litvin-34

Из Чехии в Россию на автомобиле

Recommended Posts

Скорее всего, Вы правы...

Таможенники м.б. имели ввиду, что ....на основании заявления физического лица делает запись о сроке временного ввоза автомобиля...., т.е. срок ввоза станет заявительным... И заявить можно с запасом...

По крайней мере они были опечалены грядущим отсутствием финансовой мотивации...

Ну вы не хотите сказать, что можно ехать хоть на всю жизнь? На срок действия въездных документов,

но не более 1 года...

 

Хотя кто их там в РФ знает...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я считаю, в интересах государства считать таких лиц российскими.
Ну если вы считаете, товарищ полковник... тогда канешна, куда они на... денутся? :D

 

Вообще меня удивляет, люди здесь живут уже стооока, а вопрос этот перманентно задается, из года в год.

Популярнее был только, пожалуй, вопрос о "доверенности на вывоз детей". Слава Богу, за пятнадцать лет, вроде, почти все въехали.

 

Так вот, как правильно здесь процитировали ТК, иностранные лица ввозят авто без залога. Разводят на таможнях, в основном, по двум вопросам: 1) какое ты иностранное лицо, если у тебя нет отметки о консульском учете, 2) три месяца тебе? Месяца хватит!

 

Если кратко, то по первому вопросу закон не устанавливает способ, каким подлежит доказывание, что российский гражданин является "иностранным лицом" (многие страждущие вообще впадают в ступор, не пониямая, как он может таковым являться). Поэтому доказывать можно любыми доками. И требовать предъявления общегражданского паспорта (в котором, на самом деле, стоит "прописка") в обязательном порядке от "иностранного лица" никто не вправе. Поскольку на территории РФ личность российского гражданина с ПМЖ в Антарктиде подтверждается российским загранпаспортом с сответствующей отметкой миграционной службы Анатарктиды (о ПМЖ) ;)

 

Более того, на месте суда, если до него дойдет такой конфликт, я бы трактовал это положение как "под лицами с ВНЖ в иностранном государстве для преодоления коллизии следует понимать выехавших из России и снявшихся с рег. учета".
Вот когда будете иметь возможность официально "трактовать", тогда придется подчиниться. :P

 

То есть, данное письмо ровным счетом ничего не меняет: пока не выписаны из России, живете в России, неважно, сколько у вас ВНЖ где-нибудь еще. См. аналогию с действительностью водительских удостоверений.
Аналогию закона или аналогию права? :crazy: Ну, то есть, чепуха это: аналогия должна обязательно предусматриваться законом.

 

А по второму вопросу еще проще: закон не уполномочил таможню диктовать свободному человеку, на сколько ему въезжать в пределах отпущенного законом. Но именно по этому вопросу таможенники чаще всего и вымогают, и часто искренне уверены, что они вправе устанавливать срок пребывания авто.

И наконец, данное письмо - отнюдь не правоустанавливающий документ для граждан. Это не более чем внутренняя инструкция таможни, махать которой гражданину перед лицом таможенника совершенно бессмысленно.
А вот с этим нельзя не согласиться. :) Между прочим, у этих писем интересная судьба. Поскольку они действительно не являются нормативными актами, то каждый вновь пришедший в ГТК бугорок на ровне месте ваяяет новое письмо согласно своему собственному "мировозрению" - вот типа
я считаю, в интересах государства считать таких лиц российскими.

Несколько лет назад пришлось одному хорошу челу готовить письменную справку по этому вопросу. Вернулся довольный, на следующий год только поинтересовался, не было ли революционных изменений. А потом и пошли одно за другим противоречащие друг другу письма. По-моему, после ухода Драганова. Так что в любом случае в нашем замечательном государстве мало того, что никто не знает своих прав, но еще на порядок (или на два?) меньше людей, которые готовы эти свои права защищать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поскольку на территории РФ личность российского гражданина с ПМЖ в Антарктиде подтверждается российским загранпаспортом с сответствующей отметкой миграционной службы Анатарктиды (о ПМЖ) ;)
Ошибка. С отметкой консульского учреждения РФ о постановке на постоянный учет в Антарктидском консульском округе РФ.

Отметки Антарктиды имеют силу только для самой Антарктиды, но не для РФ.

Кстати, вы в курсе, что на временном консульком учете можно стоять хоть во всех округах, а вот на постоянном - только в одном?

 

А вообще, мне кажется, мы об одном и том же говорим.

Любая страна определет резиденство через статус индивидуума у себя (а не в какой-то другой стране), поэтому по сути критерий - наличие или отсутствие постоянной регистрации в РФ.

Доказательная база - дело десятое, а ведомственные инструкции - вообще не аргумент.

 

еще ... меньше людей, которые готовы эти свои права защищать.
Когда я был более юный и социально активный, из принципа выиграл в Москве суд у милиционера, попытавшегося проверить у меня документы чисто из любопытства :)

Это было в рамках непрекращающейся дискуссии актуального тогда вопроса о том, могут ли милиционеры проверять регистрацию у панаехавших.

Были и другие интересные истории.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ошибка. С отметкой консульского учреждения РФ о постановке на постоянный учет в Антарктидском консульском округе РФ.
Как в школе говорили: обоснуй! В смысле цитатиной из нормативного акта.

Когда я был более юный и социально активный, из принципа выиграл в Москве суд у милиционера
Вот так... И с кем будем делать следующую революцию? :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я пас. С тех пор прошло много лет, за которые я пришел к выводу, что всем пофуй народ достоин своих царей общество не нуждается в моих подобных действиях :)

 

А милиционеры как-то сами у меня перестали документы проверять...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как в школе говорили: обоснуй! В смысле цитатиной из нормативного акта.
Непростая задача, оказывается.

 

Пока удалось найти следующие элементы:

Согласно положению о консульском учете,

1.3. Граждане Российской Федерации считаются проживающими в данном консульском округе, если они сняты с регистрационного учета в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации в связи с выездом для проживания за границей и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание.

3.1. Граждане Российской Федерации, которые не снялись в органах внутренних дел Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства, считаются временно пребывающими в консульском округе.

 

Однако при 1.3. постановка на постоянный консульский учет не обязательна, поэтому возможна ситуация, когда отметки об учете в паспорте нет, но гражданин постоянно проживает за границей (если он снят с регистрационного учета в РФ).

 

В принципе, если предположить, что бремя доказывания проживания за границей возлагается на гражданина - то все просто: он по собственному желанию предъявляет или внутренний паспорт с отметкой о снятии с учета, или заграничный с отметкой консульства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Непростая задача, оказывается.
Да просто нереальная. Ужвысамитакуюзадачусебепридумали. :)

Еще раз абисняю: закон не возложил обязанности доказывать статус какими-то определенными доками, поэтому любые фантазии таможенников на сей счет не имеют никаких оснований. А посему вполне достаточно предъявления российского загранпаспорта с трвалым, а еще лучше, конечно, с еврорезидентством. Более того, на самом-то деле годится даже и длоугодобый, поскольку факт постоянного проживания не зависит напрямую от регистрации, как не зависит причина от следствия. Об этом сейчас, например, ФМС уже "узнало" после многочисленных жалоб, проигранных в судах спров и постановлений Верховного и Конституционного судов. В прошлом году в судебном заседании их представитель даже сам на этом настаивал, поскольку им это было выгодно в той ситуации.

 

В принципе, если предположить, что бремя доказывания проживания за границей возлагается на гражданина - то все просто: он по собственному желанию предъявляет или внутренний паспорт с отметкой о снятии с учета, или заграничный с отметкой консульства.
Ну предположите :D По-хорошему, должно быть достаточно декларации гражданина и загранпаспорта. А вот если таможня не согласна, тогда должна представить в опровержение уже свои доказательства, не менее убедительные. Просто все дело в про-из-во-ле со стороны чиновника. Ну это вы, оказывается, уже испытали :)

 

А с брестской таможней я несколько лет тому пободался, хотя и по несколько иному поводу. Через облсуд отменили и постановление таможни, и определение Ленинского (!) райсуда об изъятии денежных средств. И вернули таки бабки в районе двух штук еврорублей. Как же шипел этот змеиный клубок, выдавая валюту взад...

 

В общем, лучше не мутите воду, защитник государственных интересов. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я по-прежнему считаю, что наличие регистрации в РФ является достаточным доказательством постоянного проживания в РФ.

 

Мы с вами спорим теперь уже о разных вещах: вы пишете про то, кто и что кому обязан доказывать.

 

А я пишу, кто кем является.

 

Я убежден, что:

1) есть регистрация в РФ = житель РФ

2) штампы иностранных органов для РФ не имеют силы

 

Таким образом я не вижу вообще никакой перспективы пытаться преодолевать таможню человеку с конструкцией "прописан в магадане, имею чешский побыт".

Уверен, суд встанет на сторону таможни, если что.

 

Я также не уверен, что гражданин не обязан ничего таможне доказывать.

Таможня должна вынести определенное решение о статусе человека. И если он не согласен - его обязанность это мнение опровергать.

 

По-моему, воду мутите как раз вы, пытаясь делать прямые следствия из "статуса гражданина А в стране Б по мнению страны Б" в "статус гражданина А в стране А по мнению страны А".

Такие следствия необоснованны и неправомерны.

Иначе бы уже давно Вануату по 50 долларов продавали штампы "у этого человека ПМЖ у нас", и у каждого европейца был бы такой штамп в кармане в целях борьбы с налоговой нагрузкой :) Ну т.е. понятно, что сам такой принцип определения места жительства противоречил бы и логике, и любым основам права.

 

И таможенник абсолютно не обязан интересоваться штампами стран, не имеющих отношения к его стране. Се ту.

 

Таким образом, моя окончательная позиция такова:

- Гражданин должен предъявить паспорт с отметкой консульства о постоянном консульском учете, если хочет доказать, что он постоянно проживает за пределами РФ.

- А если он не встал на учет (ведь учет добровольный) - сам дурак, и доказывать, что он постоянно проживает за пределами РФ - по-прежнему его бремя. Пусть показывает внутренний паспорт с отметкой о снятия с учете.

- Отказывается? Мильпардон, пусть доказывает через суд, а мы пока оформим как для жителей РФ.

- Суд поддержит таможню, если по факту гражданин окажется не снятым с учета в РФ.

 

Дальше спорить не буду, ибо всё сказал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

+1

Абсолютно согласен.

Очень точное, краткое и структурированное изложение

ситуации .

Мой опыт общения с таможней РФ полностью подтверждает вышеизложенное...

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А объясните-ка мне дураку, чем физически в паспорте отличается постоянный учет от временного?

У меня написано "Принят на учет в Консульском отделе..."

Это какой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лет 5 тому при получении постоянного КУ задал подобный вопрос....

Ответ - при временном КУ в паспорт отметка НЕ СТАВИТСЯ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я по-прежнему считаю, что наличие регистрации в РФ является достаточным доказательством постоянного проживания в РФ.
Имеете на это полное право. Встречаются куда как более экзотические убеждения. Просто для сведения: Верховный Суд и Конституционный Суд РФ не разделяют этих убеждений.

Я убежден, что:

1) есть регистрация в РФ = житель РФ

2) штампы иностранных органов для РФ не имеют силы

Когда нет аргументов (нормотивочку я предлагал представить), идут в ход "убеждения". Ну, за убеждения, вроде, в России сейчас не преследуют?

 

Суд поддержит таможню, если по факту гражданин окажется не снятым с учета в РФ.
Тут тоже надо обязательно добавить: "я убежден"! Я ж упомянул: райсуд "поддержал" таможню, облсуд поддержал меня. Раз на раз не приходится. :) Кстати, судья приватно пожаловался, что он на самом деле и не судья вовсе, а чиновник, исполняющий указания сверху. Чё-то я ему не посочувствовал.

 

Дальше спорить не буду, ибо всё сказал.
Ну и правильно, об убеждениях, как и о вкусах, не спорят. :huh:

 

P.S. Ничего личного, разумеется. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знаете, из уст одного человека "я предполагаю" может и быть обоснованнее, и звучать куда весомее, чем из уст другого "я знаю, что так считает конституционный суд" :)

Бывает и наоборот, конечно.

Ничего личного, конечно же :) К предмету спора возвращаться не буду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Знаете, из уст одного человека "я предполагаю" может и быть обоснованнее, и звучать куда весомее, чем из уст другого "я знаю, что так считает конституционный суд" :)

Бывает и наоборот, конечно.

Ничего личного, конечно же :) К предмету спора возвращаться не буду.

Упорный товарищ. :D Спортсмен, видать?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku