lovermann

На что живут предприниматели без дохода?

Recommended Posts

Хочу признать, что мною переведённый текст -- это не статья, а всего лишь письмо читателя в редакцию "Hospodářských novin" по поводу обязательного минимального налога для всех предпринимателей.

 

На что живут предприниматели без дохода?

 

Автор статьи "Конец предпринимателям в Чехии" (ХН, 5. августа) утверждает, что государство -- злое, потому, что введет минимальный налог для бизнесменов, которые не получают от своей деятельности минимальный, или вообще нулевой доход. Государство также ликвидирует те предприятия, которые ещё живут, и переделает их в такие, которые будут нуждаться в поддержке государства. Всё на самом деле нет так!

 

В ЧР примерно 700 000 человек сами зарабатывают себе на жизнь. Примерно 330 000 не получает прибыль, и поэтому не платит подоходный налог. У других прибыль настолько мала, что налоги, которые они платят, пренебрежительно малы. С чего же, тогда, эти люди и их семьи живут? Их доходы немного превышают прожиточный минимум, и поэтому они, по прошению, получают от государства социальную помощь. Это всё при том, что их семьи очень даже не бедствуют, а их имущество постоянно увеличивается.

 

Чудо? Каждому известно, что нет -- у этого чуда есть имя: уход от уплаты налогов. Когда, например, покупатель не просит чек за купленный товар (службу), то для продавца сделка становится на какие-то 100 крон выгоднее. А этот способ часто комбинируется с так называемой "шварцсистемой" (черной системой), когда кража у государства происходит дважды.

 

Можно посмотреть на проблему и с другой стороны: можно ли называть предпринимателем человека, который уже несколько лет не получает прибыль? Ведь эти предприниматели пользуются тем, что даёт им государство (ездят по дорогам, которые ремонтирует и сторит государство, их дети бесплатно ходят в школу). Если они заболеют или уйдут на пенсию, то, как и любой другой, не желают остаться без финансовой помощи государства. Поэтому я считаю, что каждый предприниматель должен платить минимальный налог, даже, если прибыль от бизнеса равна нулю.

 

Источник: Hispodářské noviny (вторник, 12. августа 2003)
Автор:Ян Блажек, Вэлке Мезиржичи.
Стырил из газеты и перевёл: Дмитрий Ловерманн.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Блажен этот Блажек, ибо верует он.
Когда я на стороне предпринимателей, которые получают и показывают прибыль, я согласен - что это такое, пусть все платют! А когда я получаю, но не показываю, то я, вроде как, и против. Не умеешь скрыть прибыль - твои траблы.
Слаб человек, слаб.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, а знаете, что хотят профсоюзы? Они хотят, чтобы
1) прибыль над 571 тыщщу (то есть то, что вылезет над эту сумму) облагалось налогом в 38%
2) до 2006 года подоходный налог с юридических лиц снизится с 31% всего лишь до 26%, а не до 24%.

 

А по поводу письма читателя хочется сказать, что от введения единого налога пострадают только те, кто действительно работает и действительно не получает налог. Те, кто зарабатывает ОЧЕНЬ много, а также те, кто умело скрывает свои доходы, всегда выживут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku