sUs

Изменения условий выдачи краткосрочных виз для стран Шенгенской зоны.

Recommended Posts

Совет Евросоюза одобрил в четверг так называемый "визовый код" ЕС, который представляет собой общие для стран-участниц Шенгенской зоны процедуры и условия выдачи краткосрочных виз (на срок не более трех месяцев), сообщила пресс-служба Совета ЕС.

 

Новым визовым законодательством определено, в частности, что стоимость Шенгенской визы для граждан третьих стран в возрасте 12 лет и старше составляет 60 евро на человека, а для детей от шести до 11 лет - 35 евро. Вводятся также новые стандарты оказания консульских услуг по оформлению виз, а решение о их выдаче должно приниматься в течение 15 календарных дней.

 

При оформлении виз консульских службам предписывается вносить цифровые отпечатки пальцев и фотографии лиц, запросивших визы, в Систему визовой информации Шенгенской зоны.

 

Кроме того, в случае отказа в выдаче визы, консульским службам надлежит обосновать принятое решение, а подателю предоставляется право его обжаловать.

 

"Визовый код" ЕС, который заменит ныне действующие Общие консульские инструкции, вступит в силу спустя 20 дней после его публикации в официальной газете ЕС.

 

http://www.rian.ru/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Любопытно, изменится ли стоимость виз для граждан России, с которыми ЕС отдельно договорился о 35 евро, и как я понимаю, приоритет этого договора выше всех внутренних кодов и решений ЕС.

 

Если нет - господа журналисты традиционно обосрамшись.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, как это будет работать, вот я сижу в провинциальном городке, до ближайшего консульства 1000 км, хочу съездить в Прагу на недельку, попить пива. Иду в тур агенство, говорю мне нужно тур в Прагу.

 

Что мне говорит тур. агенство? Слетайте в консульство, сдайте отпечатки пальцев?

Или как это все будет происходить, правда непонятно....

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Любопытно, изменится ли стоимость виз для граждан России, с которыми ЕС отдельно договорился о 35 евро, и как я понимаю, приоритет этого договора выше всех внутренних кодов и решений ЕС.
Если оформлять по договору, то не изменится. Но даже и сейчас в консульствах еще редко просвещают несведущих относительно такой возможности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что мне говорит тур. агенство? Слетайте в консульство, сдайте отпечатки пальцев?

Раньше ни кто не верил, что Чехия введет визовый режим. Все говорили, что туризм в Чехии навернется медным тазиком.

Однако визы ввели, туризм не навернулся, а шума то было. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

sUs, тут все таки немного другое. Я реально не представляю как люди будут ломиться в Москву, например из Тамбова, чтобы получить визу.

Либо должен быть какой-то механизм, либо только Москва, Питер и Ебург, Киев, Львов и Донецк...

 

Ну не поехал бы я из своей глуши в Москву за визой, чтобы попасть в Чехию, не поехал бы..... Я в Ебург то ездил с леньцой на годовую, а тут туристическая, да гори она огнем...

 

Да и денег это стоит, доехать до столицы, день проживание 100 евро, 50 евро билет в один конец... Виза подорожает с 35 до 260 евро... а это уже тур в Турцию.... Незнаю, помоему это тупик...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Господа журналисты прочитали только короткий пресс-релиз (.пдф: англ., франц.), а в нём ничего не сказано о том, как будут применяться двусторонние соглашения ЕС с другими странами (в "нашем" случае это Молдова, Украина, Россия). Зато это сказано в самом Визовом кодексе (.пдф: англ., франц.; по ссылкам он ещё в виде окончательного варианта проекта, без номеров и дат, потому что пока что официально не опубликован — обычно это дело пары дней или недель). В п. 26 преамбулы сказано: Двусторонние соглашения, заключённые между Сообществом и третьими странами и имеющие целью упрощение процедуры выдачи виз, могут отступать от положений настоящего Распоряжения.

 

Дальше сам Визовый кодекс я пока не читал — 175 страниц, как-никак. Поэтому тоже ограничусь некоторыми моментами пресс-релиза: отпечатки пальцев нужно сдавать только при первой подаче заявления на визу; как правило, в консульское отделение нужно являться лично; предусматривается возможность использования сторонних поставщиков услуг и сотрудничества с коммерческими посредниками при подаче заявлений — таких, как частные административные агентства, транспортные компании или туристические агентства.

 

А п. 17 преамбулы к самому Распоряжению говорит: Настоящее Распоряжение, разрешая Странам-членам сотрудничество со сторонними поставщиками услуг с целью сбора заявлений, устанавливает при подаче заявлений принцип "единого окна" и тем самым создаёт отступление от общего правила, что заявитель обязан лично явиться в дипломатическую миссию или консульское учреждение. Это никоим образом не ограничивает возможность вызвать заявителя для личного собеседования.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если оформлять по договору, то не изменится. Но даже и сейчас в консульствах еще редко просвещают несведущих относительно такой возможности.
Мне кажется, мы смешиваем две разные вещи: упрощенную и бесплатную выдачу виз родственникам, и снижение визовых сборов до 35 евро вообще всем гражданам РФ (и ЕС).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku