Ignat

База данных погибших в ВОВ

Recommended Posts

В 2007г. один из ДП «Жди меня» создал форум. Я там начала выкладывать данные о захороненных из чешского сайта. К сожалению, очень медленно получалось, и очень много времени это занимало…Я устала и перестала вкладывать… :(

Может кому то этот форум поможет в поисках.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...если бы они не вернулись, то вас бы, наверно, и не было...

А мой дед по маминой линии пришел в том самом 44-ом в отпуск. На 2 дня отпустили и то, потому что рядом стояли. Так моя мама появилась, а дед без вести пропал через 3 месяца. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На 2 дня отпустили и то, потому что рядом стояли.

Знаете, я люблю свой народ и горжусь победами русской армии, но отношение к солдатам в ней - скотское, причём не надо грешить на Сталина или Жукова, - так было всегда, причём ещё и обосновывалось в стиле: бойца, э, бьют, а он крепчает. Великие наши полководцы Суворов, Скобелев и писАли об этом, и боролись с этим, но переломить ситуацию не смогли даже они.

Отпуск - один из показателей, только в нашей армии их не было. Немцы, например, получали 2-х-недельный ежегодный отпуск даже в 45-м, + отпуск по ранению, + отпуск при награждении железным крестом... Рядовые, заметьте!

Думаете, потом были внесены коррективы? Как же! Афган: полгода в учебке + полтора за речкой - солдаты без отпуска и практически без связи с родными... Порода и вправду крепкая, но иногда думаешь, сколько же можно.

А уж отношение к погибшим ... С одной стороны, пафосное "никто не забыт, ничто не забыто", с другой - десятки тысяч лежащих поверх земли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Власовцы" скользкая тема... Я бы не поминал их...

самое интересное, что его внук теперь живет в Праге. Вот такая ирония судьбы

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
отношение к солдатам в ней - скотское

Всё начинается с отношения к своим гражданам, т.е. простым людям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не соглашусь. Были периоды, причём длительные, когда в России к своим гражданам относились вполне сносно, а вот к солдату так, как я написал, относились почти всегда, по крайней мере - со времени проникновения в русский слова "солдат".

 

самое интересное, что его внук теперь живет в Праге. Вот такая ирония судьбы

У Власова не было детей, а трое племянников погибли, причем один - в том описанном мной выше котле на Волховском фронте, из которого пытался вывести своих бойцов его дядя. Вот такая у судьбы ирония.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У Власова не было детей

Насколько помню, он был дважды женат - второй раз на немке (кажется, судетской). С первой женой детей не имел, а вот со второй?.. Плюс, имел внебрачное дитя 1942 г.р. от врачихи его тогдашней армии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У Власова не было детей, а трое племянников погибли, причем один - в том описанном мной выше котле на Волховском фронте, из которого пытался вывести своих бойцов его дядя. Вот такая у судьбы ирония.

Насколько я помню то, что читал про Власова, у него два сына - один внебрачный, один от второй жены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Официально Власов был женат 1 раз. Брак был бездетным. Не будете же...

Ладно. Не та тема.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Его внук живет сейчас в ЧР, раньше они жили в Алма-Ате, поэтому и знаю. Внебрачный его отец или нет, не знаю, но то что он внук Власова, а не однофамилец, это точно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Весной, когда открылась база, нашли бабушкиного брата - погиб в 45-м в Польше, а призван был в 43. 20 лет ему было. Бабушка его всю жизнь искала, не дожила. Собираемся ехать на майские на могилу. Через Берлин.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku