btplast

Плесень на стенах

Recommended Posts

У меня тоже на окнах конденсат был, особенно когда жалюзи опущены. Три года мучалась. А в этом году решила батареи включить на тройку и практически не уменьшаю,когда окна потекли( лужи стояли на подоконниках),и проветриваю регулярно, так что уже месяц спокойно живу.Конечно,легкий конденсат есть, но по сравнению с тем,что было раньше ......

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, числа, кажется, 15-го, когда резко потеплело, весь конденсат исчез напрочь, несмотря на свежевывешенную для просушки стирку.

 

в этом году решила батареи включить на тройку

А раньше на каковку было?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Раньше тройка была только на ночь в спальне,а когда из дома уходила вообще самый минимум или выключены были.Прошлые две зимы были достаточно теплыми.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

значит и в Чехии плесень есть. Лучшее средство проветривать, НО для лучшей вытяжки перед открытым окном ставить вентилятор, у меня позапрошлым летом окна круглый день открытые были а плесень не выводилась, чем только я ее не брызгал а потом купил дешевый вентилятор и теперь никакой плесени.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для того, чтобы бороться (бояться) с, так называемой, ПЛЕСЕНЬЮ предлагаю посмотреть кино:

 

http://webteleradio.com/movies/archives/2500

 

(впечатлительным просьба быть осмотрительными и не входить в состояние экзальтации от просмотренного)

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемые форумчане, вот и нас постигла та же проблема. Потому решила спросить совета у более опытных в этом вопросе. Имеется квартира в новом доме (дому 9 лет), около окна и балконной двери появилась плесень. Обрабатываю средством- помогает на пару дней. Причина, на мой неопытный взгляд в том, что

- Нет нормальной вытяжки в кухонном углу - сама вытяжка есть, но не подключена к вентиляции. Когда въезжали, не обратили на это внимания.

- Нет активной вытяжки в ванной и туалете - активного вентилятора нет, а тяга вообще никакая.

- Перепланировка квартиры. Т.е. она была перепланирована еще на этапе строительства.

Проветривается квартира постоянно, температура 21-22 градуса, влажность сейчас 50-60 процентов, когда было на улице тепло и мокро - доходило до 80%

Собственно вопросы:

1. Есть ли в Чехии фирмы или специалисты, что б пришли, посмотрели, оценили ситуацию с влажностью и сказали, что делать? Может кто-то уже обращался и остался доволен работой? Хочется действительно устранить причину и избавиться от этой напасти. Сколько примерно это может стоить? Квартира в аренде, не хотелось бы вложить деньги в установку активной вентиляции, а проблему не решить.

2. Куда обращаться для избавления от уже появившейся плесени?

3. Или может проще не затевать весь сыр-бор и поменять квартиру?

 

В квартире живет маленький ребенок, волнуюсь за его здоровье. Всякими ядреными химикатами пользоваться боюсь, менее ядреный, без хлора, спасает на пару-тройку дней. Сама квартира в принципе устраивает, переезд опять же тоже дело слишком хлопотное с малышом.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А нормальная влажность сейчас (вот прямо сейчас) 22% в доме.

Чудес не бывает, нужна вентиляция.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сейчас у нас 52%, причем ничего в кухне не готовили (только чайник) и белье не сушили. Понятно, что вентиляция нужна. вопрос в том, найти специалиста, который все сделает грамотно и от плесени не останется и следа или поменять квартиру. Хотелось бы оценить финансовые и трудо- затраты в том и другом случае.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так понимаю, что проветривать можно по-разному.

Можно открыть окна и просто запустить в помещение влагу с улицы, которая под этим самым оконом скопится, и если батареи нет по близости, то кирдык. А можно устроить сквозняк.

Ну и еще у меня есть подозрение, что современные дома строятся из каких-то странных материалов. У нас дом сырой, старый, но чтоб плесень появлялась... только в подвале в неотапливаемый период, а на этажах - ни-ни. Вне зависимости от наличия/отсутствия вытяжек простых или принудительных.

О не, вру. В одной верхней комнате граничащей с соседним домом (как ее перестали использовать) по потолку и стене пошло пятно красной плесени - но там явно с крыши течет сильно.

 

Балконная дверь у окна или в другом месте? Просто я не очень понимаю, к чему тут кухонная вытяжка и как она может быть связана с плесенью. На кухне температура по факту выше и воздух суше (поправьте меня, если я ошибаюсь). Туалет с ванной, я так полагаю, тоже далеко от плесени. Стало быть дело в конкретном месте - низкая температура, высокая влажность. Изолировать дверь как можно лучше, батарею потеплее сделать.

 

Но это все мои измышления, не более. Но я почти уверена, что с такой плесенью можно справиться без гигантских фин. затрат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во-первых, без хлора ничего толкового не выйдет.

и белье не сушили.

Во-вторых, хорошая сушилка для белья очень сильно поможет.

 

современные дома строятся из каких-то странных материалов.

Материалы отличные.

МОЗХ не используют при проектировании.

Надо быстро и много = много дерьмового жилья бестолково построенного.

 

Изолировать дверь как можно лучше, батарею потеплее сделать.

;) ДА!!!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На кухне температура по факту выше, и воздух суше.
Вообще-то как раз возможно и наоборот. :)

Воздух не суше и не влажнее, просто при более низких температурах может быть конденсат.

Холодный воздух обычно менее влажен.

 

Это я так, потеоризировал, для плесени думаю конденсат важен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На мой совершенно не профессиональный взгляд: плесень появилась из-за большой влажности в квартире. Влажность - из-за отсутсвия нормальной вентиляции. Кухня тут при том, что она находится в той комнате, где есть плесень, но у противоположной стены. Окно и балконная дверь рядом - углом. Сквозняк устроить сложно - окна на одну сторону. Проветривание - каждый день открываются обе балконные двери (в большой и маленькой комнатах) на час - два пока гуляем с ребенком, температура падает до 16-17 градусов, потом приходим,включаем отопление. Плюс проветривание вечером и на ночь оставляю маленькую щелку в оконной двери. Может, конечно недостаточно, но ребенок на полу часто время проводит, как раз в этой комнате, открывать окно или балкон в это время я опасаюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Холодный воздух обычно менее влажен.

Обычно - как раз с точностью до наоборот.

 

NastyaM, у вас совсем не много вариантов, точнее всего два.

1. Поставить в вент. шахты принудительные вентиляторы - пусть гудят.

Перед этим убедиться, что вент. шахты не закрыты/забиты/заклеены обоями (встречалось и такое)

2. Снять другую квартиру.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Балконы на противоположных сторонах или на одной? Мне почему-то это кажется принципиальным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо большое за комментарии.

 

Без хлора пока пользуюсь т.к. ребенок и кошка в доме, задала производителям SAVO вопрос, каккие меры безопасности принимать в квартире с ребенокм и животными - мне ответили, что проветривать после обработки нужно 8-10 часов, но куда нам всем на это время деться, не представляю.

 

Про балконную дверь: не совсем поняла, как изолировать и от чего? Как раз плесень вдоль балконной двери и окна и больше всего в углу между ними. Что сделать, какими материалами, как именно?

 

Про сушку белья задумывалась тоже, но сначала надо решить, бороться с плесенью или все-таки менять место жительства. Отжимаю обычно все детское на 1 000 оборотов, не сказать, что б сильно мокрое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku