Wandler

СЭС - солнечная электростанция

Recommended Posts

Первую статью написал, похоже, психически неуравновешенный человек, даже реагировать не на что.

 

Вторая: да, рост от 18 до 30%, но силовой энергии. А это - лишь половина цены для конечного потребителя типа domácnost. Но всё равно - это очень много.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это где? Не на на пляже ли, под солёным ветром? В нормальной, т.е. неагрессивной, среде такого с приличными панелями не случается и за 20, и за 30 лет. А Шелл Солар - марка приличная.

...

Для таких мест надо юзать спецпанели, для marine applications. Но, видать, хотели сэкономить.

я ляжу на пляжу.

Предположительно, эти панели занимаются самым хорошим чем они могут заниматься - заряжают аккумуляторы маяка.

 

т.е. modelo M75L на первой фотке тоже Shell Solar и они продолжают ставить неправильные non marine панели???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
т.е. modelo M75L на первой фотке тоже Shell Solar и они продолжают ставить неправильные non marine панели???

Без понятия, что они там ставили. Мариновые панели - это очень непростая тема. Митсубиши, вот, наример, гордится. А Шелл, похоже, кидает своих клиентов.

 

ЗЫ Нифига себе бедные: 1500-2000 уёв/мес.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А то фотовольтаика становилась слишком привелегированной областью ОЗЭ, и её поддержка намного превосходила разумную меру, необходимую для её развития.

Вот голос разумного человека, что примечательно доходы которого зависят от количества построенных электростанций.

 

Вторая: да, рост от 18 до 30%, но силовой энергии. А это - лишь половина цены для конечного потребителя типа domácnost. Но всё равно - это очень много.

За что боролись от того и получили. А заранее это нельзя было предвидеть и просчитать? Если прибыльность фиксирована, гарантирована государством и по уровню выше банковских процентов, то в стране в которой даже в мировой финансовый кризис банковская система переполнена деньгами, глупо не предположить, что в этот бизнес не ломанутся деньги.

 

Лично меня всё это интересует с практической точки зрения потребителя. На сколько вырастут платежи моей компании за электричество и как это скажется на цене конечного продукта.

 

Интересно сколько в Чехии есть энергоёмких производств и как повышение цены скажется на их конкурентоспособности.

 

А хозяина квартиры начну душить с новой силой. Достал он меня своим электробойлером. Сам-то моется газовым котлом. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так газ подорожает через полгода :^)

 

Серьёзно. Нет смысла дёргаться каждый раз, когда дорожает то одно, то другое. Сколько раз это уже было. Сколько людей себе локти изгрызло вскоре после своего «стратегического решения», принятого ввиду самого последнего перед этим решением подорожания, но без учёта всех прдыдущих.

 

Надо просто иметь оба источника обогрева, и газовый, и электрический, и иногда переключаться :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вся фигня ребята в том, что "коммунистические подходы" в управлении экономикой

никогда не проходят бесследно, нигде и никогда.

Халява - это зло.

Поддержка экономически нежизнеспособных проектов - это зло.

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Соглашусь.

 

Причём, в данном конкретном случае это просто бег впереди паровоза.

Подождали бы ребята лет 10-15, цены на панели ещё упали бы вдвое - вот и экономическая целесообразность появилась.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так газ подорожает через полгода :^)
А знаете разницу между газовым и электрическим котелком? В том что электричество имеет две цены. А газ и днём и ночью одинаково стоит.

Бойлер у хозяина 200 литров. На семью из 3-х человек хватает если мыться один за другим и ванну не набирать. Если помоется один, а потом будет пауза более часа следующий будет мыться разбавленной водой и её расход будет выше так как включать холодную уже нельзя. Чтобы она стала горячей - жди когда свет дадут.

В прошлом году когда впердолили подъём цены за дешевое электричество я стал платить вместо 25 тыс крон в год - 45.

Надо просто иметь оба источника обогрева, и газовый, и электрический, и иногда переключаться :^)
Вот второго-то и нету. Есть только первый. И тот с порционным регламентом, что больше всего раздражает.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот в том-то и штука. Если на электронагреве с двойным тарифом ещё можно сэкономить, то на газу никак.

 

ЗЫ. А бойлер у вас какой-то хреновый. У нас всего 120-литровый старенький чехословацкий Татрамат, в котором вода почему-то практически не смешивается (ну, разве что когда горячей совсем чуть-чуть осталось). (Точнее, смешивание начинается, только когда включится нагрев — вот тогда, если время нагрева было малое, а в баке горячей воды почти не было, в результате остаётся только тёплая уже до более долгого нагрева.) На троих хватает (посуду моет в основном посудомойка). Когда приезжает много гостей, переключаем на газовую колонку. Тогда горячая в неограниченных количествах, но зато горячая несколько условно — газовая колонка успевает прогреть её до температуры заметно ниже, то есть помыться нормально, а вот на сковородку помыть температуры уже как бы не хватает. Впрочем, может, это у нас колонка какая-то хреновая :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Younghacker, ты можешь уже сразу оставить надежду на то, что тебе удастся заставить

хозяина что-то сделать с газом. Я не знаю ни одного чеха, который согласится потратить

20-30 тыс крон на фигню, которая ему лично ничего не съэкономит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поездка на Costa del Sol (Sol - солнце, если чо) заставила меня вернуться в эту тему.

Вероятно и логично считать, что если в Европе дело касается Солнца, то лучше об этом спрашивать испанцев, и правильнее всего - андалусийцев. Светит много и долго, ярко и жарко, в Малаге стандарт +35, в Севилье июль всегда выше 40.

 

Взглянем на типичную картину ареалов обитания туземцев:

Andaluzz_disp1024.jpg

 

 

В большом разрешении.

 

Ещё

 

Что я хочу сказать? Я хочу сказать, что несмотря на обилие массы солнца в Андалусии, солярных электропанелей здесь НЕТ. Вообще нет. Водогрейных

немного есть, а электро нету. Ездил, смотрел, искал даже.

Много ветряков - да, целые парки в Тарифе и Гибралтаре, но они к нашему

исследованию касания не имеют.

 

Почему они есть в Чехии, где солнца меньше в 3 раза?

Ответ - потому что был пропихнут закон, который установил выкупную цену на солярный киловатт около 11 крон, почти пол'евра, при цене обычной энергии 1-2 кроны или 5 евроцентов. И гарантировал такие цены на 10 лет.

 

У меня вопрос к Wandler'y:

Ясно-понятно, что здесь не может быть третьего; это или полный тупизм чехов на всех уровнях, от разработчиков закона до презика, или хорший такой, красивый корпоративный сговор и коррупция на всех уровнях, с откатами-перекатами.

Ибо не нужно быть семи пядей во лбу, что бы понять экономический фиаскизм солнечной энергии в ЧР.

Так как - воры, или кретины?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так как - воры, или кретины?

 

Просто воры. Никаких кретинов. И, меня сильно возмущает графа "подпора солани энергии" в счетах. Оччень сильно. Но, почему-то мне все рассказывают про "чистый воздух", за который я должен платить. Который никакого отношения к этому распилу не имеет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видимо рентабельность какая-то и где-то есть.

Для чего-то их продают в таком количестве.Же?

Кстати, почитай почему автозаводы начали солнечными батареями выкладывать крыши заводов.

 

И, меня сильно возмущает графа "подпора солани энергии" в счетах.

Мерзость.Безусловная.Но с кого же денег взять на реализацию дерьмо-проектов , как не с нас с тобой?Ублюдки.

 

Много ветряков - да, целые парки в Тарифе и Гибралтаре, но они к нашему

исследованию касания не имеют.

Имеют Димкус и самое непосредственное.Ветряки рентабельнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Юра, ты балда!

 

Их продают потому, что (ничего, что я прямым текстом?)

правительства и сенаты принимают такие якобызелёные законы,

А НА САМОМ ДЕЛЕ ХАПАЮТ ОТКАТЫ,

платежи же, что ессно, перекладывают на нас с тобой и Димкой.

 

Юра, здесь нету экономики, вся экономика - в одной цифре, в стоимости выкупленого киловатта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:) Димкус, с продажами в ЧР - тут всё ясно.

Про продают, я имел другое ввиду.

Есть масса других мест на земном шаре где поставить другой источник энергии невозможно.

Кроме как притащить туда сол-панели.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku