной платы, т.к. он будет мешать доступу к винтам системной платы. Его можно просто "достать" из гнезда.

 

7. Вывинте четыре винта, прикрепляющих системную плату (и всё, что под ней) к передней крышке корпуса.

 

8. Аккуратно извлеките КПК из передней крышки корпуса.

 

Теперь в руках у вас окажется конструкция из системной платы и корпуса дисплея, соединенная между собой шлейфом дисплея.

 

Отделять их друг от друга не надо.

 

Вместо этого аккуратно извлеките дисплей с дигитайзером из корпуса дисплея (он держится на небольших фиксаторах, работающих на трении, т.е. даже поддевать и отгибать ничего не нужно.

 

Если вам нужно на этом этапе поменять весь дисплей - просто замените блок.

 

Если нужно сменить только дигитайзер - отключите шлейф дигитайзера с задней стороны дисплея. Шлейф вставлен в белое гнездо и зажат черной двигающейся рамкой. Чтобы снять шлейф, нужно аккуратно отодвинуть черную рамку в направлении от белого гнезда, и шлейф достанется сам.

 

Теперь вы сможете отделить дисплей от дигитайзера, который будет очень прочно приклеен к металлической рамке.

 

Отклейте (или оторвите) старый дигитайзер от рамки. Это будет непросто, т.к. он держится очень прочно. Я в итоге его сломал и чуть осколком стекла не получил в глаз, так что соблюдайте технику безопасности :)

 

Дигитайзер состоит из стекла с координатной сеткой и пленки, от которой идет шлейф. Пленка просто накладывается на стекло.

Новый дигитайзер вы получите в следующей форме: стекло, пленка с шлейфом, и две защитные полиэтиленовые пленки с обеих сторон.

Удалите перед установкой защитные полиэтиленовые пленки, но не повредите пленку, от которой идет шлейф, и не двигайте ее относительно стекла с координатной сеткой. Эти две детали вместе представляют собой дигитайзер и меняются в сборе.

 

Отклеив старый дигитайзер от рамки, удалите с нее остатки клея, а затем положите на рамку новый дигитайзер, подключите его шлейф и установите всю конструкцию (дисплей с дигитайзером и промежуточной рамкой) в корпус дисплея.

 

Приклеивать новый дигитайзер я не стал, т.к. ему все равно двигаться некуда - он плотно зажат по периметру.

 

Произведите сборку в обратном порядке. Не забудьте подключить обратно антенну и разъем батареи.

 

Включите зарядку и через некоорое время проверьте работоспособность.

Сначала вас может удивить, что дисплей "нажимается" не там, где вы жмете пером, но это оттого, что новый дигитайзер не откалиброван.

Сразу же откалибруйте дисплей (Пуск-Настройка-Система-Экран, процедура на 15 секунд), и тогда он будет работать еще лучше нового :)

 

Поскольку мой прибор был выключен год, у него батарейка напрочь села так, что он сначала мигнул оранжевым индикатором зарядки и тут же его погасил. На этом этапе я был уверен, что всё сломал, но примерно через 10 минут, видимо, накопился начальный заряд аккумулятора, аккумулятор вновь зажегся, прибор включился, нашел все спутники и отлично себе работает!

 

Таким образом, починка 400-долларового прибора обошлась ровно в 10 долларов. Чего и всем желаю!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Молодца.

Очень часто такие сложные процессы после описания всех манипуляций заканчиваются фразой:

- Теперь всё это выбросить в мусор и аккуратно подмести пол, чтобы не наступить босой ногой на мелкие запчасти.

 

Или как в старом анекдоте про хирургов:

- Пинцет...

- Зажим...

- Зажим...

- Зажим...

- Скальпель...

- .....

- .....

- Лопату!

- Зачем?

- Сейчас мы всё это закапывать понесём.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты, наверное, уже это всё сам давно нагуглил, но тем не менее: Интернеты пишут, что:

 

- спикеры у hx4700 - известный дефект, и HP их охотно меняет бесплатно

- а если отказывается, они продаются через HP за 30 баксов

- но при этом подходят бесплатные спикеры от старых телефонов Нокиа (потенциально - из шрота)

- есть даже видео по замене

замена спикера на HP hx4700

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про то что они горят и это известный брак - я читал.

Написал чешским HP-шникам с год назад - ни ответа ни привета.

А то что подходит от нокии впервые слышу.

 

Спасибо, попробую.

 

! Большой дик !

Со временем ситуация меняется даже в Чехии. Теперь нашёлся динамик и на чешском сайте за 273 Kč.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обнаружил такую вот зауимавую ситуацию: не хотел мой починенный P550 цепляться к Wi-Fi. Ну никак.

 

Я уже было почти утвердился в мысли, что в процессе замены дигитайзера чего-то сломал.

 

И тут в очередной раз нагуглил удивительную вещь: оказывается, P550 не может цепляться к точкам доступа, которые работают в режиме "TKIP + AES" (сам P550 только TKIP поддерживает).

 

Если отключить "+AES" и заставить точку доступа работать только с TKIP, проблема пропадает...

 

Правда, возникает понятный побочный эффект с переподключением всего остального.

 

Такие дела, может, кому пригодится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правда, возникает понятный побочный эффект с переподключением всего остального.
и еще с безопасностью - proof link

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, в практическом смысле ИМХО у TKIP проблем с безопасностью нет - если соблюдать общую гигиену :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Теперь вы сможете отделить дисплей от дигитайзера, который будет очень прочно приклеен к металлической рамке.

 

Отклейте (или оторвите) старый дигитайзер от рамки. Это будет непросто, т.к. он держится очень прочно. Я в итоге его сломал и чуть осколком стекла не получил в глаз, так что соблюдайте технику безопасности :)

 

Если в доме есть женщина, или хотя-бы её фен для волос, операция существенно упрощается. :) Феном нагреваешь дигитайзер и при 80 градусах клей превращается в гель. :)

 

Если не превратился - наклеиваешь скотч на дигитайзер и разбиваешь. Все осколки останутся прилипшими к скотчу. :)

 

Приклеивать новый дигитайзер я не стал, т.к. ему все равно двигаться некуда - он плотно зажат по периметру.

 

Интересно, а почему же на заводе то его приклеили? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про фен - буду знать :)

Интересно, а почему же на заводе то его приклеили? :)
Потому что он продавался отдельно от экрана :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku