Katya

Размышления у парадного...

Recommended Posts

Письмо от подруги. Из России. Человек всю жизнь прожил в России и за рубежом никогда не был. Это просто размышления у парадного подъезда. Немного наивные и сумбурные, ни на что не претендующие.

 

"Россия мне тоже не нравится,
точнее - ее современный вид. Тут разговор недавно был с Евгением
Василиевичем (психолог, маг, волшебник:), так он сильно прошелся
на эту тему - говорит, что мы живем в стране, которая после
10 летней "борьбы" проиграла. Я живу в стране проигравших. Один из фактов -
на заре перестройки закрыли вполне легально 20 университетов -
настоящих, не фуфельных. Приказ был "с верху" - типа "выпускается
очень много специалистов, которым нет применения в народном хозяйстве".
Круто?! Нас медленно и верно делают рабочей силой Запада, так
считает Е.В. Наука в жопе, среднее образование, которое раньше
было самым крутым в мире, тоже стало выпускать дебилов. Массовая
культура равняется на запад. Из своих наблюдений - сегодня видела
рано утром, когда завтракала, передачу религиозную по ТВ - зомбирование
на высшем уровне! Оказывается, Ксень, самое главное в жизни -
верить в Иисуса Христа (который, кстати, наш Господь:) и бизнес
твой пойдет на славу. Ну, ладно американцы уже зомбированы той
же фигней - они всю жизнь делают деньги, так наши же уроды -
хватают эти лозунги, вкалывают и всю жизнь получают копейки. Я не
исключение - ну, я хотя бы не пускаю эту муть в сознание и кладу,
как Толик, на все с прибором :))). Кончилось время зазомбирования,
когда я думала, что если приспособлюсь и стану "синерубашечницей",
офис-леди, то у меня все будет кайфово. Дермо было в моей голове. В
самом деле. Я работаю, меня используют для исполнения каких-то
функций и я получаю деньги, с которыми хотя бы не умираю с голода
(на большее проблематично). Но никакого сакрального смысла в этом
нет!!! Вот так... :)))"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Грустно.
В качестве восприятия жизни в России за последние годы.
8 лет назад у нас в офисе висел лозунг: « Богатым может считаться тот человек, который зарабатывает больше, чем у него успевают отнять».
По-моему, ничего не изменилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не хочу пытаться доказывать что оно все не так, или подтверждать что оно так и есть... каждый может найти себя, если захочет! Другое дело - где взять сил на это? Евгений Васильевич этот (психолог, маг, волшебник) по-хорошему должен снимать депрессии, а он наоборот нагнетает. А если видить все в негативе - тогда и жизнь никакого смысла не представляет.... Радоваться жизни надо - вот и все лекарство :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уровень жизни в России не изменится в лучшую сторону еще очень долго (лет 50 как минимум). Может быть я пессимист, но он по-прежнему будет падать. Те, кто успел посуетиться в 90-е года и создать свой бизнес (законный или не очень) в принципе чувствуют себя достаточно вольготно. Обладатели дохода от 1000$ проживающие в провинциальных городах (не в крупных региональных столицах), не отказывают себе не в чем, но таких понятно, единицы. Большинство жителей сводит концы с концами, едва получая на семью 100-200$, 30-50 из которых приходится отдавать за квартиру.
Здесь каждый гребет под себя и ему наплевать на происходящее. Всем, начиная с власти, все равно, что на улицах грязь, мусор, полно алкоголиков и наркоманов, что дороги разбиты, и некоторые из них не асфальтировались с социалистических времен, что разрушаются и ветшают дома. Власти увлечены зарабатыванием максимально возможного количества денег в отведенный для их правления период времени. Милиция погрязла в коррупции и взяточнестве и уже давно не помогает, а только мешает нормальным жителям. Высшее образование стало платным, причем студенты платят в несколько этапов, сначала за само обучение, а потом на карман преподавателям, чтобы те в свою очередь проставили экзамен. Про медицину страшно говорить вообще, не дай бог случится какая-нибудь серьезная болезнь и дело дойдет до операции...
Здесь каждый сам за себя. Уверенности в будущем нет никакой, все в каком то непонятном тумане.

 

Такие вот веселые картинки реальности...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (rulezman @ Aug 1 2003, 07:12) Всем, начиная с власти...
Секрет в том, что начинать надо не с власти. А с тех самых алкоголиков и наркоманов. Тогда и улицы станут чище. Вот что действительно трудно изменить, так это традицию выставлять т.н. народ в виде страдальца и несчастной бедняжечки, о которой не хотят позаботиться даже эти паскудные власти.
Не желают, понимаете ли, эти гадкие власти выйти и убрать с тротуара все то дерьмо, которое туда эти страдальцы навалили.

 

Процитированное в начале темы письмо также служит ярким примером склонности русского человека к мифологизированию и вере в сказки. Отсюда эта смертная тоска, наступающая в момент разрушения мифа или пробуждения от сказочных мечтаний.
Все так дружно поверили в священное заклинание "демократия - рынок - четвертая власть" и так упоительно преследовали этот миф, что, во-первых, не только закрыли каких-то несчастных двадцать университетов, но и угрохали целую гигантскую страну. И теперь, когда там действительно установилась та самая демократия - а это именно она, только еще не оформившаяся! - вдруг стало открываться, что это не то, о чем мечталось.
Власти по-прежнему не хотят мести заплеванные народом тротуары, бывшие партсекретари стали баронами "в законе", несчастный народ-богоносец, как всегда, вынужден скорбным трудом добывать себе хлеб насущный...
Ужасная картина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Feed, Евгений Васильевич здесь общался с ней скорее как друг и давний знакомый, а не как психолог. Я знала, что обязательно кто-нибудь выскажется в духе "Сама виновата" или "Все от тебя зависит".
Но в этом, кстати и кроется причина, по которой мы все здесь, а не там.
Что заставило нас уехать? Я уже говорила, что попала в Чехию случайно, но со временем поняла, как мне повезло. И поэтому тяжело так даются поездки домой, и поэтому депрессии в Москве, и боль за тех, кому там плохо не потому, что они такие (безвольные, верящие в мифы, неуверенные в себе), а потому что просто родились в России и вынуждены там жить. В Европе и Америке тоже полно не очень "пробивных" граждан, но они могут, по крайней мере, рассчитывать на достойную жизнь. А подруга моя (автор письма) в сказки не верит, и не озабочена вовсе гражданственностью и нац. и всякими там демократич. идеями, но вот достала такая собачья жизнь...

Уверенности в будущем нет никакой, все в каком то непонятном тумане.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самое интересное, что многие из нас жертвы mass-medий, я не исключение.

 

Я только, что приехала из России после годичного отсутствия там, российского ТВ в Праге нет, так что сужу как почти иностранец. Очень поразил факт насаждения культа Путина и создания ему образа, ммм немогу подобрать правильного слова.

 

В последние годы целями моих поездок в Россию стал исключительно туризм, только здесть в Праге я поняла чего за все это время я не видела в СССРе. Так вот у Путина по-моему такие же цели, он тоже осознал чего он не видел за годы своей работы. За 3 недели было 3 репортажа о посещении его и его жены памятников культуры, музеев.
На ТВ создают впечатление, что народ учавствует в управлении государством. Ведутся репортажи со встреч президента с министрами почти он-лайн. Срабатывает! Как будто сам с ним сидишь. PRщики работают на славу, правда иногда перебарщивают.

 

Из новостей на НТВ бегущая строка с пометкой НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ: "В.В. Путин поздравил с юбилеем Нани Брегвадзе".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Jul 31 2003, 17:46) Я работаю, меня используют для исполнения каких-то
функций и я получаю деньги, с которыми хотя бы не умираю с голода
(на большее проблематично). Но никакого сакрального смысла в этом
нет!!! Вот так... :)))"
А в этом и не бывает никакого сакрального смысла:-) Человек работает, получает за это деньги, его используют для выполнения каких-то функций и при этом он не умирает с голода! Какой еще нужен сакральный смысл???
Скорее, нужно больше денег, чем есть сейчас. Для этого есть разные способы и я не говорю, что этого добиться легко. Но проблему "еще больших денег" она будет решать вечно, даже если станет миллионершей. Вот в этом действительно сокрыт какой-то загадочный (не скажу сакральный) смысл:-)))
Но тут ни при чем ни Россия, ни власти, ни идеи, ни демократия. Другими словами, у автора письма наконец-то сложилась жизнь и от этого ей становится тоскливо, потому что в этой сложившейся жизни нет места тайному священному смыслу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Aug 1 2003, 08:40)
QUOTE (rulezman @ Aug 1 2003, 07:12)
Всем, начиная с власти...
Секрет в том, что начинать надо не с власти. А с тех самых алкоголиков и наркоманов. Тогда и улицы станут чище. Вот что действительно трудно изменить, так это традицию выставлять т.н. народ в виде страдальца и несчастной бедняжечки, о которой не хотят позаботиться даже эти паскудные власти.
Не желают, понимаете ли, эти гадкие власти выйти и убрать с тротуара все то дерьмо, которое туда эти страдальцы навалили.

Айдар, вопрос спорный, верхи или низы решают все и гниет ли рыба с головы, но люди наделенные властью в любом случае должны предпринимать хоть какие мало-мальские шаги и заниматься делами города, а не своим карманом. Банальный пример, мусор. В моем городе найти мусорницу ой как сложно, они есть на центральных улицах в ограниченном количестве и обычно всегда переполненные, так, что часть мусора просто лежит рядом. Желая найти мусорницу в жилых районах или в небольшом отдалении от центра, я потрачу на это массу времени и не найду. Кто должен следить за этим? Низы?
Или может быть все таки градоначальство?
О наркоманах, что говорить, но сегодня вполне естественно, когда органы милиции просто закрывают глаза на торговцев наркотиками, достаточно заплатить определенным людям, определенную сумму денег и относительно спокойно их продавать.
В любом случае политика должна исходить сверху. В сегодняшней ситуации в России она не исходит неоткуда, каждый живет так как ему удобно и как считает нужным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (rulezman @ Aug 1 2003, 08:30) В любом случае политика должна исходить сверху. В сегодняшней ситуации в России она не исходит неоткуда, каждый живет так как ему удобно и как считает нужным.
Чего собственно и добивались.... свергли очередной "режим".... разрушили все "до основания", а строить то некому!
Я знала, что обязательно кто-нибудь выскажется в духе "Сама виновата" или "Все от тебя зависит".

Что виновата я не говорил и никогда такого не говорю. А что зависит все от самого себя - это в точку. Где угодно можно жить счастливо и найти для себя уютный уголок. Но привычки и сила лени русского человека сильнее чем сила воли и, даже более, чем сила собственного желания. Отсюда и получается:
"Кто виноват что ты устал, что не нашел чего так ждал???..." (с) Воскресенье

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оно конечно хорошо когда у человека есть сила воли но етого для достижения хоть какой либо цели

 

мало нужно еще иметь энергию для етого .А для того чтобы ее иметь ненужно общаться с магами и.т.д.

 

а то вообще скоро сил ни на что не останется ,Причина жуткого положения России в том что люди не

 

научены там вере они по прежнему ищут выход в дешовой магии религиозного социального или инонго

 

рода.А рецепт так прост "Вера - есть осуществеление ожидаемого ",понимаете ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ и ни

 

как иначе.Пути осуществления могут быть разными ето уже вопрос технологий .И не помогут тут людям

 

никакие правители и власти хороршо если просто мешать не будут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
останется , Причина ....ожидаемого ", понимаете

Вера - есть осуществление ожидаемого

Прально, Veiboda. Я твердо верил, что однажды ты препинешься. Так оно и вышло. :)

 

А вообще, в первый раз я с тобой согласен в чем-то. (только вот зачем ты к а з е н н ы м и п р о б е л а м и меж строчек разбазариваешься - не хорошо это, экономить надобно килобайты-то) :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ALLYOUNEED ну что тебе сказать - "Каждый получит по вере своей" :) Так оно и вышло.... <_<
А вообще ты не со мной согласен " в чем то " а с Иешуа машиахом на языке которого ты мне однажды представил посты по поводу Шабаха правда на просъбу перевесть ты малость того не соизволил видимо по причине не владения языком первоисточника.

 

Ну ладнить пойду козу дооить чем туте с тобой милок килобайтами то разбрасиваться Ты чай не Виктору Степановичу который " практик " внучок будешь? :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Глубоко в офф-топ я не пойду. Просмотри ту тему внимательно - там тебе все перевели и без меня. (но если нуна чаво - заходи)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Veiboda @ Aug 1 2003, 13:46) А рецепт так прост "Вера - есть осуществеление ожидаемого ",понимаете ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ и ни
как иначе.
Ай да Пушкин, ай да сукин сын!!!(с)Пушкин, сукин сын:-)))

 


Маладэс, Вейбода, хорошо сказал!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku