Bet

А как давно вы разговаривали по душам?

откровенность  

60 hlasů

  1. 1. Как давно вы разговаривали по душам?

    • ой, давно
      8
    • да буквально на днях
      21
    • хочется, да не с кем
      11
    • не испытываю такой потребности
      15
    • могу говорить обо всем и с кем угодно
      5

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Как-то трудно мне сейчас сформулировать тему, но... Вот иногда слышу, что в возрасте после 30 уже трудно найти настоящих друзей, мол все настоящие это те, кто с юности остался. А в зрелом возрасте уже больше осторожничают, не доверяют и поделиться наболевшим толком не с кем, за исключением, если не выпито определенное кол-во алкоголя...

А вы согласны или готовы опровергнуть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, сложновато друзей заводить в мои годы, тем более в новой стране.

С ними вообще сложно, если не долго живёшь в одном месте. А с юности кто остался приятелями, с теми уже точек соприкосновения нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После 30 не то, чтобы друзей задушевных не завести, а просто это уже как-то и не надо. И душа так не болит, как в юные года, и решения, в большинстве своём, умею сам находить. Посему - "не испытываю потребности".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я полагаю, что для того чтобы поговорить по душам необязательно иметь друзей.

Просто разговор "по-душам" предполагает наличие человека с которым ты готов(а) поделиться с одной стороны и с другой стороны человека, который готов тебя выслушать.

 

Простой пример.

Разговоры в купе поезда дальнего следования.

Там такие откровенния можно услышать, которые в обычное время из человека клещами не вытащишь.

:rolleyes:

 

 

Мне кажется что разговор "по-душам" сродни исповеди.

 

Поэтому мы приходим к следующему:

1. Для регулярных бесед "по-душам" нужен надежный человек, иначе потом придется рассхлебывать последствия.

2. Это может быть случайная персона, которую вы первый раз в жизни видите и маловероятрно, что вы когда-нибудь еще встретитесь.

3. Исповедь у священика, безотносительно того верите вы или нет.

4. Психотерапевт, как замена пункта 3.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот иногда слышу, что в возрасте после 30 уже трудно найти настоящих друзей
По-моему их самых всегда найти не просто. А после 30 меняется отношение и к приятельству и тяга больше к качеству, чем шумному количеству, т.е. больше потребность в настоящих друзьях.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
за исключением, если не выпито определенное кол-во алкоголя...

Кол-во алкоголя важно для того кто хочет поговорить, а не для того кто будет слушать.

Алкоголь просто позволяет "запустить" процесс разговора "по-душам".

Но это не обязательная составляющая ибо главное это доверие. :beer:

 

Нет доверия - нет разговора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется что разговор "по-душам" сродни исповеди.

Ну это банальное желание выговориться и с чем более незнакомым человеком тем лучше, от того и популярность поездов.

Осмелюсь предположить, что "по-душам" имелось ввиду не просто излить кому-то сокровенное, а иметь возможность общаться искренне.

Не фильтровать каждую фразу, а знать, что с человеком можно быть самим собой и темы беседы не ограничены рамками клише и предрассудков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я в разговоре с мамой фильтрую каждую фразу, чтобы не огорчить ее.

И с друзьями фильтрую количество плохого настроения - дорожу отношениями.

 

Так что, согласна с Евгеном, что разговор по душам не связан напрямую с дружбой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ведь главное не в том, что ты говоришь, а главное в том чтобы "снять маску".

Это и есть исповедь.

Не хочешь же ты сказать, что похвальба друга свежекупленным авто, требует искренности? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне очень повезло, я тут встретила свою однокурсницу, вот так душу друг другу и изливаем.

Подпишусь под выражением, что друзья это из детства, а тех кого сейчас нашел- знакомые, хотя они тоже могу стать друзьями, но немного другими.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вон, в "развитых западных странах", как в УСЕ, например, есть такая мода - ходить к психотерапевту время от времени, или к психоаналитику. Чем не разговор по душам?

Иногда есть потребность снять душевное напряжение, наведенное стрессом, временнЫм прессингом, и др. благами цивилизации. Вот тогда и надо просто остановиться, выскочить из шаблона поведения, поговорить с кем-то. Такие "проговоры" помогают снова найти то, что потерял.

А иногда попадаешь в тупик и не видишь выхода из ситуации. Он же есть, только вот необходимо пыль стряхнуть с корешков воспоминаний и опыта, а там и найдется. И вот в таких ситуациях, ИМХО, необходим такой вот разговор "по душам".Так сказать, стряхнуть пыль с души, и с чистой ею отправиться дальше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кол-во алкоголя важно для того кто хочет поговорить, а не для того кто будет слушать.

Алкоголь просто позволяет "запустить" процесс разговора "по-душам".

+1

Как говорится, водка не изменяет реальность а только отношение к ней :rolleyes:

Вон, в "развитых западных странах", как в УСЕ, например, есть такая мода - ходить к психотерапевту время от времени, или к психоаналитику. Чем не разговор по душам?

Это смотря с какой целью, обычно это слив грязи которую люди не могут (или не хотят)

сами рагре**ть. В некоторых случаях это оправдано, в других нет.

И в конце концов что это за разговор по душам за ваши деньги :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Посему - "не испытываю потребности".

Как я понимаю, нужда в разговоре по душам – это всего лишь желание поделиться с кем-то чем-либо.

По-моему, ты погорячился.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
нужда в разговоре по душам – это всего лишь желание поделиться с кем-то чем-либо

Поделиться радостью - да, есть потребность. Но это ведь не разговор по душам. Последний предусматривает негатив, т.е. так говорят о проблемах. А вот этим как раз у меня нет желания кого-либо грузить. Немногочисленные попытки душеговорения мне ни разу не принесли дельного совета от выслушавшей стороны, посему отказался от этой практики как от бесполезной и даже опасной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Разговоры по душам, как я их понимаю - выплеск накопившегося негатива, чего-то дурного. Что-то я не представляю, чтоб разговор о чём-то добром и радостном мог бы называться "разговором по душам" )))

Найти человека, который принял бы на себя весь твой душевный мусор довольно сложно. И чем старше люди становятся, тем меньше склонны собирать на себя чужой негатив. Да и делиться своим, наверное тоже.

А искренний рассказ о своих мыслях, стремлениях, каких-то событиях - это нормальное человеческое общение, кому-то надо делиться с окружающими, кому-то нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku