mas

Умер Макнамара

Recommended Posts

пардон, только сейчас заметил, что топ-то в "Автофоруме" :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как же не великий...

Спланировал ядерную бомбардировку Японии и отправил на тот свет тысячи американцев во Вьетнаме, несмотря на протесты населения...

 

Да он-то тут при чем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да он-то тут при чем?

Если про Вьетнам то будучи министром обороны - идеолог войны во Вьетнаме

А если насчет - атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки то не знаю. :rolleyes:

 

Вообще насчет последнего информация

Поскольку бомба взорвалась в воздухе, ударная волна там шла более вниз, чем в стороны, что прежде всего и вызвало частичную сохранность Промышленной палаты Хиросимы (ныне широко известной как «Гэнбаку Домэ», или «Атомный купол»), спроектированной и построенной чешским архитектором Яном Летцелем, которая была всего в нескольких метрах от гипоцентра взрыва.

 

Тиббетс (пилот бомбардировщика Enola Gay)не испытывал сожалений по поводу решения сбросить бомбу. В интервью 1975 года он сказал: «Я горд, что был способен, начав с ничего, распланировать операцию и привести её в исполнение так безукоризненно, как я сделал… Я сплю спокойно каждую ночь». В марте 2005 он заявил: «Если вы поставите меня в такую же ситуацию, то да, чёрт побери, я сделаю это снова

 

До бомбардировки Хиросимы Enola Gay совершил 8 учебных и 2 боевых вылета, а 31 июля произвёл репетицию сброса атомной бомбы с использованием макета бомбы «Малыш». 5 августа 1945 года самолёт был назван Тиббетсом в честь его матери.

 

В своём завещании Тиббетс написал, чтобы после смерти не устраивали похорон и не устанавливали мемориальной плиты, так как демонстранты, выступающие против ядерного оружия, могли сделать ее своеобразным местом своих протестов.

Добрый человек однако, любящий свою мать - даже по прошествию 50 лет. не желеет о погибших 140 тыс.

мирных жителей - словом человек системы.

 

p.s. Прошу модератора перенести тему в раздел "Такова се ля ви, как говорят у них"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пардон за некорректное цитирование. Имелась в виду Япония, конечно. А про Вьетнам - история была длинная, малокрасивая, но он нашел в себе силы извиниться за все и признать свою неправоту

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что некрасивого Макнамара сделал во Вьетнаме? Не только Америка, но и Британия и прочий Запад поддерживали - финансово и морально - усилия Франции в Индокитае по ликвидации, совместно с южновьетнамскими властями, коммунистических повстанцев на севере. Франция в, кажись, 56-м сделала ноги. При этом полезно вспомнить, какая была тогда атмосфера в мире: СССР и Китай изо всех сил раздувают конфликты в колониях, настоящих и бывших, поддерживая сепаратистов, и особенно - левацких. Да и вообще, угроза большой войны с коммунистическим блоком тогда виделась очень реальной.

 

В этой ситуации было для Америки естественным стремление гасить коммунистические очаги всюду в мире, пока не разгорелись. Или надо было пожать руку Хо Ши Мину и пожелать успехов в строительстве социализма? Другое дело, что южновьетнамский режим оказался просто бандой скоррумпированных свиней, а Америка, которая им пришла помочь, оказалась в глазах вьетнамцев защитником воров и чуть ли не оккупантом.

 

Видать, никудышный из меня пикейный жилет, ибо в этих обстоятельствах я бы не знал, что посоветовать Кеннеди, потом Джонсону и их общему Макнамаре.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По меньшей мере не использовать напалм и дефолианты

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в этих обстоятельствах я бы не знал, что посоветовать Кеннеди, потом Джонсону и их общему Макнамаре.

А в 79-м Брежневу знал бы?

mas, так войны не бывают гуманными. Что есть на тот момент, то и применяют... Даже несмотря на международные договры.

 

P.S. Макномара для меня более далек, чем Аксенов. Но смерть последнего на Форуме прошла незаметно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в 79-м Брежневу знал бы?

Я б ему сказал: дорогой Л.И., ну глянь ты на родную, тебе вверенную экономику. В магазины зайди, по Нечерноземью турне себе устрой. До вторжений ли нынче?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А говоришь, что из тебя некудышний жилет :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да он-то тут при чем?

 

При чем тут не только тот, кто нажимал кнопочку открытия бомболюка, а целая команда...

Макнамара - один из них:

"В 1943г. Макнамара поступил на военную службу, занимаясь анализом эффективности американских бомбардировок (так, к примеру, ядерная бомбардировка Японии была спланирована при его непосредственном участии)..."

"Архитектор Вьетнамской войны"

 

Макномара для меня более далек, чем Аксенов. Но смерть последнего на Форуме прошла незаметно...

Совершенно верно. А одна из причин этого, что открывать на форуме темы посвященные Памяти кому-либо, значит свести все к ругалке...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И в мыслях не было. Мне как раз была интересна его карьера на Форде, поэтому и тема в Автофоруме. Для меня был открытием его блистательный взлет именно там.

А насчет его причастности к бомбардировкам Японии - вот какая-то, пусть очень краткая, но попытка анатилики на этот счет

 

http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Pomerit-ekonomikoj-vojnu ://http://www.russ.ru/Mirovaya-povestk...onomikoj-vojnu

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku