Recommended Posts

Может быть, хз. У меня такая виза была еще до шенгена; понятно, обычная D/VR.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тоже слышал о "новом постановлении поляков". Но это - дезинформация.

 

Сайт посольства Польши в Москве: http://www.moskwa.polemb.net/index.php?document=136

 

Поляки, конечно, строго следуют букве закона (даже очень строго). Но не пустить человека с шенгеном они не могут, так как это будет уже противозаконно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Знакомая сейчас получила чешскую визу (тип пока не знаю, уточню) на 3 дня для получения в ЧР ВНЖ (соединение семьи).

Так ей нужна будет польская транзитная или нет? Она сильно переживает, приезд и так планируется в период рождественских праздников...

Спасибо.

По идее это виза D/VR - если так, то наверное нужна, т.к. D только национальная?
Почему ?

Сколько раз говорилось - первый (один) раз в сторону ЧР по визе "D" можно ехать без транзитной визы.

Последующие поездки - да, либо транзит, либо ВНЖ/ПМЖ, либо самолет (нераспространенные случаи опускаем).

 

Если "D+C" - еще проще (первые 90 дней действия).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, точно, я напрочь забыл про этот особый "первый раз - не водолаз" с визами Д :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сколько раз говорилось - первый (один) раз в сторону ЧР по визе "D" можно ехать без транзитной визы.

Ну я это помню, и это же ей говорил в телефон пару дней назад, просто в свете каких-то "типа" изменений с декабря возник вопрос. Короче, знакомая, от греха подальше, решила транзитировать через беспроблемную Словакию, есть у неё и личный отрицательный опыт с поляками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это все понятно, у меня D+C, где С - действующая шенгенская виза. Так что формально никаких проблем не должно быть.
Но я то реагировал на то, что
турагентства все в шоке, бегают ставят туристам транзитные польские визы
:)

То есть "забеги" турагенств за польским транзитом - есть большая фантазия или неумелая попытка оттянуть туристов вбросом такой инфы.

Приемчик распространенный, мы, например, в конце мая, кажется, долго смеялись, когда наш человек хотел отказаться от яхты по причине массовой атаки акул на турецкие пляжи :) это так сочинцы начало своего сезона "рекламировали".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вчера ехал ЧР-ПР-РФ с первой визой D+C. Все нормально, проехал. Поляки, на вопрос: а как же обратно?, ответили, что 90 дней с выдачи визы твои, пустим, потом - не пустим.

Транзит, думаю не дадут, т.к. есть правило 90/180, а они истекли и надо ждать следующих полгода. Хотя не уверен (90 это не транзит, но ведь дни). У кого был такой опыт, пусть скажут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если уж на то пошло, то 90 - это количество дней пребывания в шенгене, а не количество дней годности визы.

 

Поэтому от вашей D+C в счет этих 90 должны пойти 0, и никаких препятствий для шенгенской визы нет.

 

На практике, например, люди живут с идущими впритык друг за другом шенгенскими визами 90/180 и не испытывают никаких затруднений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Короче, знакомая, от греха подальше, решила транзитировать через беспроблемную Словакию, есть у неё и личный отрицательный опыт с поляками.
В последнее время, судя по сообщениям в сети, это контролируют и там.

Но первый раз по визе "D" - все в порядке и в SK и в PL, по крайней мере никто не писал о проблемах именно при первом проезде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если уж на то пошло, то 90 - это количество дней пребывания в шенгене, а не количество дней годности визы

Совершенно уверен, что в случае D + C это таки срок, в течение которого действует «шенгенская компонента» этой визы, независимо от того, использовали ли из неё хоть один день.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там ситуация в другом.

 

Топикстартер полагал, что когда закончится действие компонента +C визы D+C, ему другую визу С не дадут, т.к. "90 дней уже выйдут".

 

90 в моем тексте, который ты процитировал, относится к

Транзит, думаю не дадут, т.к. есть правило 90/180, а они истекли и надо ждать следующих полгода.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага.

 

Искать сейчас нет сил, но мне читалось, что в случае D + C эти 90 дней "шенгена" считаются использованными независимо от факта, и вторые 90 дней жизни такой визы за единой шенгенской обращаться нельзя.

 

Но не знаю, не будет ли какого исключения для транзитного "шенгена". Может, и не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если еще актуально, то только что приехал с женой - у нее как раз виза D+C. Ехали через Польшу, абсолютно никаких проблем. Так что точно не нужна никакая транзитная виза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku