Amelia

Патриотизм по-петербуржски, по-московски, по-одесски, по-пражски...

Recommended Posts

Может быть. Вот и я говорю - если прошлое нарастет со временем. А пока одно сплошное настоящее. Новое настоящее без жалости сметает старое настоящее. Так и живем:-)

В принципе, это и есть жизнь во всей ее неприкрытой красоте:-))) Когда энергия пойдет на спад, у людей появится возможность и исторический материал всю эту суету литературно оформить и исторически эстетизировать. Вот тогда и появится "прошлое".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Будем надеяться, что к этому же времени появятся и те, кого прошлое и настоящее города не просто заинтересует, а станет таким же естественным и жизненно необходимым делом, как, например, для петербуржцев :) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это пр. Аль-Фараби в месте пересечения с ул. Фурманова. Может, ты и этого не знаешь - они теперь не пересекаются:-)

 

Не могу представить, как могут не пересечься перпендикулярные лини... :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Значит, одна из этих линий теперь заканчивается раньше :D:D .

Послушайте, а Прагу или Карловы Вары, или Теплице с Брном кто-нибудь уже считает родным городом?

Если да - по какому образцу патриотизма, петербуржскому (это когда неудачная реконструкция Карлова моста становится личной душевной болью) или по московскому ("лезут все в Прагу, лезут как в резиновую")? ;);)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Будем надеяться...

Дело не в том, что нет таких людей, они есть, были и будут. Просто город перманентно и быстро меняется и люди за ним не поспевают.

 

 

Skvo: они в одной плоскости не пересекаются:-) Фараби теперь "ныряет" под Фурманова. Очень удачно, кстати, развязали более десятка важнейших перекрестков по всему городу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Боже мой, прочитав Москвину я пришла к выводу, что по всей видимости, я из Петербурга :lol: , как-то все очень по-моему сформулировано, вот только круизов по Волге не хочется - далековато, мы уж лучше по Влтаве и окрестностям :D:D .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Tala,

а приезжих в Киеве много? Откуда в основном?

Много, со всей Украины.

Когда Кучма стал Президентом, народ шутил, что Днепропетровская обл переехала, потом с Януковичем - Донецкая, за Ющенком - Сумская (не Ольга, а обл), и т.д.

Думаю, что статистики по этому поводу нет, но предполагаю, что закон распределения в данном случае стремится к равномерному. Возможно, Крым в меньшей степени едет в Киев, там престижнее в Турцию и Россию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пару лет назад поняла, что не люблю больше Киев.

Просто это город, где живет много родных и близких людей, но ездить в этот Город не хочется вообще :(

А раньше, до начала хаотичной застройки, до перенаселения (ничего не имею против людей, но власти за столько лет могли начать приспосабливать инфраструктуру к такому количеству жителей), Киев был самым красивым, чистым, приветливым, был городом для жизни, а не для постоянного стресса.

Очень похоже.

Я пока не могу сказать, что уже не люблю Киев, слишком много с ним связано…

Но город настолько тяжело замосквизировали, в худшем смысле этого слова, что это уже не совсем Киев…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"вам хорошо - вы ходите" (с) ОСНГ

 

а если статус города в котором вырос насчитывает всего 74 года?

 

1 он большой и индустриальный но вот старинной архитектуры нету

максимально что есть это "сталинские" дома...

 

2 а когда Летний театр (построенный японскими военнопленными) с деревянным фасадом, из центра города перенесли в какой-то там этно-парк, а его на месте построили что-то современное...:-(

 

3 и то что город известен всему Казахстану названием своих "бандитских" районов

 

эххх

 

город и город - ну вырос там, но бросаться на защиту его светлого имени не буду.

не лучше и не хуже тысяч похожих

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну Одесса ни в каких коментах не нуждается.

Самый лучший город на земле :wub::wub: , и всегдашняя зависть в глазах того, кому говоришь: Я из Одессы!

Город, который изначально, при любой власти, занимал особое положение относительно других городов.....наше море, которое не спутаешь ни с каким, наша архитектура....ну в общем что то я показала здесь.

 

А сколько осталось не показанным это уму не постижимо. :D

Это надо видеть и щупать, гоорить за это бесполезно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мой родной городок ( не Коломна) уже давно сам на себя не похож.

Он и был-то: "градообразующее" предприятие (ткацкое) + набор хрущевок + ДК+ три магазина.

А сейчас - понастроили каких-то монстров на пятачке пространства.

Очень много приезжих смуглых парней.

Полгорода с ними в "гражданских" браках.

Сестра (гинеколог) жалуется - на прием приходят беременные девочки и на вопрос,

есть ли муж, почти всегда один ответ: да, но временно уехал в Узбекистан (Таджикистан и т.п.)

Но он хороший, вернется и обязательно женится. :crazy:

 

А вот Коломну я люблю. Она по-хорошему консервативна. Просторна. Относительно чиста.

Власти стараются сохранить лицо города, как могут хранят исторические памятники.

Народ коренной, коломенский, тяжеловат - купеческое прошлое сказывается. Себе на уме.

На старинном коломенском тепловозостроительном заводе до сих пор работают "династиями"-

- и инженеры, и рабочие. Из редких предприятий - пчеловодный комбинат.

Коломна на трех реках стоит - Москве-реке, Оке и Коломенке. И давно стоит, с 1177 года! :D

Зелени много в городе. Красиво. Ух, самое главное забыла - у нас свой КРЕМЛЬ есть!!!

Ну, в-общем, патриот я Коломны, как оказалось... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И я из Одессы. Однако в последнее время она очень изменилась, и в худшую сторону. Да-да, тут писали про Киев, про хаотичную застройку.. так к сожалению то же и в Одессе, но только город не такой большой и пространства и шарма становится все меньше:(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По фиг, близких любишь даже, если они попали в аварию и покалечились...все равно я вижу лицо Одессы из под бинтов новостроек, и оно мне родное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я родилась в Воркуте. (КОМИ АССР) Обожаю этот город. С сугробами до второго этажа, ледяными пещерами. Двухметровыми Снегурками и дедами Морозами из снега. А какие там люди добрые. Родители увезли меня когда мне было 14 лет . Жила в Тульской области, в Петербурге. Не то. Чужие города. Не смогла я их полюбить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku