Recommended Posts

Да нет, но я отлично помню, что предыдущий Sony с Windows XP замедлялся практически после каждой инсталляции очередного Service Pack-а. Через три года после покупки он уже был невероятно морально устаревшим и полностью отвечал тому, о чем пишет Yevgen35.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в последнее время, ввиду витееватости развития человечества, трехлетим дорогим устройствам аналогов просто не находится.

И не надо рассказывать про асусы, асеры и прочие герикомы.

Рассказывай про sony да про apple

Теперь я понял, что ранило твою чувствительную душу.

Это было упоминание о ноуте ASUS. B)

До асуса у меня была тошиба, сейчас леново.

Упоминиание о тошибе не привел потому что она у меня была не очень долго, поэтому опыт был бы не репрезентабельным. По леново опыт пока не репрезентабелен, потому как ему всего год.

Уточню, дабы закрыть тему "Асусов", что я ни в коем случае не предлагаю покупать ASUS

и был он приведен лишь для примера.

 

Если бы прямо сейчас пришлось бы покупать ноут, то я бы выбирал между Lenovo и HP причем среди бизне-ноутов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Жень, ты не обижайся, но у меня твердое ИМХО, что нормальных ноутов на "А" не существует. Т.е. что-то есть конечно, но в большинстве своем это "ломучее, умылое г***но" (с), хотя Страннег ломучесть может и опровергнет. Есть Деллы, Сони и старые ИБМы. Ну и странные Яблоки. Я давно хочу, но боюсь, что не примет моя душа МакОСь. Айфон и Айпод вложили в нее серьезный страх и отторжение.

Это как-то опровергает сказанное мной выше?

Те более что я с тобой в целом согласен.

Такое ошущение, что все увидели из моего поста призыв типа "купи себе ASUS" и ничего более, хотя он там был просто для примера.

 

 

Уточню, как бы это не было печально слышать,

ноут - это расходник и уже давно перестал быть элитарной вещью и вешью длительного пользования,

поэтому затраты на его покупку выше необходимого неоправданная роскошь.

Качество ноутов сегодня можно сравнить с качеством обуви. Много ты знаешь обуви переживщей 2 летний период?

 

Брать же с моей точки зрения расходник, тем более брендовый без гарантии - не серьзно и кроме гемора ничем хорошим не закончится.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2. Ось. Подкупает ее простота, надежность и как минимум визуальная неприхотливость к железу. Все на своих местах, все работает, ничего не мешает. Конечно, есть и недочеты, но положительных моментов намного больше. Когда привыкаешь к отличиям OSX от Windows (а привыкаешь очень быстро), при обратном переходе уже не хватает многих вещей.

 

Вот, кстати, такой эксперимент. Скоро должна выйти новая версия OS X. Я практически уверен, что мой ноут ее потянет как минимум так-же хорошо, как версию текущую. Как только выйдет, поделюсь впечатлениями. Если все будет действительно так (а о прошлом апгрейде у меня остались именно такие воспоминания), это будет как раз одним из моментов, которые мне морально не дают вернуться на Windows.

Такое ощущение, что ты не из сферы ИТ. Откуда такой оптимизм?

Мне даже как-то неловко тебе об этом говорить.

 

Ты ведь прекрастно понимаешь, что оптимизация ОС и обеспечение ее совместимости со старыми продуктами

стоит денег, очень больших денег плюс при этом еще надо обеспечить работоспособность нового функционала.

Времени нет, рынок ждет, поэтому проще повысить требования к железу, что на платформе Wintel и не только на ней и делается из поколение в поколение. Пользователю не нужна надежность, ему нужна новизна и дешевизна.

Есть отдельные категории пользователей которым это надо, ты и я например

При этом из нас двоих, только ты реально способен заплатить за надежность. :)

но кому это интересно? Никому.

Важен вал, а не удовлетворение каких-то индивидуальных требований.

 

 

Что же касается OSX, то я не знаю, поэтому далее только предположения.

Поскольку она базируется на ядре BSD, а ядро Unix систем лучше проработывалось годами то есть устоялось, то возможна ситуация когда одну и ту же ОС можно было бы запустить на старом и очень старом железе.

И это все было бы правдой, если бы только не требовалась графика, и не требовалось улучшать пользовательский интерфейс, не требовалось бы подерживать новые технологии и новое железо, что естественно не так. B)

 

Поэтому тут вариант развития событий следующий:

1. Обеспечивая совместимость интерфейсов с предыдущим железом производитель ОС ограничивает конечных потребителей в новых возможностях.

По принципу "у нас и так все есть и мы лучше вас знаем, что вам нужно в данный момент и все эти рюшечки - это фуфло".

 

2. Обеспечивая совместимость по принципу "малое зло"

В этом случае пользователи ограничиваются в возможности использование нового функционала,

что постепенно их подводит к мысле о смене железа, и игра переходит на новый уровень.

Мicrosoft Way.

 

Я не обсуждаю правильности или неправильность той или иной стратегии.

Но скажем имея опыт, с Linux ( Unix way) могу тебе точно сказать,

что я еще помню времена когда ОС с графикой загружалсь на 16МБ( в текстовом режиме можно было загрузиться на 8 и даже на 4МБ),

сейчас в требованиях стоит минимум 512МB, а рекомендуемые 1GB.

Было это в 1997-98 год, то есть 10 лет.

Грубо за 10 лет имеем увеличение требований по памяти в 64 раза ( 1GB/16MB)

Даже если очень грубо разделить это на 2 ( получив пятилетний период ) получаем 32 раза.

Сможешь на своем ноуте увеличить память в 32 раза?

Вряд ли.

Это просто очень грубые прикидки "на пальцах" для демонстрации,

поэтому с твоими аргументами о долгой жизни железа, мне очень трудно согласиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С большой долей вероятности, тот мак-бук, который за три года не ломался ни разу, выпущен компанией ASUSTeK, которая нормальных ноутов не делает :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сейчас в требованиях стоит минимум 512МB, а рекомендуемые 1GB.

А за счет чего подростает все так? Кривые ручки пишут?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С большой долей вероятности, тот мак-бук, который за три года не ломался ни разу, выпущен компанией ASUSTeK, которая нормальных ноутов не делает :)

А какая мне разница? Пускай его выпускают хоть в Бангладеше. Я описал свой опыт.

 

с твоими аргументами о долгой жизни железа, мне очень трудно согласиться.

Я не аргументирую для всех и вся. Я только описываю мой конкретный случай и даже не стараюсь обобщить и вывести из него стратегию для других.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А за счет чего подростает все так? Кривые ручки пишут?

Не только, хотя без "кривых ручек" тоже не обходится я думаю, как и везде собственно.

В основном раструт требования к функциональности ОС, появляется новое железо, графические карты и т.д. и т.п.

10 лет назад Linux не масштабировался на более чем 2 процессора и имел ограниченную подержку железа.

Сейчас подерживается уже более 32 процессоров, туча новых устройств включена в ядро.

Все это отражено естественно в коде

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да, кто попользовался и полюбил мак - тот в сторону PC уже не посмотрит - машинки приятные во всём и действительно работают как часики и ломаются крайне редко. OSX понятнее и удобнее любых вист, постоянная поддержка и обновления (не затыкание дырок как у виндов а именно обновление). Потом железо официально могут поменять если это заводской брак. Например батарейку. И немаловажно то, что у мака хорошая защита от вирусов гуляющих по инету. Потом дизайн вне конкуренции. Достаточно прочные, ну а раздолбать можно всё что угодно. Клаву кстати на буках легко заменить, а также и диск если надо.

 

А по поводу старения - конечно ставить на старые железки новую операционку и нагружать совтом не рекомендуется. У меня лео плоховато бегал на самом навороченом PowerBook. Так, что или бери новый или сиди себе со старым совтом. Маркетинг опять-же.

 

И ещё без ебэя можно смело заказать мак на оф.шопе в эпл. Вместе с пересылкой будет дешевле баков на 300.

 

И вообще логично узнать перед закупкой в том-же istyle чинят ли они маки и есть ли поддержка по мировой гарантии в течении года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем за ответы!

Дядю Гейтса не хочу ибо надоел. Хочется чего-нибудь другого. Да и в "моих кругах" :) более распространены как-раз Маки.

К тому же, если залезть на сайт Эппла, и подкупиться рекламой, то очень Мак привлекательно выглядит:).

Решение принято. Осталось подождать оказию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...

Как человек, работа которого на 50 % - это выбор продуктов и их дальнейшая поддержка , могу только сказать, что качество поддержки и совместимость со средой меня волнует больше, чем качество продукта. Парадокс, наверное.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Спасибо всем за ответы!

Ну, как говорится, нельзя душить порывы идущие от сердца(с)

Ты нам потом по результам отпиши. :beer:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
качество поддержки и совместимость со средой меня волнует больше, чем качество продукта.

Прекрасно тебя понимаю. У нас разный подход, я могу себе позволить полностью игнорировать совместимость и смириться с плохой поддержкой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Первый Асус, 5 лет, в строю, второй, 3 года, в строю, ни одной поломки по сути. Ну это с условием не покупать шрот за 15ккц. Не думаю что Асус от Эппла сильно отличается, производитель железа почти тот же.

 

Моему ASUS L3500H уже шесть (6) лет - и работает он как часы, несмотря на падения, два залития колой и чаем и один раз тосолом. Пережил два умерших харда - других проблем не было НИКОГДА. Отож!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Друзья, а как его заказать в юсе?

И если он сюда прилетит, налог платить не нужно?

В Чехах он гораздо дороже стоит! :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku