valerawagner

Невыдуманные истории

Recommended Posts

2003г., апрель, 8 часов вечера, подъезжаю с Будеёвиц к австрийской границе. Со мной трое малых детей. Кроме чешского побыта, имею швейцарскую и шенгенскую визы, но последняя открывается в полночь, т.е. через 4 часа. Поскольку ранее меня одного пропускали при подобных условиях через границу даже немцы (самые непробиваемые полицаи и таможеники Европы), еду. Попадаю на сопливого козла бараньего веса, который пи***истическим тенорком с издевательской улыбкой мне вещает, что я могу 4 часа развлекать своих детей на притаможенной территории... Проштамповал паспорт только в полночь, гнида.

Еду я по его родине и думаю: не доработали деды в 45-м... На этих светлых мыслях в 3-м часу ночи под Зальцбургом пробиваю правое переднее колесо. Ну, гады! Ещё и на скоростной чего-то разложили!

Выхожу менять колесо. И с чувством глубокого удовлетворения понимаю, что оставил насадку к противоугонным болтам в Чехии...

15 минут выпускаю на волю богатый русский фольклор.

Просыпаются дети.

Замолкаю и звоню в аварийку. Они мне говорят, что раньше 7-ми не приедут. Вспоминаю весь английский фольклор, почерпнутый в детстве из журнала Плейбой, и знакомлю с ним собеседников.

Иду в прижавшееся к трассе село. Парень у закрытого бара грузит в минивэн пивную тару. Служба такая. Предлагаю на английском ему следовать за мной, поскольку у меня неприятности. У парня в глазах ужас, но он покорно бредёт за мной на трассу. Я (тогда: 90 кг, короткостриженый, слабовыбритый, в кожаной куртке, с добрым взглядом, с характерным акцентом) нахожусь на взводе и не понимаю, с кем он меня ассоциирует.

Дошли. Увидев детей, парень издал облегчённый стон, мной вначале не понятый.

Указав на колесо и на болт, я объяснил, что у меня в наличии только молоток. Парень спросил, можно ли ему сбегать за инструментом.

Вернулся!

Битый час мы воло$бились с колесом, наконец парень (даже не спросил его имени) сказал, что у него сил нет, но дядя намного сильнее, и он его через час привезёт.

Уехал, и я почему-то даже не усомнился, что он вернётся. Усомнился лишь правильности фразы насчёт силы дяди - наверно, у того просто инструмента больше.

Сижу, жду. Прокручиваю в уме минувшее общение с австрийцем, начинаю ржать. Дети смотрят сочувственно.

Через 50 минут они приехали. Дядя - седой мужик (не поворачивается язык сказать "старик") лет за 70, но сильный, как бурый медведь среднего веса. Когда он работал с колесом, я думал, что передок у машины отлетит. В общем, с помощью какой-то халабуды он болт ВЫВЕРНУЛ.

Поставили мы запаску, хлопнул он меня по плечу, попросил племяша перевести, что, сколько он себя помнит, у русских, кроме молотка, никогда никакого инструмента не было (откуда такая инфа?), заржал как конь и уехал.

К чему я это? Ну, хотя бы к тому, как за пару-тройку часов отношение к нации может смениться на диаметрально противоположное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

эту историю глазами детей увидеть бы! :D

особенно самого младшего

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Казахстан. Лютая зима 2001 г. Морозы под -40 бывали. Кажется плюнешь - а к земле (читай снегу) уже летит ледышка. Дубак такой - аж уши заворачиваются.

Была у меня тогда праворульная "Тойота-Калдина", универсал на "автомате", да еще и дизельная. Ну, приспичило ехать по делам фирмы в Кокчетав (300 км. от Астаны).

А со мною двое мужиков. В городе температура -20 -25. Нормально. Перед выездом залил специальной эмульсии в солярку (для того, чтобы дизтопливо не замерзло и не превратилось в "кисель"), заправился и вперёд. За город выехали. Вроде все нормально. А за городом всегда холоднее, да ещё и казахстанские степные ветра... Крепчает стало быть мороз-то. Хорошо, что бурана нет, всё чисто.

Отъехали километров 140. Чувствую, машина дергаться начала. С чего бы, думаю... Никогда такого не было. Едем. Дергается все больше и больше. Да что ж такое?!?

Чёт я волноваться начал. Степь. Ни души. Покааа поселок попадется какой-нибудь. Машина дергается все сильнее и сильнее. Смотрю, мужики переглядываются между собой.

Спрашивают меня: "Что такое?". "Да бес его знает что такое!" - отвечаю. Дальше - страшнее. Машина скорость начала терять. Ну что может быть в таких случаях - зажигание или питание. Если зажигание - то сразу встанешь, а тут нет, да тем более дизель. Значит питание. Пока рассуждал, проехали километров 10. Машина больше 10-15 км в час и не едет. Остановиться - страшно, вдруг вообще встанем. Тогда - неизвестность... Предполагаю, что начала замерзать солярка (блин, ведь много эмульсии доливал!!!).

Дорога одинокая, машин почти нет, кругом - белым-бело. Чуть несколько раз погазуешь посильнее - чуть быстрее поедем. Вдруг, вижу, съезд налево и виднеется небольшой поселок. Слава Богу! Сворачиваем. Так же медленно, уже км 5-6 в час доезжаем до ближайшего дома. Стучим. Выходит хозяин. Объясняю ситуацию. Он усмехается и предлагает поковыряться в машине. Говорит, что частенько к нему такие гости заезжают, когда морозы. Сразу снимаем топливный фильтр тонкой очистки и в дом, на отогрев. Открываем лючок, выворачиваем крышку бензобака.

Я дую в топливную трубку (от снятого фильтра) в бензобак. Не идет. Дул-дул, еле-еле пробило - так замерзло на стенках трубки дизтопливо! Отсиделись у них с пол-часа, собрали все, подлил я еще этой эмульсии, покачали машину (чтоб разболталось хоть немного) и в путь.

Больше в той дороге сюрпризов не было.

P.S. Узнал я у того мужика сколь градусов-то было. -35 говорит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
valerawagner, ты все какие-то страшные истории рассказываешь. Про зиму, и т.д. Давай уже повеселее, и про лето! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

История произошла когда мне было лет 12-13. Приехали мы с родителями в деревню к брату отца в гости. Взрослые посидели, выпили, в то время, пока я с братьями-сестрами двоюродными играл. И тут дядьке загорелось рыбки пожарить. А у него всегда, в расположенном рядом пруду, стояли "морды", или "садки", не помню как точно называются. Самому в воду лезть в облом, он и говорит мне - "Поехали на рыбалку". А ехать не на нашей машине (ГАЗ-69), а на его Днепре. Ну, и заодно мелкого сынишку своего, 7-ми летнего Валерку, взял. Думаю, рассказывать не надо, что пацанам на мотоцикле прокатиться одно удовольствие. Да заодно и искупаться! Пруд находился километрах в двух. По тем временам он мне казался огромным, сейчас бы, наверное, показался лужей :). Я на заднем сиденье, Валерка в люльке. Приехали, я нырнул, сетки-ловушки вытащил, рыбу-раков собрали, расставил все обратно, и назад к дому. Расселись в прежнем порядке. А пруд, надо сказать, находится в низине, типа огромной воронки, с пологими краями. Когда к нему ехали, люлька у мотоцикла была как бы снизу, со стороны пруда, а когда обратно собрались, люлька ехала по верху, а мотоцикл снизу. Дядька оказался хреновым каскадером. После хорошего застолья удержать равновесие было сложно. Дернув несколько раз рулем, чтоб не опрокинуть мотоцикл, он, как пишут в милицейских сводках, "не справившись с управлением", резко повернул руль влево, и на полном газу влетел до самой середины пруда..... Мне, сидевшему за спиной водителя, в морду водой досталось меньше всего. Но, выплыли все. :) Размышления на берегу были недолгими. Валерку послали за моим отцом. Когда он приехал, мне пришлось снова нырять. На сей раз с тросом, мотоцикл цеплять. Для "Козла" вытащить такой вес - раз плюнуть. На этот раз решили не рисковать, а тащили прямо вверх, а не вдоль склона. Купание железного коня закончилось похоронами. Закатили его в сарай, накрыли брезентом, и взрослые пошли поминать. Несмотря на то, что дядька был механизатором, возиться с ним он почему-то не захотел. Пожарили в тот раз рыбу, или нет, я уже не помню.

Следующей весной, на 9 мая, когда мы приехали к нему с очередным визитом, Днепр, как в сказке, оказался живым и здоровым. Дядька сказал, что весной он решил проверить, что с ним, и он сразу завелся! С пол-оборота! Вот такая была советская техника. :) (хотя, говорят, что она срисована с немецкой).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так эти chopper-ы Днепр (Днипро) в Англии достаточно известны среди байкеров

 

Летняя Казахстанская история:

Летом в 2000 году я по работе 4 раза ездил на одну и туже буровую, затерянную в степи, в 200 км от более-менее крупного ПГТ. GPS тогда у нас не было и в первый раз мы туда ехали на основе описания одного мужика: примерно так

1 за Кульсарами, за кладбищем повернёте направо в степь и прямо-прямо по "главной дороге", км через 40 увидите слева старую буровую вышку, мимо нее дальше на косогор и сразу по гребню налево и так далее ещё км 40 до камышей. после камышей попадете на такыр (пересохшее дно соленного озерца) длиною км 20. дальше по "главной дороге" держитесь левее и приедете в деревню (как оказалось в ней ни света, ни советской власти). выезжаете из деревни и до одинокого дерева (оно в 30-40 км - издалека видно просто прекрасно) и уже от дерева правее возьмете и в 15 км буровая.

 

в первый раз мы туда ехали долго - даже ночевали в степи (нас: грузовые - Урал-"лаптежник", Мерседес с прицепом и Тоёта-хайлакс) потому что пришлось ехать в обход всего-степь дождями размыло так что даже вахтовки застревали всеми 3 мостами.

 

и вот самое интересное что последний участок пути от деревни до одинокого дерева и дальше до буровой (примерно 50-60 км) мы ни разу не проехали одинаково. то есть выезжаем из деревни и с бугорка видим дерево на горизонте - едем на него, но по дороге там такой пухляк (очень мелкая пыль толщиной в 20-30 см) что из-за этого облака все три машины каждый раз терялись и приходилось останавливаться каждые 5-10 минут и ждать по полчаса пока пыль осядет и смотреть кто куда заехал! и все 4 раза мы съезжались к дереву с разных сторон.

вот так наш путь в 200 км по степи каждый раз длился 12 часов...

у других грузовиков на буровой были GPS и они напрямую по степи груженные доезжали за 7 часов

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так эти chopper-ы Днепр (Днипро) в Англии достаточно известны среди байкеров
Недавно попалась по ТВ передача, где тоже самое рассказывали про "Урал".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Помоги ближнему своему

Это случилось в первый год нашего пребывания в Чехии. Стояла прекрасная золотая осень, и мы решили выехать за город. Целью нашего первого путешествия был маленький городок недалеко от Праги. Ехали мы быстро, с ветерком. За окном мелькали великолепные пейзажи и естественно, что через некоторое время мы сбились с пути. Увидев впереди перекресток, мы решили развернуться. Здесь нужно пояснить, что мой супруг тогда был не опытным водителем и очень волновался. Естественно, поэтому внешне он демонстрировал спокойствие и уверенность.

Дорога, на которую мы свернули, оказалась очень узкой и при развороте машина угодила в глубокую колею. "Конец!!!"(в реальности было сказано другое слово, как вы понимаете) - выдохнул с ужасом и отчаянием мой супруг. И мы с дочерью тут же поняли, что ситуация почти безвыходная. Во-первых, одним нам было не справится. Во-вторых, это была проселочная дорога и был выходной день. В-третьих, начинало смеркаться. Но не успели мы расстроится по настоящему как откуда не возьмись появилась старенькая "Шкодовка". Машина резко затормозила и из нее выскочила пожилая супружеская пара.

Они резво подскочили к нам, и стали толкать машину одновременно подбадривая мужа криками "Газуй, газуй". К слову сказать, все произошло так быстро, что мы даже не успели выйти из салона. Через несколько минут автомобиль уже стоял на дороге. А наши спасители уже бежали к своей машине. Вдогонку мы кричали им слова благодарности. А они помахали нам и так же стремительно умчались. Мы же еще некоторое время сидели в машине и обсуждали случившееся.

Вот такая "помощь ближнему" в действии. А я до сих пор вспоминаю этих чешских спасителей с благодарностью и уважением.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku