Mira

Как приживается в Чехии переехавшая молодежь?

Recommended Posts

Добрый вечер, уважаемые форумчане.С удовольствием читаю форум и у меня возникла такая тема: ждем-недождемся, когда наша семья переедет в Прагу жить. Скорее всего осуществится это летом. Нас-то, взрослых, страшит неизвестность, но еще больше этого боится мой ребенок, (девочке скоро 14 лет) и даже где-то в глубине души, наверное, ненавидит эту Прагу, из-за того, что придется учиться в чешской школе, на чешском языке. Так вот у нее просто какое-то отвращение к этому. Алёнка (так ее зовут) у нас очень общительная, симпатяга, веселая. Мы объясняем ей, что не все так страшно, как она себе это рисует, мы очень много говорим о Чехии в кругу семьи, мечтаем, рассуждаем. Мы берем уроки чешского у частного преподавателя и учим язык и даже есть успехи. Но наши доводы не слишком сильно проникают в её сердце и оно остаётся холодным к этой теме. И вот я думаю, чем бы таким заинтересовать её, чтобы она не боялась будущих трудностей и перестроила свое сознание? Может кто-то столкнулся с такой проблемой? Как поступить в этом случае? Откликнитесь. Буду очень признательна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы с удовольствием познакомила своего мальчика с вашей дочей, хочу чтобы с девочками общался, а у него только компьютер в голове, общение найдете... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Первый год всем тяжело, в основном из-за незнания языка и разных бытовых мелочей, типа где купить гантели ... , какую бумажку куда отнести и пр. Но, дети адаптируются гораздо быстрее и легче.

Если приедете летом, то отправьте свою дочку сразу в чешский лагерь на недельку-две. Можете попробовать договориться тут на форуме с теми, кто будет отправлять своих детей такого же возраста, чтоб отправить вместе в один лагерь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Идея с лагерем - наверно, отличная! А как туда ребёнка устроить? Кто-нибудь из форумчан отправлял свое дите в такой лагерь? Хотелось бы узнать отзывы.

 

Обращаюсь к АКСИНЬЕ ! Представляете, я сижу, пишу, а виновница обсужденья стоит за спиной, читает. Когда прочитали, что Вы бы с удовольствием познакомили своего сына с нашей Алёной - заулыбалась у меня за спиной от радости. Значит, не всё так плохо. Скажите пожалуйста, а Вы давно в Праге живёте? Мы тоже хотим познакомиться с вами. Кстати, Алёна с папой приедут в Прагу 5-го января на несколько дней. Можно увидеться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Скажите пожалуйста, а Вы давно в Праге живёте? Мы тоже хотим познакомиться с вами. Кстати, Алёна с папой приедут в Прагу 5-го января на несколько дней. Можно увидеться.

 

Да, я приглашаю вас с дочей к нам в гости....Только моему 17 лет, как возраст....подходит... :D

 

В Чехии мы чуть больше года....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
аксинья, да возраст великоват, он у Вас уже школу наверное заканчивает? Нам бы ровесников найти бы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Такого возраста детей тут есть. Моей старшей 14. :)

Что вы так переживаете? Ну, будет если не лагерь, так какая-нибудь летняя форумская вылазка с детьми. Познакомятся. Кроме того, где бы вы не поселились в Праге, обязательно в округе или школе найдутся русскоязычные такого же возраста.

Через полгода она уже будет говорить по-чешски, а через год поправлять вас. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моей дочке тоже 14,здесь она уже 3-ий год,но общается в основном с русскими сверсниками,сама нашла их в интернете,ненышние дети делают это с легкостью).Пишите,чем сможем поможем! Откуда переезжаете если не секрет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скажите, несмотря на то, что поначалу здесь придется искать друзей, она едет и будет жить со своей семьей.

А есть дети, которых отправляют в том же возрасте учиться по обмену и они живут в чужих семьях, так что ей повезло :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо вам большое, дорогие женщины! Как же всё-таки это здорово - слышать такую мощную поддержку. Огромное спасибо человеку, придумавшему форум!!! У меня есть маленькое предложение: если это будет интересно Вашим детям - пусть спишутся по аське, к примеру. Обменяются фотографиями... Моя дочка очень "за". Мы из Москвы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вам в личку отправила номер аськи моей дочки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, Bet! Сообщение Ваше получила, своей дочке передала номер аськи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В России, в частности в Москве, существует такая проблема: среди молодежи (совсем юных лет с 13-ти) процветает курение, наркомания, ранняя половая жизнь. И, главное, всё это негласно поощряется. А в Чехии что показывают по ТВ в самое эфирное время? Моей дочке на вопрос "Какая ваша любимая телепередача?" на ум сразу приходит "Счастливы вместе". Интересно, показывают в Чехии такое?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku