Pooh

Из России в Австрию с визой ЧР

Recommended Posts

День добрый, подскажите кто знает,

я понимаю что проблем быть не должно. но решил уточнить....

С Чешской туристической визой, может ли человек прилететь и улететь В/из Вену(ы).

P.S> Туда билеты дешевле чем в Прагу :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну а что нет, дешевость билетов это хорошее объяснение для пограничника, тем более страны соседние... вот если бы виза финская была))

на самом деле в Чехию едете? отели забронированы? тогда вообще никаких проблем быть не должно...

ЗЫ: странные вопросы для "весьма активного форумчанина":)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ну а что нет, дешевость билетов это хорошее объяснение для пограничника, тем более страны соседние... вот если бы виза финская была))

на самом деле в Чехию едете? отели забронированы? тогда вообще никаких проблем быть не должно...

ЗЫ: странные вопросы для "весьма активного форумчанина":)

Да я вообще не еду.... а спрашиваю, про тех кто с тур визой.... ибо давно уже ее не получал... ( надеюсь не пригодиться.. тьфу тьфу тьфу ) а спрашиваю, именно как на практитке относятся к этому пограничники.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ко мне зимой подруга приезжала.

Прилетала в Прагу из Москвы с французской 2-недельной однократной визой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А разве не действует правило первого въезда / влета в ту страну, которая визу выдавала? Транзит, как я слышал, в этих случаях вроде как не проходит... :wacko:

(Хотя когда сам слышал / читал эту инфу, то мне показалось странным: не могут же поляки принуждать ехать в Чехию самолетом, а не автобусом или поездом, потому что человеку так выгоднее....)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А не сучествует такого правила :^)

 

Виза должна быть запрошена у страны, которая является главной целью путешествия, и только если таковую установить невозможно, у страны первого пересечения "шенгенской" границы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вот если бы виза финская была))

Финские визы тоже разные бывают. Если это шенгенская "мультяшка" на год, то там действует лишь право первой брачной ночи (т.е. первая поездка должна быть обязательно в Финляндию, на жаргоне это называется "открыть мультяшку"). Потом можно ездить куда угодно, но при этом большинство поездок за год должно быть в Финляндию (де факто - въездов/выездов, полет в Афины из аэропорта Хельсинки или Тампере тоже считается поездкой в Финляндию). Например: Финляндия, Австрия, Финляндия, Испания, Финляндия. Поэтому в Питере так популярны дешевые однодневные поездки на маршрутках в "Лапку" (приграничная Лапеенранта) и относительно дешевые трансферы на легковых автомобилях или тех же маршрутках в финские аэропорты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
действует лишь право первой брачной ночи (т.е. первая поездка должна быть обязательно в Финляндию
Нет такого правила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скажем так — есть, судя по всему, неформальный принцип, не существующий в письменном виде (я нигде его не обнаружил) и не соблюдающийся буквально на практике, и касающийся многократных виз: да, предполагается, что по крайней мере в случае "шенгенской" страны, имеющей наружную границу "шенгена", первый вьезд в "шенген" с новополученной визой и по крайней мере половина всех пересечений "шенгенской" границы на вьезд желательны именно в/через эту страну. Точно такую сказку мне официально рассказывали о Германии, когда Чехия была не в "шенгене". Тем не менее этот принцип нарушался, а новая немецкая виза каждый раз опять получалась.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты употребил правильное слово "сказка" :)

 

Такого принципа не может быть даже негласного, поскольку многократная шенгенская виза по определению должна выдаваться страной, в которую в основном планирует ездить иностранец. Очевидно, что в основном не имеет никакого отношения ни к точке первого въезда, ни к той стране, через которую наиболее часто осуществляется въезд в Шенген (что если 40% поездок планируется в страну А, 30% в страну Б и 30% в страну В?).

 

ИМХО поверье это пошло от совдеповских визовых открывашек, которые таким образом начали инструктировать туристов, боясь испортить отношения с купленными консулами на почве того, что тупой турист, купивший мультишенген за ХХХ евро, не будет в состоянии на границе страны А объяснить, куда он едет с визой, подписанной консулом Б страны В.

 

Се ту :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что интересно, в моём случае эта сказка пришла непосредственно из немецкого консульства в Праге.

 

Подозреваю, что в случае Dbys её запустило соответственно финское консульство в Питере.

 

Текстуальное совпадение почти полное, только в том случае заявление категоричное, а в моём было более мягкое.

 

Поэтому, не имея твёрдых оснований, могу лишь думать, что этот скоординированный запуск слуха консульствами санкционирован или даже предписан им как средство добиться выполнения известной реальной "шенгенской" нормы, которую я парой постов выше пересказал, методом создания религиозного ритуала по этому поводу :^)

 

ЗЫ. Насчёт "в основном" — да, поэтому я и уточнил, что речь идёт по крайней мере о консульствах "пограничных шенгенских" стран в каждый данный момент времени, в которые можно вьехать напрямую из страны жительства визопросителя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет такого правила.
Для обычной - нет, для мультивизы - есть. В противном случае финны новую годовую мультивизу не выдают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подозреваю, что в случае Dbys её запустило соответственно финское консульство в Питере.
В случае с финнами это реальная практика поездок жителей Северо-Запада России (которых "окормляет" питерское консульство). Были отказы в выдаче новых годовых мультивиз, хотя в одноразовых визах при нарушении только этих правил (первый въезд и большинство поездок) не отказывали.

В Питере финские мультивизы народ делает себе сам, процесс неплохо организован (не так давно консульский отдел переехал в новое помещение), обращаться к посредникам нет никакого смысла.

как средство добиться выполнения известной реальной "шенгенской" нормы, которую я парой постов выше пересказал, методом создания религиозного ритуала по этому поводу
Скорее, банальное желание заполучить побольше шоп-туристов в той же "Лапке" или Котке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Короче: более чем половина вьездов плюс первый вьезд — это перевод на общепонятный язык правила "основной страны назначения" в применении к "пограничной шенгенской" стране.

 

И, конечно, за нарушение этого правила имеют право новую визу потом не выдать. Охотно верю, что Финляндия это контролирует особо, зная относительную лёгкость получения именно их виз, с которыми потом можно было бы, условно говоря, потом летать только на Канары или Азоры :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku