Recommended Posts

на диске С мало места.

Как можно изменить путь установки программ по умолчанию на диск Д вместо С? При установке многих программ есть такой вопрос и там все просто. А когда нет такого вопроса? т.е. программа "молча" устанавливается на С?

Может кто-нибудь помочь? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, благодарю, уважаемые :) . Так получилось, что как раз и само нашлось, то что я искала :)

 

На случай, если кому-то интересно, вот здесь :) КОНКРЕТНАЯ информация :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

NTFS на всех дисках + Junction от Mark Russinovich из Sysinternals. Которого уже купила MS.

 

В Windows 2000 и последующих версиях ОС поддерживаются символические ссылки на каталоги — иными словами, один каталог компьютера может исполнять роль символической ссылки на другой каталог. К примеру, если в свойствах каталога D:\SYMLINK указан целевой объект C:\WINNT\SYSTEM32, то любое приложение, обращающееся к D:\SYMLINK\DRIVERS, на самом деле получает доступ к C:\WINNT\SYSTEM32\DRIVERS.

 

Чтобы создать или удалить точку соединения, запустите программу Junction так.

Синтаксис: junction [-s] <имя каталога или файла>

-s Рекурсия подкаталогов.

 

Чтобы удалить точку соединения, используйте параметр -d и укажите имя этой точки.

Синтаксис: junction [-d] <каталог с точкой соединения> [<объект соединения>]

По этой технологии можно вынести весь Program Files или выборочные каталоги на другой локальный диск.

Вынос "тела" можно сделать уже после инсталляции. До инсталяции можно тоже если предварительно прилинковать каталог верхнего уровня. Препарировать можно с высокой гибкостью. Точка соединения сохраняется при перезагрузках, поэтому линковать нужно единожды. Если физически "стырить" диск уже после линковки, то при попытке войти в каталог система будет ругаться. Если вернуть диск на место - будет снова работать.

 

Выносить можно любые суппер-мега-пуппер программы, плевать на всех хотевшие и ставящиеся куда взбредилось.

 

Выносить можно на криптодиски. Только запускать программу можно будет уже после монтирования диска. Аналогично выносится и Мои документы.

 

Также можно вынести мусорные %temp% каталоги программ, где они не настраиваются.

 

Выносится например так.

С диска "C:\Program Files\Adobe" каталог целиком переносится на диск "D:\Moved from C\Adobe"

Затем запускается

"C:\Program Files\Sysinternals\Junction\junction.exe" "C:\Program Files\Adobe" "D:\Moved from C\Adobe"

где

"C:\Program Files\Sysinternals\Junction" - это путь к утилите Junction - вы её можете скопировать куда вздумается;

"C:\Program Files\Adobe" - каталог целевой не должен существовать, он будет создан;

"D:\Moved from C\Adobe" - каталог источник, откуда произойдёт линковка.

 

Для продвинутых настройщиков системы есть одно но. При линковке NTFS права не меняются. Поэтому если пользуетесь их настройкой - то нужно осторожно с флажком перезаписи прав у вложенных каталогов и файлов.

 

А бывает для диска полезно чистить каталоги рода %TEMP% и кеши от браузеров. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бывает полезно, для легкого доступа в труднодоступные места, т.е. альтернативный доступ удобный в определенных случаях, так же бывает полезно - когда один и тот же ресурс должен присутсвовать в N местах одновременно при этом единственным физическим экземпляром :)

А вот к теме имхо, отношения имеет боком. Как вариант вижу - ручное копирование программы на другой диск - а в "Program Files" размещение только ссылки на нее, таким образом и программа как бы на месте и место занимаемое перераспределилось :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Диски по теру стали делать, ан нееет,

таки мало места!

Ну блин, дайте для "С" 100 гиг, да?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну зачем я это спросила, могу объяснить. На моем ноуте винт разделен на С и D. При этом С имеет всего 5 Гб. Естественно они быстро закончились. Все программы устанавливаю на Д, НО все равно он у меня стонет :shetina: ... Можно отформатировать и сделать по уму... мне не хотелось...

Хотя, возможно, все же придется сделать (?).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Argit - проще взять Acronis Disk Director и им подкорректировать размеры партиций.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А зачем? :^)
Так нужно, поверьте. :) В Беларуско/Руско удобно файлы прятать нах... на криптодиск. В америцко - ческо удобно не лицензионный софт туда (на крипту) класть... Для тупых пользователей которым говоришь не пишите в свои документы, а они пишут, и потом воют когда данные не бэкапятся или не обеспечивается их миграция между машинами. Если бы это не было нужно этого бы не сделали бы. Но это сделали в UNIX - от рождения, а в Windows - чтобы оттянуть смерть.

 

Да! Есть еще программы архи суперские, которые считают себя "пупом земли" в системе, кстати Money S3 - такая. Так вот чтобы отучить эти программы "во время работы [плохое слово скипнуто]" в каталог с бинарниками, и гордо заявлять об отсутствии сертификации под Windows NT/XP/e.t.c., чтобы в много пользовательской среде разделить настройки по пользователям, чтобы пользователи которые с ней работают не имели прав изменять сами бинарники - прямой путь к вирусации троянизации, - вот для них используются технологии symlink и hardlink. И работают эти программы так, что им и в голову не приходит, что их "развели".

 

А вот к теме имхо, отношения имеет боком. Как вариант вижу - ручное копирование программы на другой диск - а в "Program Files" размещение только ссылки на нее, таким образом и программа как бы на месте и место занимаемое перераспределилось
А какой смысл Вы вкладываете в слово "ссылка"? lnk файл? Ну да... А как потом быть с засраным реестром и конфигурационными файлами где все ссылки программы в C:\Program files.

 

Диски по теру стали делать, ан нееет,

таки мало места!

Ну блин, дайте для "С" 100 гиг, да?

Ну мы же не ищем простых путей, да? :) Я отвечал на вопрос и по теме, как программу вынести с диска "С" чтобы места она там не занимала. Я рассказал о высоких технологиях. Но ещё бывают ноутбуки, мелкие ноутбуки. А в них диски 1.8". И именно такие модели (Toshiba) не производили больше 20 гиг (тонкие), или 40/60 (двойной толщины), а других производителей или новые не подходят конструкционно и даже разъём не тот (стоит новый ZIF). Так что 100 гиг не светит, пока не заменить ноут. Но я вообще убил бы того, кто из одного физического диска на предустановленных ноутах и больших компах под Windows делает два логических.... :shetina: Прошли те времена. Для данных можно поставить второй физический диск, который монтируется к NTFS каталогу, где все данные всеъ пользователей. Если нельзя поставить два, то хранить данные на единственном и бэкапиться регулярно (эпизодически система, и часто данные). Ну и акронис умеет делать бэкап "на ходу" да и на активный диск.

 

Ну зачем я это спросила, могу объяснить. На моем ноуте винт разделен на С и D. При этом С имеет всего 5 Гб. Естественно они быстро закончились. Все программы устанавливаю на Д, НО все равно он у меня стонет... Можно отформатировать и сделать по уму... мне не хотелось...

Хотя, возможно, все же придется сделать (?).

Прийдётся, готовьтесь делать "как нужно". (Смайлик) Но оттянуть время можно. Я уже писал про жажду крови тех кто дробит веники? Да, писал. Давайте вместе желать :crazy:

 

Argit - проще взять Acronis Disk Director и им подкорректировать размеры партиций.
А потом снова напороться что есть два куска "free space" по 500 мег на каждом диске, а файл нужно положить 850 мег... И начинаются поиски чего бы и где грохнуть/перенести... Уж если и править - то делать один раздел. И бэкапить.

 

P.S.

Смайлов было больше - не пустило...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А какой смысл Вы вкладываете в слово "ссылка"? lnk файл? Ну да... А как потом быть с засраным реестром и конфигурационными файлами где все ссылки программы в C:\Program files.

Пишем что думаем или думаем что пишем? (запятые раставить по вкусу :crazy: )

sym./hard - links - понятия знакомые? я уж решил по вашему первому посту, что да...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пишем что думаем или думаем что пишем?
Это адресовано мне? Или это Вы о себе?

Я то думаю, что пишу, и в основном взвешиваю слова.

 

Но давайте разбираться, кто чего сказал и кто кого не понял.

Бывает полезно, для легкого доступа в труднодоступные места, т.е. альтернативный доступ удобный в определенных случаях, так же бывает полезно - когда один и тот же ресурс должен присутсвовать в N местах одновременно при этом единственным физическим экземпляром :)

А вот к теме имхо, отношения имеет боком. Как вариант вижу - ручное копирование программы на другой диск - а в "Program Files" размещение только ссылки на нее, таким образом и программа как бы на месте и место занимаемое перераспределилось :)

Напоминаю, тема "Место на диске С". Задача его увеличить либо заставить программы ставиться на другой диск. Но Вы тоже это поняли.

Если этот Ваш пост относился к моему сообщению, а он именно относился к моему, потому, что это был ответ на StYlus-овское "А зачем?", то я, перечитав ветку, что-то снова Вас не понимаю. Выделенное выше, по моему разумению, значит следующее. Что технологии "Directory junctions" на NTFS которые я описал, а Вы доходчиво разжевали StYlus-у их назначение, никаким боком к предмету темы не относятся. И тут же, следующим предложением, утверждаете противоположное своему, и совпадающее с тем о чем я писал:

Как вариант вижу - ручное копирование программы на другой диск - а в "Program Files" размещение только ссылки на нее

Что Вы имели ввиду сказав, что это по вашему мнению не относится к теме? И что сказали нового к моему:

NTFS на всех дисках + Junction от Mark Russinovich из Sysinternals.

......

Выносится например так.

С диска "C:\Program Files\Adobe" каталог целиком переносится на диск "D:\Moved from C\Adobe"

Поэтому я и спросил КАКИЕ ссылки Вы имеете ввиду.

 

 

sym./hard - links - понятия знакомые?
Нет.

Но это не мешает мне их использовать вдоль и поперёк.

И в винде и в линуксе.

И даже другим рекомендовать.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

younghacker, это все сугубо являлось ответом StYlus-у на вопрос "а зачем", т.к. сообщения идут подряд, то смысла что-то квотить не имело.

А junction не является решением к конкретно поставленному вопросу, он только обманывает установленную программу(ы), не более (в данном случае). Если Argit понимает как оно работает, как это можно использовать и чем оно лучше изменения размера "диска С" тем же "Acronis Disk Director", то значит в арсенале Argit будет +1 способ. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем, кто пытался помочь :)

Как я и подозревала... таки придется форматировать... :wacko::rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku