GDV

Киев - мать городов русских

Recommended Posts

Побывал. Рассказываю.

 

Читать тут.

Смотреть тут.

 

31.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все верно написал,

вот только может так статься, что музей Булгакова

к твоему следующему посещению снесут.

Такова селя ви.

Место там уж очень привлекательное. B)

 

А трамваям, точно больше лет чем вагонам в метро. :)

 

P.S. От себя порекомендовал бы попробовать сборную солянку. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я была в Киеве один раз 10 лет назад на 1,5 дня и по делу, но музей Булгакова посетить успела – до сих пор запомнила, что идти туда надо было сильно подготовленной :)

 

Эта квартира подробно описывается в романе «Белая Гвардия» - помню, что экскурсовод вместо того, чтобы рассказывать, сама допрашивала всех с пристрастием: а в какой сцене романа действие происходит в этой комнате? что вы можете сказать по поводу этой печки? где главный герой прятал пистолет ?(ну, это был самый простой вопрос) и т.д. – группа маленькая –гид обращалась к каждому персонально – народ чувствовал себя, как двоечники на уроке.

Со мной был коренной киевлянин, который много раз посещал этот музей, но и он не знал, что ответить на некоторые вопросы - короче, экскурсия прошла под девизом: «ну, если вы не знаете, -то и рассказывать вам бесполезно!». Уххххх, я «Белую гвардию» после этого перечитала . :D

 

В общем, идти в этот музей надо в обнимку с книгой – заучить цитатки, набросать планчик квартиры, ориентироваться в ней, как дома, - вдруг та экскурсовод еще работает , иначе оч. неудобно может получиться <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что ж это за эксурсовод, который своих клиентов допрашивает? В шею его (её) гнать! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вот еще вспомнила: памятники Ярославу Мудрому

в Киеве

99492c777aa5.jpg

и в Ярославле

452b3e7cadda.jpg

 

оч. похожи :) фотки из Интернета стырила

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, предположим, грязно у нас далеко не всегда, а в сезон грязи, я сейчас он в разгаре. То ли снег, то ли дождь все превращается в кашу и месиво грязи. Еще месяц назад было сухо и очень даже чисто.

Ливнестоки в городе не работают. В июне мы плавали на машине, ничем не меньше воды, чем в Венеции во время наводнения.

 

А вот транспорта у нас для маленького Киева очень много, и потому проехать куда-то за час, можно даже не мечтать. Вот это больше всего и удручает - сплошная пробка во всех направлениях.

 

Архитектура как раз на Крещатике сталинская, весь центр восстанавливался после войны. Более менее интересная застройка на Липках - там можно найти образчики украинского барокко, модерна и классицизма, застройка времен конца 19 - начала 20 века. Да еще на Подоле можно отыскать, если знать где, застройку 18 века. Вся старина - ток храмы. Да и то большая часть воостановлены уже в конце 20 - начале 21 века.

 

Пожрать у нас есть где везде, а вот пить..., именно поэтому если я выбираюсь в ресторан, то это либо единственный на всю столицу чешский, либо бельгийский. И там, и там пиво пить можно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да еще на Подоле можно отыскать, если знать где, застройку 18 века.

Я не знал где, но видел там несколько интересных домов.

Однако мне больше приглянулась именно имперская архитектура :). Старины я много где видал, а вот советский импрессионизьм завсегда заставляет учащенно биться сердце :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Киевом с ноября по март лучше не любоваться, без зелени печальная картина. А вот с весной он будет выглядеть не хуже других европейских столиц.

 

Кста, где ты откопал мытищинские вагоны в метро, эт уже раритет. А такую рекламу видел -

http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/58966.html ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кста, где ты откопал мытищинские вагоны в метро, эт уже раритет.

Все вагоны, что я там в метро видел, были старыми мытищинскими. Видать, популярный раритет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По всей видимости, ты пользовался одной веткой Святошино- Броварской, там они еще есть, как раз я почти не езжу на ней, на двух других я уже их просто не встречаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Киеве был больше года назад, осенью 2007. Просто меня сильно разочаровал. Я его знаю иначе... Прямо сердце разрывалось, когда видел, что с городом сделали.

Спасибо, GDV, за репортаж. Интересен взгляд со стороны.

А насчет музея Булгакова, так насколько я помню, дом, который связан с именем Булгакова, находится в Бехтеревском переулке, недалеко от Кудрявского спуска. Там же раньше (еще в 1985 году, когда я там проходил довольно часто, ибо недалеко жила моя бабушка) был и музей Булгакова, недалеко от Николаевского собора.

Именно там поселились Булгаковы сразу после своего переезда в Киев. И только позже они перебрались в дом №13 по Андреевскому спуску.

А в Бехтеревском (в начале 20 века - Дионисиевском) переулке проживали прообразы героев романа Булгакова "Белая гвардия" - семья Листовничих-Кончаковских, с которыми Булгаковы во время своего квартирования в Киеве были очень дружны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кста, где ты откопал мытищинские вагоны в метро, эт уже раритет.

:wacko: А что за вагоны ездят?

Вроде всегда были мытищенские.Одни новее(на Оболонь и Харьковский ездили), другие старые совсем.

Или уже Сименсовские запустили?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Выбрать между борщом и солянкой, блинчиками с мясом и варениками с вишней, тушеной капустой с мясом или нежной рыбой с пюре, биточками-котлетами с картошкой и… Впрочем, это надо видеть

Посмотрел. Не помогло. B)

Впрочем, это надо есть!

 

Желания туда ехать пока не появилось. То есть, не то, чтобы в Киев, а вообще никуда).

Но появилось желание послать Хозяина еще куда-нибудь. Чтоб съездил, а потом так же хорошо рассказал. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, Слав, Булгаков родился на Воздвиженской, 10 - это был доходный дом, где семья Булгаковых снимала квартиру. А в свой дом, который на Андреевском спуске, переселились в 1906 году, где и жили до 19 года. И именно этот дом называют "Домом Турбиных".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku