Recommended Posts

А то сто лет в театре не была, что-то к искусству потянуло. Если найдутся желающие составить компанию - пишите :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я на "Пигмалеон" и "Сирано де Бержерака" все так и не схожу. :(

 

А может и на что-то веселое ЧЕШСКОЕ было бы не плохо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как-то не в курсе репертуара. Но если будут предложения - я за :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Слуга двух господ" в национальном театре. Говорят, стоящий спектакль.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Опера "Евгений Онегин" в феврале в театре оперы и балета в Брно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В "Швандово дивадло" можно наведаться - там хороший состав и играют они, в основном, приличные, проверенные пьесы. Самое главное - нет проблем достать билеты на ближайший спектакль (по сравнению с Виноградами или Национальным). "АВС дивадло" - тоже стоящий. Мы там "Такси в вечность" смотрели - неплохо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот никак не решусь в оперу сходить. Все как-то не доверяю я чешским голосам. Возможно, предрассудок. Но боюсь испортить себе впечатление.

Как-то раз попал (правда, давненько было) в театр в Целетной, так постановка выглядела так, как мы устраивали в студенческие годы сови капустники. Никакого профессионализма я там не увидел... Разочаровался.

Конечно, понимаю, что по одной постановке судить нельзя. Но если даже актеры прикалываются, то пусть хотя бы делают это профессионально!

Короче, пойду только на "Аиду". Ее испортить сложно. Хотя...

А хотелось бы и "Князя Игоря" послушать здесь в живую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пойдете - зовите в компанию. Хоть через год :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы периодически ходим в Народни и Ставовске дивадло. В принципе, можно сказать, что уже большую часть репертуара пересмотрели, особенно оперы и балетные постановки. Я не являюсь, конечно, театральным критиком, и просто выражу свое личное мнение - чешский балет мне не нравится. Каждый раз получаю разочарование после очередного балета, за исключением, пожалуй, балета "Евгений Онегин" в Народнем. Все остальное, что я здесь видела напонимало просто танцы, спектакли... все что угодно, но не балет.... Так, например, в балетной постановке "Ромео и Джульетта", на пуантах на сцене только главная героиня.

Что касается оперы, то можно отметить, что у чешских оперных певцов (именно мужчин почему-то :) ) не очень сильные голоса. Часто бывает, что их голоса заглушает оркестр. Из того, что я видела в Народнем, мне понравилась "Аида" и "Кармен".

На прошлой недели были на спектакле "Слуга двух господ". Смеялись практически весь спектакль. Главную роль(Труффальдино) играл Мирослав Донутил. И пусть он по годам не очень соответствовал данной роли, но играл он просто потрясающе! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вдруг вам не понравится.... будете тогда говорить, что насоветовали тут ...... :D:D:D

А если серьезно, то стоит еще сходить и в Ставовске дивадло. Очень понравился спектакль "Пигмалион" и хорошее впечатление оставила опера "Женидьба Фигаро", но моему мужа она показалась нудноватой. Дело вкуса. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я посмотрела репертуары и если вы еще ничего не выбрали, то на февраль рекомендую Государственную оперу. Опера "Мадам Батерфляй" хороша в нескольких аспектах. Естественно начну с голосов. Главную героиню играет Кристина Васильева (наполовину болгарка, наполовину чешка)--прекрасный голос, что среди оперных певиц редкость (на мой взгляд). Отличная постановка и замечательные декорации. А также там участвует русский бас Олег Коротков.

Gaetano Donizetti: Lucia di Lammermoor --потрясающая музыка, в главных ролях блистательная Марина Выскворкина (сопрано) и потрясающий корейский тенор Yikun Chung. Кто смотрел фильм "4 элемент"так там использовали музыку из этой оперы, в обработке конечно.

А "Волшебную флейту" можно посмотреть с детьми.

Балет в основном слабый во всех театрах. Но, в Национальном театре очень рекомендую "Щелкунчика". Показывают только в декабре и в январе, но билеты надо покупать уже в начале ноября.

В опере очень понравился балет Sen noci svatojánské, в главной роли Юрий Колва (Украина). Актеры играют с большим удовольствием и достаточно профессионально. Потрясающие костюмы и декорации.

Видеоотрывок можно посмотреть на

http://www.opera.cz/cs/repertoar/sennocisvatojanske.html

Иногда происходят замены артистов, поэтому рекомендую поинтересоваться кто будет петь в данном спектакле.

В марте в Гос. опере гастроли английского, португальского и шведского балета. Я на какой-нибудь из этих спектаклей пошла бы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так, кто со мной на "Аиду" или "Кармен"? :beer:

Аида, конечно, великая опера. Поэтому я бы не советовала на неё ходить в Праге, если честно.

У меня есть желание сходить на Риголетто или Травиату, но нет смелости :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
. Кто смотрел фильм "4 элемент"
Думаю мало кто видел этот фильм. :D

 

А поехали в Дрезден на оперу или в Вену?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku