Katya

Страховой случай в Испании

Recommended Posts

Подскажите кто может. Вчера в Валенсии в меня въехала испанская тетя на трассе, машина моя зарегистрирована в Чехии, повинне ручени - у Триглава. Я тут совсем запуталась чего-то.

Ремонт должен производиться за счет виновника, т.е. испанской страховой. И каким образом в таком случае должна фигурировать моя страх.компания? И обязана ли?

Потому что эвакуацию в сервис мне обеспечила Корис (из Триглава меня послали именно туда), они же предлагали мне отель и билет в Чехию; интересовались, в порядке ли я, и помогали оттащить машину на обочину испанские полицейские, интересовались моим самочувствием врачи скорой, в общем, принимал участие кто угодно, только не Триглав, хотя и в Корисе, и в Чешской ассоциации страховщиков и в Испанском офисе страховщиков в Мадриде мне подтвердили, что первым делом мне надо связаться со своей страховой - оне, мол, все разрулят.

Так как машина в сервисе, и механик ее даже не смотрел (понятное дело - пока неясно, кто платит), Триглав мне посоветовал самой связаться с компанией виновника аварии, на что те мне предложили послать им заявление о страховом случае факсом с приложенной копией полицейского протокола. Вообще непонятно, а факса если у меня нет? И по-испански если не умею?

Кто-нибудь попадал в аварии на иноземной машине? Куда бечь? В смысле, должна ли мне что-либо моя страховая в Чехии? Очень не хочется оказаться в ситуации, когда придется за ремонт платить сервису самой с тем, что страховая со мной позже рассчитается по факту. Если вообще.

Грасиас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попадал я раз в серьёзную аварию в Германии, на чешских номерах. Повиннопоручившаяся чешская страховая лишь подтвердила, что её это не касается, бо виновником была другая сторона (немец). Его страховая послала оценщика, который констатировал смерть авто. Это значит, что ремонт бы стоил больше, чем цена машины по их каталогам. В таком случае выплачивается эта самая каталоговая стоимость, плюс оправданные сопутствуюшие расходы: эвакуатор, билет домой и т.д. (зависит от условий страховки - может в том быть ещё, например, аренда прокатного авто). Всё выплатили в срок, плюс ещё труп я неплохо продал.

 

Подозреваю, что не следует начинать ремонт, пока страховик виновника не оценит размер ущерба. Очень рекомендую обратиться к местному адвокату - я к немецкому обращался. Он лишь помог выполнить формуляры и отослал их своим адвокатским именем. Возможно, это сразу отбило у страховой желание выкручиваться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, мне тоже сказали, что испанская страховая пошлет оценщика и далее по пунктам. Мне непонятно, правильно ли я делаю, что занимаюсь всем этим сама, без участия своей страховой.

Кстати, ремонтировать все же придется - не помирать же без заднего колеса и чуть помятого бампера. Непонятно, увозить ли ее в фирменный сервис (возьмут дороже, а если я не потяну?) или ноу-нейм сервис, где в случае чего я смогу с механиком расплатиться сама, а потом вымогать деньги из страховой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Опыта нет, посоветовать нечего. Поэтому просто желаю побыстрее и поудачнее с этим всем разобраться!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Очень рекомендую обратиться к местному адвокату

Офф:

Представил себе ищущим "местного адвоката" между Каталонией и Андалусией.

Ну их такие приключения...

Прокат рулит. Позвонил, новую машину привезли, в бумажке расписался и adiós

 

Да, мне тоже сказали, что испанская страховая пошлет оценщика и далее по пунктам. Мне непонятно, правильно ли я делаю, что занимаюсь всем этим сама, без участия своей страховой.

IMHO надо пинать страховую тети. И не mañana, а прямо сейчас и по нескольку раз в день.

Чешске три головы здесь не при чем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ajdar, спасибо. Утешаюсь тем, что в аварии из 5 машин я пострадала меньше всех и единственная ни в кого не въехала. Вернее немножко въехала, но тормознувший ихо де пута предпочел скрыться.

 

Кстати, наезд в зад в Чехии тоже автоматически классифицируется как нарушение, а потому виновен априори ВСЕГДА тот, кто въехал сзади?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне непонятно, правильно ли я делаю, что занимаюсь всем этим сама, без участия своей страховой. страховой.

Если у тебя нет havarijního pojištění, а только povinné ručení, то твоей страховой тут нечего делать. Общаться придётся самой со страховой виновника.

 

Фирменный сервис они тебе проплатят, если только не наремонтируешь на больше, чем насчитал страховой ликвидатор.

 

Конкретные шаги надо проговорить со страховой виновника и твоим адвокатом. Необязательно каким-то дорогим, уже сам факт его наличия будет для страховщиков пугалом. Или хотя бы найти через знакомых просто грамотного человека - чтоб с бумагами да телефонатами помог. Да и страховая тогда не будет сильно ботву на уши вешать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
IMHO надо пинать страховую тети. И не maсana, а прямо сейчас и по нескольку раз в день.

Чешске три головы здесь не при чем.

Ага, понятно, спасибо.

 

Wandler, спасибо, теперь совсем понятно. Адвокат есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Адвокат есть.

не забудь его в расходы включить

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не забудь его в расходы включить

Совет правильный, но надо наперёд выяснить, кроет ли это страховка. В моём случае не крыла, но всё равно оно того стоило.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх, опять трехголовым звонить, выяснять.. Они и трубку-то берут с пятого звонка.

Jin, Wandler, спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эх, опять трехголовым звонить, выяснять..

Да не надо им звонить! Это надо выяснить у виновной страховой.

 

ЗЫ Хотя, некоторые страховые предлагают в пакете с повинным рученим и разные надстандарты. Не знаю, может ли это быть правовая помощь в загранице...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Представил себя ищущим "местного адвоката" между Каталонией и Андалусией.

 

некоторые страховые предлагают в пакете с повинным рученим и разные надстандарты. Не знаю, может ли это быть правовая помощь в загранице...

 

А ведь и точно!

Спасибо тебе дядько Wandler!

Теперь и я готов к испытаниям! Совсем забыл, что уже Х лет плачУ за právní ochranu DAS'y :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да не надо им звонить!

Чего кричишь, я еще пока плохо соображаю, тряхануло прилично.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ничего себе, вчера тряхнуло а ещё сегодня чувствуется? А врачу показывалась?

 

За ущерб здоровью тож деньги полагаются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku