Recommended Posts

В ходе получения продления визы по sro возник неожиданный вопрос.

 

В декабре жена для продления сделала страховку в VZP (т.н. "Zdravotní pojištění cizinců pro případ neodkladné péče") на два года - по требованию полиции в Бероуне. За почти 18 тыс. крон. Страховка начинает действовать с 02.02.2009. На днях такую же страховку в тех же целях делал я, но мне она обошлась в 10900 крон, причём оказалась "расширенной" - действует не только на территории ЧР, но и во всём Шенгене. Как выяснилось, это такая временная акция VZP, начавшаяся с января.

 

Возникает вопрос: может ли жена расторгнуть договор (фактически он ещё не начал действовать), вернуть деньги и купить новую, более дешёвую страховку?

 

Понимаю, что ответ наверняка есть где-то в самом договоре, но, к сожалению, пока не настолько свободен в чешском, чтобы копаться в юридических формулировках.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ответ наверняка есть где-то в самом договоре, но, к сожалению, пока не настолько свободен в чешском

http://www.pvzp.cz/ru/servis-pro-klienty/p...y.html#s_ocycct

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо!

 

Но, к сожалению, моя ситуация там не описана.

 

Есть ст.12 п.5, где говорится о возможности прекращения договора по соглашению сторон. Есть ст.12 п.6 про прекращение договора по решению Страховщика. Возможность расторжения договора страхователем не предусмотрена.

 

Вероятно, можно рассчитывать на "соглашение сторон", но тогда непонятна сумма вычета. Дело в том, что в ст.18 п.5 говорится о "расходах Страховщика, связанных с наступлением и ведением Страхования" (20% неиспользованной суммы взноса). Но в нашем случае страхование пока не началось.

 

Поэтому вопрос пока сохраняется. Собственно, наиболее интересно было бы узнать, как это происходило на практике, если кто-то уже сталкивался с таким случаем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Артём, если получите документ, требуемый в п.9, все остальное уже пойдет практическти само ;)

Ст. 13

Изменения и окончание срока действия договора страхования. Прекращение страхования

1. Все изменения в договоре страхования совершаются исключительно в письменной форме по взаимной договоренности сторон.

2. Страхование прекращается по истечении строка страхования, а именно в 24:00 часов дня, оговоренного в качестве даты окончания страхования.

3. Страхование прекращается по дате смерти Застрахованного.

4. Страховщик и Страхователь вправе в письменной форме расторгнуть договор в порядке, установленном законом.

5. Страхование прекращается в момент вручения уведомления Страховщика об отказе в предоставлении страхового обеспечения.

6. Страховщик и Страхователь вправе отступиться от договора в порядке, установленном законом.

7. Прекращение действия страхования означает окончание срока действия договора страхования.

8. В порядке исключения допускается окончание действия договора страхования по письменной договоренности сторон на заранее оговоренных условиях.

9. Окончание действия договора страхования Страхователем обусловлено представлением Страховщику письменного подтверждения Иммиграционной полиции о том, что на Застрахованное лицо не распространяются обязанности иностранца при въезде или пребывании на территории Чешской Республики в отношении предъявления документов, подтверждающих наличие обеспечения для уплаты расходов на медицинское обслуживание или документа о заключении медицинского страхования на время путешествия в объеме, предусмотренном Законом №326/1999Sb. «О пребывании иностранцев на территории Чешской Республики», в редакции последующих нормативных актов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Артём, еще посмотрите на вот эту тему - http://forum.gid.cz/index.php?showtopic=19254. Если удастся поменять страховку жены на более дешевую, то об этом возможно будет полезно сообщить в местную ЦП, хотя если менять ВЗП на ВЗП, то может сообщать в полицию и не обязательно. Кстати, расскажите пожалуйста, по-подробнее, что за акция такая у ВЗП?

 

sUs, в документе по приведенной ссылке в Статье 12 "Страховые взносы" пишут:

5. В случае прекращения договора по соглашению сторон до наступления страхования, Страховщик возвращает Страхователю внесенный им взнос за вычетом...
Аналогичный текст есть в чешском документе тут в Čl. 12 "Pojistné":
Je-li pojistná smlouva ukončena dohodou přede dnem vzniku pojištění, pojistitel vrátí pojistníkovi, po jeho vrácení všech dokladů osvědujících platnost pojištění, přijaté pojistné, od kterého odečte náklady spojené se vznikem a správou pojištění.

Как считаете, возможно ли на основании этого пункта вернуть деньги за страховку с еще не начавшимся периодом действия или это просто соблюдение некой формальности со стороны VZP и никакая dohoda с ними не возможна?

Меня этот вопрос интересует в связи с описанной вами ситуацией, когда ребенок получает ПМЖ и договорная страховка становится не нужной - как мне видится, ВЗП в таком случае "не гарантирует" никакого возврата денег, а Максима или Юника готовы вернуть деньги только в течении 2-х месяцев с момента заключение договора. Мне же страховка нужна будет месяца на 3-4 скорее всего - неужели нет страховой, обязующейся вернуть деньги за, например, 8 неиспользованных месяцев?

 

DiLady, разве наличие документа, описанного в пункте 13.9, отменяет пункт 12.4? Как мне кажется из статьи 12 следует, что ВЗП вернет деньги или при прекращении страхования по их (ВЗП) инициативе или по взаимному согласию сторон. Или (надеюсь) в чем-то я не прав?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

SimpleWiz, я всего лишь выразила иронию по поводу желания жены Артёма (или самого Артёма) расторгнуть страховку с ВЗП.

Уж если она сможет уболтать полицию выдать ей подтверждение, что страховка ей не нужна, то договориться с ВЗП о расторжении договора не будет уже проблемой. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так что за акция такая? До какого числа она действует?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подробностей про акцию не знаю. Насколько я понял, они раскручивают "страховку по всей территории Шенгена". Она стоит 10900 на два года. Акция временная, до какого числа - сотрудница не сказала, да меня это и не интересовало. Главное, что я в неё попал ;) В полиции страховку взяли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поэтому вопрос пока сохраняется. Собственно, наиболее интересно было бы узнать, как это происходило на практике, если кто-то уже сталкивался с таким случаем.

в прошлом году был порыв расторгнуть страховку, за ненадобностью, общаясь с агентом который меня застраховал, выяснила, что можно подать заявление о желании расторгнуть страховку с указанием причин, но положительный результат маловероятен. По крайней мере он о таких за свою практику не слышал.

И потом, если логически подумать, в страховой ведется учет........... и как это будет выглядеть?

такая-то такая-то расторгла договор с ВЗП и опять вновь его заключила .......

еще момент, думается срок акции будет гораздо короче чем срок рассмотрения вашего заявления о расторжении. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как-то ненавязчиво они раскручивают - на сайте не видел ни слова про это.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku