vltava

Т.Г.Шевченко в бронзе, в Праге

Recommended Posts

Мы знакомы?

(надеюсь, нет.)

Точно хотите говорить от моего имени никнэйма?

Не надо, пожалуйста!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
*от имени strelok*

Я б украинский выучил только за то, что на разговаривал Кобзарь. :crazy::D

Вкраїнську я вивчив лиш тільки тому, що лєнін "на ній не балакав"*:)

 

* -- свідомо доданий суржик. :P

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это была шютка.

:D

Улыбнитесь, и к вам потянутся люди. :P:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это была шютка.

Какие тут шутки?

Спросите хоть Алекс-а. Он вам столько расскажет про львовское метро! Ууу!....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А причём здесь метро....к украинскому языку? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
про львовское метро

:crazy: Лучше расскажут строители.

Меня поставили работать обделщицей. Лебедкой маленькой поднимали бетонные тюбинги, а я с подругами должна была этот тюбинг на место установить, потом все щели забетонировать и гидроизоляцией покрыть. Хуже было тем, которые копали штольни и штреки – на них там и грунт сыпался, и вода лилась… А как обвалится – все, искать не будут, а тело найдут – в бетон…

 

http://pdrs.dp.ua/type/type28.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ПОказали интервью у чехов по этому поводу.

Мне понравилась одна женщина,которая спокойно заявила,что была бы непротив памятнику Льву Толстому или Пушкину,

но кто такой Шевченко?

Еще удивляемся ,что к нам отношение более чем холодное.

Я тоже в недоумении.

А если это станет модно? Кто следующий? Абай?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне понравилась одна женщина,которая спокойно заявила,что была бы непротив памятнику Льву Толстому или Пушкину, но кто такой Шевченко?

Эта же самая женщина, если бы открыли памятник Толстому или Пушкину, сказала бы, "а кто такой Пушкин?". Это называется чешский национальный характер. Не обольщайтесь сильно. И женщине этой обольщаться не надо - Украина-без-России очень интересна Европе, а Чехия хотела бы быть одной из близких такой Украине в Евросоюзе, поэтому памятники такие и появляются.

При этом, исторические личности просто более или менее удачно используются. Вот как вы, например, для красного словца приплели сюда Абая.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
поэтому памятники такие и появляются.

Ну, не появляются, скажем, а появился. Один памятник. К которому, как мне кажется, можно и нужно вполне отнестись нейтрально. В чем проблема, казалось бы? Ну поставили памятник кому-то, где-то, за чьи-то деньги... Но нет, народный гнев и тут всколыхнулся. Как так? Кто посмел? Почему нас не спросили? Кто дал деньги? Почему поставили там, а не здесь и тому, а не этому? Вот елси памятники Шевченко начнут рости как грибы и в других городах - тут уже можно будет искать причины и предсказывать последствия. Мне так кажется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, не появляются, скажем, а появился. Один памятник.

В данном контексте по-русски вполне можно сказать "появляются" без того, чтобы привнести смысл, что "их появилось много".

А к появлению памятника Шевченко в Праге можно и нужно отнестись позитивно: поэты, художники - любые - этого заслуживают, как никто другой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В чем проблема, казалось бы? Ну поставили памятник кому-то, где-то, за чьи-то деньги... Но нет, народный гнев и тут всколыхнулся. Как так? Кто посмел? Почему нас не спросили?

Проблема в том,что если вы хотите нести украинскую культуру в мир,то ищите хороших переводчиков и издавайте книги.

Делайте презентации, познакомьте с творчеством так сказать...

И тогда этот памятник будет ценным вложением в культуру...

 

 

Эта же самая женщина, если бы открыли памятник Толстому или Пушкину, сказала бы, "а кто такой Пушкин?".

Запросто. Эта женщина может говорить что угодно,но имя Пушкина ей известно.

 

А к появлению памятника Шевченко в Праге можно и нужно отнестись позитивно: поэты, художники - любые - этого заслуживают, как никто другой

Несомненно.

Вопрос в том,считают ли Шевченко поэтом чехи?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Проблема в том,что если вы хотите нести украинскую культуру в мир,то ищите хороших переводчиков и издавайте книги.

Я? Нет, не хочу, спасибо. Мне не нужно, поэтому у меня проблемы, как таковой, и нет. Да и у украинцев ее, похоже, нет. И у чехов нет. Так чья-же это проблема? Проблема русских, что украинскому (условно) поэту в Праге памятник поставили, что-ли? :) Весьма показательно, должен заметить.

 

Болд в цитате мой.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне понравилась одна женщина,которая спокойно заявила,что была бы непротив памятнику Льву Толстому или Пушкину,

но кто такой Шевченко?

Порнавилось что? Что люди спокойно признаются в своём бескультурье? Или что и таким сумели вдолбать в голову слова «Левтолстой» и «Пушкин», о которых они, скорее всего, тоже ничего не знают? «Странно… Муму, говорите, написал Тургенев, а памятник ставят Толстому…» © анекдот

 

Вопрос в том,считают ли Шевченко поэтом чехи?

А почему бы они могли не считать его поэтом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku