s.a.

Муж (рабочая) и жена (воссоединение) - можно ли поменяться визами?

Recommended Posts

Мы с мужем оба работаем в Чехии, только у мужа виза рабочая, а у меня по воссоединению. Подали документы на ВНЖ - через месяц, надеюсь, получим. Возможно ли провернуть следующую авантюру:

1) я выезжаю в соседнюю Словакию-Германию-Австрию и подаю документы на рабочую визу

2) поле получения визы мой муж меняет цель побыту на воссоединение, не выезжая (?) из Чехии

 

Муж состоит в пилотном проекте, я там тоже числюсь. После потери работы мужа, скорее всего, исключат из проекта. Но, может, мне можно будет в нем все сначать с нуля (без необходимости выжидать год, который надо выжидать мужу в случае повторного участия в проекте после исключения из него)..

 

По-простому, ситуация такая, что муж не может работать 40 часов в неделю. На меньшее число времени работодатель, вряд ли, согласится, поэтому, скорее всего, придется увольняться. При этом есть возможность работать на американскую фирму меньшее число времени за ту же зарплату (кушать ведь на что-то все равно надо:) - как это можно легально оформить в Чехии? Какие налоги платить - как физическое лицо или только оформлять чп/сро?

 

Запутанная ситуация) Заранее спасибо за ответы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Когда вы получите ВНЖ по воссоединению, вам не надо будет выезжать в Словакию за рабочей визой, можно будет поменять учел побыта на месте.

 

2. Да, после этого (и даже одновременно с этим) муж может поменять свой учел побыта в обратную сторону.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за оперативный ответ)

 

С первым вопросом несовсем понятно - как же тогда это требование ожидания 3х лет для воссоединенных, о котором на форуме столько писали?

 

А по поводу фриланса и налогов ничего не можете подсказать случайно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По-простому, ситуация такая, что муж не может работать 40 часов в неделю.

Какая роскошь во время кризиса.

 

По делу. Ситуация простая, Вы сами запутываете себя, не надо никуда ехать, решайте с целями пребывания тут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Муж может оформить ЧП и добросовестно платить налоги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, верхний пост-мейкер прав:

как только получите ВНЖ - можно менять тип побыта на другой, оставаясь в ЧР.

Пока виза - надо выезжать за пределы для смены ее типа.

 

А ЧП вообще кайф - по себе знаю, и региться быстро, если виза другая есть.

И не заканчивается так быстро, как рабочая и не зависишь от капризов работодателя

и работаешь столько часов сколько нужно, главное чтоб заплатили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заплатил — кто?

 

Нешто работодатель?

Частному прдпринимателю? По шварцсистеме?

 

:^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто же еще? Частному предпринимателю. Как угодно. Лишь бы платили...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Муж состоит в пилотном проекте, я там тоже числюсь. После потери работы мужа, скорее всего, исключат из проекта. Но, может, мне можно будет в нем все сначать с нуля (без необходимости выжидать год, который надо выжидать мужу в случае повторного участия в проекте после исключения из него)..

 

Если правильно оформить мужу фриланс, то он не потеряет участие в проекте. Детали можно обсудить с тётей Яной Кримовой. Если формальные критерии участия в проекте будут соблюдены, то из него не исключат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чтобы не вылететь из проекта можно договорится с работодателем о длительном неоплачиваемом отпуске. Только налоги со страховкой нужно будет возвращать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То есть этот закон не имеет силы уже (цитирую Gleb'a, который цитирует закон:):

 

В новой редакции, действующей с нового года, этот срок уменьшен до 3-х лет:

 

§ 45

...

(2) Cizinec s povoleným dlouhodobým pobytem za účelem společného soužití rodiny je oprávněn po 3 letech pobytu na území nebo po dosažení věku 18 let požádat policii o vydání povolení k dlouhodobému pobytu za jiným účelem.

 

Актуальную редакцию этого параграфа можно найти здесь.

 

ulka, для чего же Вас Ваша фирма в Берлин возила? Или у Вас на тот момент еще виза была?

 

 

Какая роскошь во время кризиса.

Зачем же так сразу? Необязательно ведь не работать и на печке лежать - может, у меня муж учиться хочет. Учебу (даже подготовку к экзаменам) и работу тянуть очень тяжело будет.

 

 

Если правильно оформить мужу фриланс, то он не потеряет участие в проекте. Детали можно обсудить с тётей Яной Кримовой. Если формальные критерии участия в проекте будут соблюдены, то из него не исключат.

Это интересная идея. А Вы слышали о таких прецедентах?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ulka, для чего же Вас Ваша фирма в Берлин возила? Или у Вас на тот момент еще виза была?

Читаю комментарии и сама не могу понять :) У меня на момент трудоустройства было ВНЖ по воссодинению.

Компания, которой делегировано решение визовых вопросов, сказала, что надо получать рабочую визу. Вот и повезли. Может денюх хотели побольше получить :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Недели две назад была в полиции с целью смены цели побыта. Брала специально номерок на смену и с собой взяла представителя работодателя для большей уверенности. Получила ответ, что поменять цель с воссоединения семьи на рабочую можно только по происшествии 3х лет.

 

Получить рабочую визу запросто - за пределами Чехии:) Так что, увы, не все так просто, как некоторые здесь писали..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если есть разрешение на работу, можно работать и с учелом побыта (по ВНЖ) "по воссоединению к семье".

 

Проверено электроникой более 9000 раз.

 

Так что вы не тот вопрос в полиции задавали :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если есть разрешение на работу, можно работать и с учелом побыта (по ВНЖ) "по воссоединению к семье".

 

Проверено электроникой более 9000 раз.

 

Так что вы не тот вопрос в полиции задавали :)

 

Qsecofr, перечитайте внимательно мой первый пост:)

 

Я работаю в Чехии по воссоединению уже с апреля - с этим все в порядке. Просто на данный момент, если муж теряет работу, мы вдвоем едем домой. Я хочу иметь свою собственную рабочую визу (раз уж с переходом на рабочее внж, как сказали в полиции, не получается) - в этом случае я не только от визы мужа никак не завишу, но в дальнейшем мы можем и его на воссоединение со мной перевести в случае чего.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku