Streljanyj

В минском метро больше нет станции

Recommended Posts

11:04, 30/07/2003

 

В минском метро больше нет станции «Площадь Независимости». Вместо нее теперь в поездах объявляют станцию «Площадь Ленина». Как утверждают представители Минского метрополитена, станции «Площадь Независимости» официально никогда не существовало.

 

Объявление в метро: “Cтанцыя “Плошча Леніна”. Выхад да чыгуначнага вакзалу”.

 

Так теперь в минском метро объявляют станцию, которую 12 лет называли “Плошчай Незалежнасьці”.

 

Название «Площадь Ленина» никогда не исчезала со стен станции после переименования самой площади в 1991 году. Даже когда недавно делали ремонт подземного перехода со стороны железнодорожного вокзала, название «Площадь Ленина» сохранили. В минском метрополитене «Радые Свабода» сообщили, что названия «Площадь Независимости» никогда не существовало.

 

Как заявил начальник технического отдела Минского метрополитена Владимир Ковальский:

 

--Официального решения о переименовании площади Ленина в площадь Независимости нет. Были какие-то устные распоряжения руководства Мингорисполкома.

 

По словам Ковальского, возвращение Ленина в центр Минска началось с замены схемы метро месяц назад. Новые схемы со свое рекламой и названием «Площадь Ленина» изготовила компания мобильной связи “Velcоm”.

 

Возвращение имени большевистского лидера Ленина приобретает в Беларуси все более широкий характер. В нынешнем году в Минске на несколько километров была продлена улица Ленина. В Черикове на Могилевщине по инициативе государственных профсоюзов собирают деньги на реставрацию памятника Ленину.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Ой, с переименовкой это ваще маразм полный. Помнится, мы только переехали из Минска в Киев, ничерта не знаем, но чётко выучили название ближайшей станции метро "Кловская" (Мой муж постоянно обзывает её Клопской ^_^ ). Ну заехали мы с мамико чёр-те куда, ну и давай спрашивать, как доехать до станции Кловская (ехали не метро), а нам в ответ: а что это за станнция? Знать такой не знаем. Можете представить наше чувство. И причем же не одного человека спрашивали. Потом оказалось, что мы недалеко от дома бродили (после Минска, Киев кажется огромным. И очень гористым). И станция Кловская совсем ещё недавно была Мечникова, и даже вблизи живущий народ ещё не выучил. ИМХО, глупо менять названия. Ну дали уж название станции, улице, площади... Зачем менять и над людьми издеваться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Привет из Минска!

 

Все-таки, Вам из-за границы виднее.
Живя в Минске, на метро не езжу, газет не читаю, TV (нацыянальнае) не смотрю. Поэтому ни о чем подобном не слышал. Наверное, должно быть стыдно? Ан нет, кончился уже стыд. Есть только постоянное чувство: "За державу обидно". Каково детям нашим будет? Нация то без истории и родного языка деградирует потихоньку. А референдум будет, и результат уже, можно сказать, известен. 12 и более лет царствования Луки - это слишком много для такой небольшой страны, как Беларусь. Ведь у нас есть теперь только новейшая самодельная :unsure: история и помогать писать её нет никакого желания.
Пашешь на автомате, ведь каждый день может быть последним в бизнесе, а по определению, в Беларуси ОЧЭНЬ МАЛА ЧЭСНЫХ БIЗНЕСМЕНАУ. А жыть то хоцца. Вот собираюсь пустить ростки в Чехии, может тогда действительно буду видеть, что-нибудь кроме работы ещё.
А насчёт переименований, не удевлюсь, если вспомнят, что Ф.Скорина был садовником у чешского короля и переименуют проспект назад в "пр. Ленина". Живя в Беларуси, просто перестаешь чему-либо удивляться.

 

Olenita
А Киев - хороший, красивый город и работать там можно

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Alexander @ Aug 4 2003, 14:22) Olenita
А Киев - хороший, красивый город и работать там можно
так везде ж можно! И везде сложно. :unsure:
Всё познаётся в сравнении. Многие, имею в виду моих знакомых из Западной Украины, так они уверены, что за границей так хорошо и здОрово, и что их там непременно ждут! И переубедить их невозможно, хоть я и была в многих странах, а они не были нигде. Бесит до ужаса. Ни нормальной специальности, ни условий жизни (вода холодная (!) по расписанию). А сидят и ноют, что, мол, всё так хреново, но поднять ж..., простите за выражение, и перебраться хотя бы в столицу, так не, там мало платят (в пять раз больше, чем в ихнем грёбаном городе) и условия работы плохие (ну, ненормированный день, выходные от случая к случаю и проч.) Просто кошмар. Я уважаю людей, которые не ноют, не сетуют на судьбу, а своими силами меняют жизнь к лучшему.
Александр, это не наезд, не поймите неправильно, наоборот, моё Вам пожелание - осуществить задуманное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Забыла добавить:
осуществить с наименьшими потерями (они будут 100 пудов :( ), но чтоб Вы приобрели больше, чем потеряли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Olenita
Нет вопросов!!
Спасибо за моральную поддержку.
Я прекрасно понимаю, о чем Вы говорите и абсолютно согласен с такой точкой зрения.
А Чехия - это очередной этап в бизнесе, а не поиски "сладкого свежего пряника", просто я надеюсь, что условия в Чехии немного человечнее, чем в родных пинатах. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Alexander!
Просто Вы ещё не в курсе моей ситуации. Опишу в кратце, поскольку это обсасывалось, а перекапывать весь форум не очень прикольно.
Так вот, живу я в Киеве, и на данный момент, в данном городе, данной работой, семьёй, друзьями я довольна от и до. А мои родители несколько другого мнения, и у нас война: ехать мне в прагу или нет. Иногда страсти утихают, но потом "хороша сказка..." Я их не виню, поскольку они ж мне лучшего хотят и свято верят в то, что они знают, как мне будет лучше. Вот. А жить-то мне. А не хочу я сейчас куда-либо переезжать не потому, что я патриотка недоделанная, а потому, что мне действительно неплохо и здесь. Вернее, я совсем не уверена, что лично мне будет лучше в Чехии. Чисто психологочески. Я в Англию была отослана на учёбу на 2 месяца, так чуть не утопилась в собственных соплях :huh: С тех пор решила, что мне достаточно просто путешествовать по миру, но нигде надолго не задерживаться. Хотя у меня много друзей за бугром. Но так же немало тех, кто уезжать не собирается, и не потому, что не могут, а потому что не хотят. Бывает и так ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku