Recommended Posts

Друзья, слышала информацию, что с 1 декабря 2008 года поляки требуют транзитную визу (когда едешь на поезде в Чехию), не взирая даже на то, что у тебя виза шенгенская - типа, турагентства все в шоке, бегают ставят туристам транзитные польские визы (хотя турвиза в Чехию - шенгенская). У меня виза D+C, я думала, что меня такие проблемы не касаются, а тут такие новости... Вы что-нибудь слышали об этом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Друзья, слышала информацию, что с 1 декабря 2008 года поляки требуют транзитную визу (когда едешь на поезде в Чехию)

Что курим? ;) Это стандартный "развод" со стороны поляков. Удивляюсь как оно до сих пор работает... Слать их строго на ЙУХ со всеми их претензиями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ТРАНЗИТ

 

Транзитная виза предоставляет право на проезд через территорию Республики Польша или других государств Шенгенского пространства и может быть выдана иностранцу, который имеет право въезда в государство назначения или государство, граничащее с территорией Республики Польша. Виза выдается на срок пребывания, не превышающий 5 дней, считая от даты каждого въезда на территорию государств Шенгенского пространства.

 

 

Долгосрочные национальные визы предоставляют право лицам, получившим их, на совершение однократного, не превышающего 5 дней, безвизового транзита через территорию других стран Шенгенской зоны в целях поездки в государство, выдавшее визу D, если они отвечают другим условиям въезда в Шенгенскую зону и не фигурируют в национальном списке данных, который является основанием для запрета на въезд в государство Шенгенской зоны, через территорию которого они хотят проехать.

 

Каждый следующий транзит через территорию других государств Шенгенского соглашения, независимо от цели, требует предварительного получения транзитной шенгенской визы. Это значит, что лица, имеющие действительные польские визы типа D (выданные как до 21 декабря 2007 года, так и после) могут один раз в период, не превышающий 5 дней, проехать транзитом через территорию других шенгенских государств с целью совершения поездки на территорию Польши, если не фигурируют в национальном списке данных, который является основанием для запрета на въезд в государство Шенгенской зоны, через территорию которого лица хотят проехать.

 

С целью совершения поездки в обратном направлении, а также каждой следующей поездки транзитом через территорию шенгенских государств лицо, имеющее польскую визу типа D, должно предварительно получить транзитную шенгенскую визу, выданную государством, через территорию которого совершается транзит.

 

Иностранцы, несмотря на их гражданство, освобождаются от обязанности наличия транзитных виз, если у них имеется разрешение на пребывание, выданное:

 

* Швейцарией и Лихтенштейном.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
с 1 декабря 2008 года поляки требуют транзитную визу (когда едешь на поезде в Чехию), не взирая даже на то, что у тебя виза шенгенская
Неточности в формулировках всегда порождают массу слухов. Что год назад, что сейчас - ничего нового: если турвиза сделана правильно, то есть с запасом на пересечение транзитных государств, то проблем нет. Если чешский шенген выдан строго день в день, то польская транзитная нужна.

Это личный опыт, мы друзьям второй год помогаем с оформлением турвиз в Чехию. Если в анкете указан самолет - дают по датам бронирования отеля, если поезд или авто - приплюсовывают на въезд/выезд по паре дней (формально могут дать до 5-ти).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это все понятно, у меня D+C, где С - действующая шенгенская виза. Так что формально никаких проблем не должно быть. Смущают 3 момента: 1) Поляки - сильно умные - могут самоуправство какое-нить учинить, типа - шенген выдан Чехией, значит въехать нужно в первую Чехию. 2) Когда я ехала в Чехию в первый раз по этой визе на поезде, точно помню, что поляк меня спросил - "первый раз едете по этой визе?" - какая ему разница, первый или нет, если у меня + С, то есть очень смахивало на то, что меня впустили как будто у меня виза D и я еду транзитом через Польшу в первый раз (и единственный разрешенный) 3) поеду из Москвы одна и с огромным кол-вом вещей - визовые вопросы хочется исключить, так как слабо представляю, что делать в случае снятия с поезда. Все кручения пальцем у виска воспринимаю как должное, потому как это действительно бред и противоречит самому шенгенскому соглашению, но от этих поляков всего можно ожидать, наслышана (начитана здесь же).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Позволю себе ещё раз напомнить, что вот это +C рядом с D действует только первые 90 дней действия визы, дальше из Чехии без дополнительных отдельных виз никуда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО (чисто софистика) смысл ограничения +C в 90 дней в том, чтобы вынудить человека за 90 дней поменять свою D+C на нормальный вид на жительство.

 

То есть, по-хорошему, D+C - это только доехать, и на месте тут же поменять визу на ВНЖ (а 3 месяца - это максимальный буфер).

 

Насколько я слышал, в Германии именно так, и в по крайней мере некоторых других странах западной европы.

 

Но в Чехии вторую часть идеи не уловили, и из-за этого люди попадают в казус, который не должен существовать (внезапно теряют право передвижения по шенгену) - из-за того, что надо ждать год до продления, хотя по духу идеи ВНЖ должен вклеиваться сразу по приезду по визе D...

 

В общем, думалка сломалась у тех, кто визы изобретал :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То есть Вы тоже не исключаете возможность попадания? :( Самое интересное, что, обратись я в польское посольство за транзитной визой на всякий случай, скорее всего мне скажут - Вы что не знаете, что 2 шенгена стоять не могут одновременно, а Польская, даже транзитная - это тоже шенген. Хотя... может быть, тоже какая-нибудь нацональная она

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда у вас закончится срок действия "+C" в составе Д+С, вы сможете получить как обычную шенгенскую визу С, так и все прочие транзиты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знакомая сейчас получила чешскую визу (тип пока не знаю, уточню) на 3 дня для получения в ЧР ВНЖ (соединение семьи).

Так ей нужна будет польская транзитная или нет? Она сильно переживает, приезд и так планируется в период рождественских праздников...

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По идее это виза D/VR - если так, то наверное нужна, т.к. D только национальная? (update - не нужна)

 

Да, но только мне надо сейчас :)
Сейчас же у вас и так есть шенгенская виза, зачем вам еще одна?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku