Recommended Posts

В Теsco купила, называется Polenta!
К сожалению, из Поленты не получится! Она слишком мелкого помола. Надо купить "кукуричноу крурици" более крупную.

 

У меня тут, под рукой, пачка "правильной крупы", а на ней есть веб www.probio.cz

 

Так вот, на том сайте, правильная и неправильная крупа - на одной странице. Там Полента - в центре на снимке, а надо ту, что слева от неё. Описание ниже - та, что не "гладка моука".

 

Ну и рецепт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поддерживаю.

Полента - это одно. И это отдельное блюдо.

А кукурузная мука - совсем другое дело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там же, по ссылке, которую я дал, пишут

V zakavkazských zemích se jí říká „mamaliga“.

 

Ну, не знаю... Мы едим кулешу, и если это не мамалыга, то, конечно, экспериментируйте... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть сильное подозрение, что она всюду примерно одинкаовая. Но вот вариация насчет "макового молока" мне сильно озадачила. :trava:

Ну не скажи, ела мамалыгу эдесь, в грузинском ресторане, гадость была, ещё та.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Полента - это одно.

...

А кукурузная мука - совсем другое дело.

А кукурузная крупа - третье... Это очень существенно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да. Факт.

Не то слово выбрала.

Хотя мне ни полента, ни то, что называлось "мамалыга" категорически не нравится - не моя пища.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
К сожалению, из Поленты не получится! Она слишком мелкого помола. Надо купить "кукуричноу крурици" более крупную.

 

У меня тут, под рукой, пачка "правильной крупы", а на ней есть веб www.probio.cz

 

p=1082329529entry1082329529]рецепт[/url].

 

Вот спасибо! А то завтра бы парилась! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну не скажи, ела мамалыгу эдесь, в грузинском ресторане, гадость была, ещё та.

Нууу, я вот как-то в итальянском ресторане пиццу заказал, так они её даже не дожарили. Теперь предпочитаю "чешскую" пиццу. :)

 

Я имел ввиду то, что по-идее готовят её примерно одинаково.

А вот вариантов как испортить -- мульон!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Они ее не просто испортили, они мне какую-то кашу из кукурузы, сверху сыром посыпанную принесли :blink: .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да нет! Я просто хочу для семьи завтра приготовить!

Мяу-мяу, не из всего деньги делаю! Я иногда просто живу! :)

 

О деньгах я вообще не думала :blink: я имела ввиду, каждому члену семьи по разной каше. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот вариантов как испортить -- мульон!

Вот и я о том! :) Говорю, что выгугленный не хочу! Хочу вкусный! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не моя пища.

 

Твоя писча наверное, селёдочка и печенной картошечкой. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Они ее не просто испортили, они мне какую-то кашу из кукурузы, сверху сыром посыпанную принесли :blink: .

Читаю римский рецепт! Это было ОНО! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть мамалыга с сыром в рецептах. Может кому-то она и нравится?

Короче. Вы меня раздраконили. Завтра буду ходить-смотреть по гамазинам. Надо попробовать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для мамалыги следует брать только кукурузную муку мелкого помола, предварительно хорошо просушенную в духовке и просеянную через сито. Посудой служит обычно казанок – чугунный котелок с толстыми стенками и дном. В казанке нагревается подсоленная вода, в которую, когда она закипает, всыпают кукурузную муку. Идеального соотношения муки и воды обычно добиваются в результате многократного опыта, оно зависит в ряде случаев от их качества в каждой конкретной местности. Примерное, самое стандартное соотношение:

 

 

400 г муки на 1,2 – 1,25 л воды, т.е. по весу 1:3. Соотношение по объёму менее точно, но примерно то же самое: 2 стакана кукурузной муки на 6 стаканов воды.

 

 

Муку всыпают в кипящую подсоленную воду разными способами:

 

1) тонкой струйкой, непрерывно помешивая;

 

2) через сито, непрерывно помешивая;

 

3) вначале всыпают не более горсти муки, которая несколько сбивает кипение воды, а затем, когда вода закипает вновь, всыпают сразу всю остальную муку.

 

Чтобы не образовались комки, в центр казанка ставят деревянную мешалку (лопаточку, скалку). Варится мамалыга при медленном кипении в течение 25 – 30 мин, причём её всё время следует размешивать, прижимая мешалку к стенкам казанка. Затем огонь уменьшают и, непрерывно помешивая, варят мамалыгу ещё 10 – 15 мин до полного загустения. Для определения готовности мамалыги в неё опускают вертикально скалку и быстро вращают её ладонями. Если мамалыга не пристает к скалке – она готова.

 

Когда мамалыга загустеет, её отделяют смоченной в воде ложкой от стенок казанка и оставляют ещё на некоторое время на огне, чтобы она пропеклась со дна и лучше отставала от казанка. Затем казанок хорошенько встряхивают несколько раз и опрокидывают мамалыгу на разделочную доску или на чистую скатерть, но не на блюдо, иначе мамалыга отпотеет и станет невкусной. Правильно сваренная мамалыга должна точно сохранять форму казанка и не разваливаться при вытряхивании. Затем мамалыгу режут на куски суровой ниткой или деревянным ножом и сдабривают брынзой, молоком, яйцами, чесноком.

 

МАМАЛЫГА С БРЫНЗОЙ

400 г кукурузной муки

1,2 л воды

1 ч. ложка соли

1 – 1,5 стакана тёртой брынзы

4 луковицы

100 г сливочного масла

Сварить мамалыгу, разрезать на куски, подать отдельно тёртую брынзу и жареный в масле лук.

 

МАМАЛЫГА С ЧЕСНОКОМ

400 г кукурузной муки

1,2 л воды

1 ч. ложка соли

4 ст. ложки сливочного масла

1 головка чеснока

Сварить мамалыгу, разрезать на мелкие кусочки и ещё горячую залить растопленным маслом с толчёным чесноком.

 

МАМАЛЫГА С ЯЙЦОМ

400 г кукурузной муки

1,2 л воды

1 ч. ложка соли

3 ст. ложки сливочного масла

2 яйца

Сварить мамалыгу, дать ей совершенно остыть, нарезать на небольшие плоские квадратики, обмакнуть их во взбитые яйца и обжарить с обеих сторон на сливочном масле.

 

БАЛМУШ

(МАМАЛЫГА МОЛОЧНАЯ)

400 г кукурузной муки

1,25 л молока

0,25 л воды

1 ч. ложка соли (если брынза солёная – 0,5 ч. ложки)

1 стакан тёртой брынзы

Молоко разбавить водой, вскипятить и сварить на нём мамалыгу жиже обычной. Затем прибавить тертую брынзу и тщательно размешать до образования однородной массы. Подавать горячей со сметаной.

 

Похлёбкинские рецепты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku