tryn56

3-х летний ребенок обижает детей

Recommended Posts

может и ошибаюсь, но две штуки уже посланы нах :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вашему Солнышку сейчас очень тяжело, он в новой среде, где все не понятно и чуждо, не думаю, что он сразу бросается отбирать у соседа игрушку :) наверняка просит, на своем языке, ну а если реакции в ответ нет, применяем физический контакт :rolleyes: подергаем за курточку/маечку, или похлопаем по спинке, здесь это может расцениваться как нападение. Мне кажется, ребенок просто учится обращать на себя внимание в новой среде. Тут правильно советовали, нужно побыть пару раз с ребенком в группе, посмотреть, что именно происходит.

В свое время мы сталкивались с подобной ситуацией, наш красавец всегда был очень активным, но не агрессивным ребенком. Хотя, на мой взгляд, для чехов активность и агрессивность это примерно одно и то же. Им проще просто выдернуть ребенка из коллектива и поставить рядом, не объясняя ни чего. На моего жаловались часто и густо, не на драки, а на непослушание.... с ужасом в глазах рассказывали, как он сбежал из табора (лагеря); начнешь выяснять подробности (табор обнесен забором) оказывается пока все играли в догонялки он отошел на три метра от общей группы, рыл подкоп :rolleyes:, причем местность открытая, песчаная площадка. Сначала этой воспитательнице в лоб дать хочется за перенесенный испуг, а потом ни че привыкаешь. Другой менталитет, нужно приспосабливаться.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Из моих знакомых, ни один детский драчун или подростковый мордобоец потом не стал лидером/руководителем.
В 3 года еще слишком рано судить, драчуном вырастет ребенок или нет. И, кстати, я уверен, что среди лидеров и руководителей хватает тех, кого в детстве в то или иное время причисляли к драчунам :)
Лучше все-таки ребенка вооружить некими инструментами перед этим.

Дети уже в год начинают вступать в контакт - тычат в глазки (учим, что это больно), толкают (учим гладить), отнимают (учим меняться).

Я согласен, что лучше вооружить. Но 3 года - слишком ранний возраст, чтобы делать даже частные, не говоря уже об общих, выводы о характере ребенка по его поведению в условиях высокого стресса.

На моих глазах выросли дети, которых в 3 года называли драчунами и возникали похожие проблемы, а теперь тихони и играют себе на музыкальных инструментах, нюхают цветочки. Да как угодно :) А вот запрещать ребенку защищать себя - это точно развивать у него комплексы. В жизни такие комплексы не пригодятся, даже в псевдо-рафинированной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хотя, на мой взгляд, для чехов активность и агрессивность это примерно одно и то же

Ваш взгляд ошибочен :) Но дело тут не в том. Воспитательницы в обычном садике - это не эксперты на адаптацию детей из чужой языковой и социальной среды. Они обучены заботиться об обычных чешских детях.

 

Вы правы, что агрессия может быть просто проявлением отчаяния ребёнка, когда он уже исчерпал все ему известные способы коммуникации и всё равно остался непонятым. Что-то подобное я видел у своей младшей дочери, когда она, 1,5 - 2-летняя, играла со своей на 2,5 года старшей сестрой. Случалось, что младшая, в силу возраста, не успевала интеллектуально за игрой, теряла тсз контроль над ситуацией и, когда стресс перерастал определённый уровень, разрешала его тем, что кааак хряснет старшую! Та, по настроению, или в рёв, или в ответные боевые действия :)

 

Короче, идти в садик с дитятком и решать проблему живьём.

 

В 3 года еще слишком рано судить, драчуном вырастет ребенок или нет. И, кстати, я уверен, что среди лидеров и руководителей хватает тех, кого в детстве в то или иное время причисляли к драчунам

Да я и не абсолютизирую свой опыт. К тому же, он относится к несколько более старшему возрасту, с 3 лет во мне воспоминаний почти не осталось :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
платные?

обычные чешские стодулковские Havaj/Rosnicka

когда они говорят, что беря ребенка делают отдолжение - это они так шутят

стороны одинаково заинтересованы

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Топистартер пишет, что ребенок раньше был тихий. Это, мне кажется, дополнительное доказательство того, что сейчас у него просто стресс сильный, и агрессия - это то, как этот стресс выражается. Учитывая, что ребенок маленький, а язык местный ему не знаком, это вполне понятно. Но я согласна с предыдущими ораторами в том плане, что, с одной стороны, все это надо понимать и вести себя с ребенком соответственно (мягко), но с другой стороны, проявления агрессии надо-таки пресекать. Я бы побыла в группе с ребенком, поговорила с воспитательницами. Конечно, тут правильно заметили, что воспитательницам может быть не до подобных проблем, но, вероятно, до них можно донести, что теперяшнее поведение ребенка - это не типичное его поведение.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может кто подскажет, через какое время русскоязычный ребенок начинает адаптироваться в садике и разговаривать с детьми на чешском ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой ребенок (пошел ровно в 3 года как раз) кое-как начал говорить через месяца три, но нормальный и равновесный контакт с детьми и воспитателями установил только через год - сразу же после перевода в платный сад.

В бесплатном (нашем конкретно) нас держали за гастарбайтеров, и в комфорте ребенка мало кто был заинтересован.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

У нас есть подобный же опыт у знакомой. Там ребенок был выдворен из одного сада с волчьим билетом просто, плюс с рекомендацией отправляться в сад для детей с проблемами в развитии (никаких проблем у ребенка не было, даже наоборот). В другом же садике (тоже бесплатном) ребенок доволен, воспитатели довольны, ребенок начал быстро болтать по-чешски. Ребенок из русскоязычной семьи, ранее посещал русский садик. А разница именно в том, что в первом саду в комфорте ребенка воспитатели заинтересованы не были, а во втором - очень даже.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я бы попросилась походить в группу вместе с дитем, а там просто садилась бы на пол и играла с детьми, ну или просто участвовала в жизни группы по ее распорядку. А его учила бы подходить к детям и завязывать знакомства. :)

Воспитатель может не согласится с тем, чтобы в группу залез родитель (так сказать с улицы) и играл с детьми.

Если ребенок бьет других детей , выдумайте что-то. Убедите ребенка, какие последствия могут быть, если он кого-то стукнет, пофантазируйте , уважаемые. Песком кидаются, а это не шутка.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нам уже девять. Слушаем такое с 3-х лет. Во-первых, убедитесь точно, что он кого-то обижает!!! Поспрашивайте конкретно кого и за что. Спросите у ребенка и у учителки. Может быть просто не понимает что-то и нервничает. И его не понимают. Моего высадкой на лавку на долго воспитывали весь первый год. Пока я не сказала, что я недовольна. Сажать перестали. Второй и третий год было лучше. Не могу сказать, что мой такой уж драчун. Просто темперамент другой, нежели у чешский детей. А так и со лбом разбитым кусочком лего приходил и с укусами. Учили и учим давать сдачи. И 4 раза в неделю спорт.

В школе очень хорошая попалась учителка. Разруливает все сама. Говорит, что доминантный характер, что бывает иногда задирается, чтобы привлечь к себе внимание. Но лечит она это хорошо. На праздниках дает вступительное слово. Он командир скупинки и в первой паре в столовку ходит :rolleyes: . В дружине то же самое. Первым стишок прочитать, в веселых стартах первый. Ну а по росту он и так самый здоровый. Сейчас проблемы отпали. Хотя за "русака" с :censored: прилагательным может и ударить как следует.

Язык был освоен месяца через 2-3, к концу первого года в садике уже совсем хорошо знал, к школе более-менее читал по-чешски.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Воспитатель может не согласится с тем, чтобы в группу залез родитель (так сказать с улицы) и играл с детьми.

Зачем фантазировать, да ещё так негативно? Залез, с улицы. Это нормальное дело - присутствие родителя в начале посещения садика. И играть с детьми ему совершенно не обязательно - он там на посмотреть и понять, что происходит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но 3 года - слишком ранний возраст, чтобы делать даже частные, не говоря уже об общих, выводы о характере ребенка по его поведению в условиях высокого стресса.

Выводы относительно характера никто и не делал.

А вот поведение ребенка в саду должно быть социальным (при всей индивидуальности), или пускай он сидит дома с няньками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вспоминаю, как нам повезло и с садиком во дворе дома и с воспитателями.

Никитка пошел в 4 года сразу в чешский д/с. Первые дня три сама с ним ходила на пару часов.

Играла со всеми детками, помогала воспитателям.

Через неделю оставили сына на полный день, он офигел, что его никто не понимает,

но спасибо молодой девочке-воспитательнице (она в ту пору только что начала работать в д/с).

Никитку постоянно опекала и старалась занять его и научить первым чешским словам.

Как всегда :), сама при этом от Никиты выучила русские слова быстрее.

 

Не скрою, я в знак благодарности носила и воспитательницам и деткам всякие вкусности :)

Вместе пили чай с русским тортиком и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku