Самбо

Чехия: Назад в СССР

Recommended Posts

Там вроде рядом куча жилых домов.И наверное все довольны.

Нет там домов. Томичи меня могут опровергнуть/потвердить.

Сибхимкомбинат г. Северск это еще и АЭС.

 

По Evronews вроде говорили не про немецкие а про французкие бочки.

Вообще на самом деле нормальной технологии рецикла нет, только охлаждение и

хранение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вообще на самом деле нормальной технологии рецикла нет, только охлаждение и

хранение.

 

Может тут другой рассчёт:

 

Постоят бочки лет сто, ничего с ними не будет. А за это время нормально уже человечество научится сжигать и такие бочки. :) Это чем-то смахивает на сказку про вершки и корешки. Ну а если и протекут - ничего страшного. Устроят на местности санаторий с радоновыми ваннами. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сибхимкомбинат г. Северск это еще и АЭС.

 

:trava: Т.е. всё что я вижу это АЭС и химкомбинат.И даже со стадионом.

 

bochki.jpg

 

А за это время

Или осёл помрёт или Пу падишах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. всё что я вижу это АЭС и химкомбинат.

Что касается бочек это может быть что угодно - со спутника не видно.

А что в г.Северск находиться АЭС не секрет уже 20 лет :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что касается бочек это может быть что угодно - со спутника не видно.

Бочки нашёл не я, их в немецком телевизоре показывали. И дядю с завода, что сказал, что всё окей, но никакого рецикла.

 

Хотя, фрицы могут врать, с них станется. А бочки, на самом деле, с пивом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

90% всех этих отходов, это 238 уран (обедненный), который относительно безвреден, например, с него можно построить дом, хорошо обштукатурить стены (чтобы альфа не проходила или не подходить к стенам на растояние меньше пару сантиметров) и особого вреда человеку не будет. Одно из его применений в виде урановых сердечников бронебойных снарядов.

Как раз в Северске то и находится фабрика по обогащению урана, в бочках хранится в виде шестифтористого урана, и это мировая практика. :)

 

Обеднённый уран используется для радиационной защиты (как это ни странно) и как балластная масса в аэрокосмических применениях, таких как рулевые поверхности летательных аппаратов. В каждом самолёте «Боинг-747» содержится 1500 кг обеднённого урана для этих целей. Ещё этот материал применяется в высокоскоростных роторах гироскопов, больших маховиках, как балласт в космических спускаемых аппаратах и гоночных яхтах, при бурении нефтяных скважин.
© wiki

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так что, каковы результаты обсуждения найденных бочек? Прав Клаус или неправ?:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хочу провести аналогию между атомом и ракетостроением. Уже никто особо не оспаривает, что русские "Союзы" доказали свои преимущества. Более того, со следующего года, когда американцы свернут полеты на челноках, а перейдут на неопределенный срок на "Союзы", возникнет дефицит пилотируемых носителей. Т.е., нет туристов и ладно. Все рейсы "Союзов" и "Прогрессов" будут расписаны на несколько лет вперед, львиная доля под орбитальную станцию. Выйдя из холодной войны победителем, США расслабилась и прощелкала космос. Догонят, конечно, но не об этом речь.

 

Финляндия сейчас строит АЭС. Сроки пуска уже значительно отстали, стоимость возросла сильно, постоянные скандалы с качеством - то пористый бетон в подушке, то дырки не там нарезали... Станция строится на условиях кооперации.

 

Опять же. Построить АЭС без участия государства практически невозможно - дорого. Минимум, что может сделать государство - поручиться за кредит. Но кредиторы уже требуют гарантий на 100% заемных средств. Поэтому вполне закономерно, что президенты этим занимаются. И причем тут русские? У нас дети китайские скоро будут. Забирают папа-мама ребенка из роддома, а на нем "Сделано в Китае" :o При этом чехам как раз русским есть, что продавать, в отличие от Китая, у которого с ЕС положительное сальдо более 160 млрд евро, вдумайтесь в эту цифру!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хочу провести аналогию между атомом и ракетостроением. Уже никто особо не оспаривает, что русские "Союзы" доказали свои преимущества.

 

Выйдя из холодной войны победителем, США расслабилась и прощелкала космос.

То есть, выйдя из холодной войны (90-е годы) и начав "щелкать" от расслабления, США отстали от технологии, созданной в 50-е годы? Это неверная трактовка. США с семидесятых лет развивали другую технологию, которая худо-бедно (125 стартов, 123 посадки) работала все это время (угробив жизни двух экипажей). До этого у Америки была своя программа многоступенчатых носителей, сейчас не смену шаттлам опять идут одноразовые многоступенчатые ракеты-носители. То есть, жизнь показала, что пока эта технология является наиболее эффективной, в том числе, и в экономическом аспекте.

В бывшей советской, ныне российской, космонавтике за это время произошло много событий, в основном, катастрофического характера, а сама технология все еще остается той старой, хотя проверенной и надежной, которая вывела на орбиту спутник в 1957 году.

 

В целом, стратегическое мышление отцов советской космонавтики оказалось намного более верным - была создана надежная система выведения, постоянно действующая орбитальная станция и осуществлены полеты остроумно придуманных автоматов на ближайшие космические тела. Американцы в плане общей стратегии выглядят сильно бледнее. Но, с другой стороны, они все свое сохранили (в отличие от...), да еще и задешево прибарахлились бывшесоветскими специалистами и ноу-хау.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar, моя трактовка остается та же: прощелкали. Поясню. Челноки - всё, а пилотируемых одноразовиков - йок и будут не скоро! А что дело в стратегии, так конечно в ней. В котексте темы я технологии, стратегии, концепции, сравнительную себестоимость доставки 1 кг груза на орбиту не затрагиваю. Я лишь затрагиваю вопросы

А. выбора поставщика по различным критериям

Б. своим ли делом занимается президент (не важно какой страны), когда "вмешивается" в рамках первого вопроса, если это касается атомной энергетики

 

И если Китай в секторе ширпотреба не смущает, т.к. дешев и местами даже качественен, то почему Россия не может выступать поставщиком в тех областях, где она дешева и порой качественна? Даже если технологии прошлого века, как в космосе? Или Украина в некоторых видах вооружений. Или Индусы... Камасутру свою уже сколько веков экспортируют :) С первым вопросом важным критерием, как мы выяснили, является политика. Но с газом это прокатывает, а вот с АЭС корзин для яиц очень мало. А денюжки у чехов не большие, поэтому под песенку жучков "назад в СССР"!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
то почему Россия не может выступать поставщиком в тех областях, где она дешева и порой качественна? Даже если технологии прошлого века, как в космосе?

Культура производства в России стремительно понижается, оборудование и персонал из советских времен (в том числе и на военке).

Нового почти не строят, квалифицированный рабочий персонал не готовят. Даже с зарубежными заказами постоянно проблемы.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я лишь затрагиваю вопросы

А. выбора поставщика по различным критериям

Б. своим ли делом занимается президент (не важно какой страны), когда "вмешивается" в рамках первого вопроса, если это касается атомной энергетики

 

...почему Россия не может выступать поставщиком в тех областях, где она дешева и порой качественна? Даже если технологии прошлого века, как в космосе?

 

С первым вопросом важным критерием, как мы выяснили, является политика.

А я как раз не затрагиваю вопроса выбора поставщика, заметь! Я о том, что в последнее время президент Клаус пытается саботировать ЕС, будучи президентом не самой важной страны-члена этого союза. Если он хочет сказать, что Чехии не надо было вступать (что, возможно, так), то надо ясно обозначить политику на дистанцирование от союза и выдвинуть какой-то концепт.

Если же он хочет думать, что Чехии надо одновременно находиться в ЕС и саботировать ее функционирование, получать все од интеграции и ничего не давать взамен, считаться членом НАТО, но не посылать никуда своих солдат и т.п., то это отвратительная швейковщина, на мою оценку.

 

Возвращаясь к теме, это значит, что если он хочет влиять на выбор поставщика, но при этом не создавать себе (и стране) имидж главного евробузеранта, то должен следить за тем, чтобы периодические проявления его оригинального интеллекта не складывались в неприятный контекст.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как ни странно, но мне его позиция в плане практичности, читай, чешского эгоизма, понятна. Она далеко не только его, но он ее не прячет. В отличие от Гавла, ибо к диссидентам я вообще отношусь с подозрением на предмет троцкизма, а Гавл вроде как такой и есть.

 

В плане имиджа? Ну, да, тут образ президента хромает. Времена такие настали - имидж все! За харизму и обаятельность главе государства любое прелюбодеяние простят. Уже нельзя быть президентом чисто по-человечески :) Тут Клаус, наверное, ближе к Лукашенко, на них пиарной косметики сравнительно мало, а вот, например, на Саркози или Берлускони много. А на Вове Пу так пластическая операция.

 

Но в целом, я считаю, что любой оппозиционер в стане ЕС обречен на получение ярлыков. Мы сейчас пытаемся глубоко рассуждать о Клаусе, а будут ли это делать брюссельская бюрократия? Тут не до дискуссий, Лиссабонский договор надо претворять. А Чехия уж слишком тесно вписывается в географическом плане, чтобы ею игнорировать. Да и прецеденты зачем лишние?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как ни странно, но мне его позиция в плане практичности, читай, чешского эгоизма, понятна.

 

В плане имиджа? Ну, да, тут образ президента хромает. Времена такие настали - имидж все!

Чего больше в его позиции - практичности (т.е. практической пользы для страны) или личного пиара с сильным нарциссическим уклоном?

Мне кажется, в политике, особенно в политике президентов таких маленьких и не сильно влиятельных стран, как Чехия, имидж это на самом деле все. В том смысле, что все. Ничего другого нет. На что может повлиять президент ЧР, кроме как на свой имидж? Ты думаешь, он сорвет подписание ЛС? Выведет Чехию из ЕС и НАТО? Введет ее в ЕврАзЭс и ОДКБ? Реформирует ЕС в конфедерацию этнографических автономий с результативностью СНГ?

Эти расклады раскладываются этажом выше, во-первых, а, во-вторых, большинство чешского народа никогда с этим (электорально) не согласится. Остается имидж, который есть, в этом случае, буквально наше все:-)

 

Исключение для ЧР он, безусловно, выторгует, т.к. это будет меньшее зло с точки зрения Брюсселя (феномен неуловимого Джо). И очень невнятная польза для Чехии, так как проблема Бенешовых декретов просто отодвинется на будущее, не неся Чехии ничего, кроме отягощения ее кармы.

Так что о практичности в этом случае я бы не говорил.

 

ИМХО: Своими оригинальными ходами президент Клаус обращается напрямую к сакральному переживанию чешского электората, - фантому патриотического величия и экономического процветания Первой республики - примеряя на себя сюртук Масарика. А дальше уже надо разбираться "по Фрейду":-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е., времена масариков, кенеди, даже хрущевых и даже гельмутов колей с горбачевыми прошли, но Клаус этого не понимает и неловко пытается попасть в пантеон?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku