Skvo - забанена

Ввод одного учредителя ценой выхода другого

Recommended Posts

Кстати, собрание можно провести и без сполечника и без его доверенности.

Достаточно послать заказное письмо с уведомлением о вручении по адресу из торгового реестра.

И через месяц можно проводить собрание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
vladiSib, а разве не 2 раза надо посылать такое письмо? Вы информацией точно владеете? Это касается всех собраний? Мне кажется, что собрание по перераспределению долей в фирме или собрания, принимающие решения по вопросу разделения прибыли, должно иметь бóльший вес, возможно, более строгий подход. Или я слишком усложняю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это со слов нотариуса. Которая проводила собрание по выводу учредителя и перераспределению доли.

Документальных подтверждений не имею.

 

С её слов, необходимо одно из:

- личное присутсвие

- доверенность

- квиток на отсылку заказного письма

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не так все просто, квитка точно не достаточно...

В данном случае, так как мы знаем что доверенность досылалась позже ясно, что никакого квитка не было.

В торговый суд идти с одволаним поздно, мне кажется, что либо в полицию на незнамого пахателя подавать, а лучше к адвокату, за нормальной консультацией.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно бы послушать еще одно мнение.

Послушай.

Зы. Как обычно, слушаешь не до … , а после …

 

Жду, может, придет sUs.

 

Пришел.

 

Что мы имеем?

Это до изменения, так?

 

1. Есть с.р.о.

Еднатель: Иванова

Сполечники: Иванова 50%,

Петрова 20 %,

Сидорова - 30 %.

 

А это после проведенного изменения, так?

 

Еднатель: Иванова

Сполечники: Кузнецов 50%,

Петрова 20 %,

Сидорова - 30 %.

 

То есть.

 

То есть, сполечник Иванова перестает быть сполечником и остается только директором.

Иванова остается jednatelem?

 

Понятно, что люди об этом не могли знать.

Не верю, т.к. они собственноручно подписывали доверенность и договаривались об условиях проводимых изменений. Быть может кто-то из учредителей, а именно Иванова, был мимо этих договоренностей. Рулили без нее и в своих интересах.

 

Каким же образом это может произойти?

Незаконным. Исполнитель (человек проводящий изменения) мог воспользоваться фальшивой доверенностью или доверенностью, ранее выданной кому-либо для др. действий.

Выданная ранее доверенность (в том объеме) позволила ему провести собрание учредителей.

 

Доверенность была доложена позже.

Так как предварительно выданная доверенность, которой воспользовались, не давала право пописать договора о переводе доли, исполнитель востребовал дополнительную доверенность для подписания договора о переводе доли.

 

Вариант с фальшивой доверенностью не рассматриваем; я не думаю, что все так запущенно.

 

Можно ли этого избежать?

Можно.

1. Никогда не подписывайте генеральную доверенность (малознакомым людям).

2. Когда подписываете доверенность, сделайте для себя копию.

3. Не подписывайте доверенность на неограниченный срок.

 

Доверенность, выданная на конкретные действия, девствует в зависимости от формулировки этих действий.

 

Пример, доверенность на регистрацию фирмы, действует до момента регистрации фирмы в Торговом реестре, т.е. де-юре - до момента выполнения определенных юридических действий (регистрации фирмы), на которые дана доверенность или отзыва ее; де-факто, особенно в случае генеральной доверенности - без указания срока действия доверенности будет бессрочной, со всеми вытекающими отсюда проблемами (которые могли, кстати, возникнуть у Ивановой).

 

4. Не подписывайте доверенность с правом передоверия.

 

В случаи необдуманно выданной доверенности, отозвать ее не трудно. Для этого нужно в первую очередь уведомить бывшее уполномоченное лицо об отзыве/аннуляции доверенности, и о том, что оно (уполномоченное лицо) перестало быть таковым.

 

Если у Вас что-то поменялось, Вы передумали, и Вы решили отозвать свою доверенность, Вам нужно будет послать отзыв/аннуляцию заказным письмом с уведомлением; получить уведомление об этом уведомлении. Таким же способом можно уведомить организации, Торговый реестр или других третьих лиц, для которых доверенность предназначалась. Этого будет вполне достаточно.

 

 

Не знаю сама, как это она так договорилась с нотаржем.

Ответ см. выше.

 

Нотариус проводит такое изменение без доверенности. Как - не знаю, но факт.

Нотариус не проводил такое изменение без доверенности. ИМНО. Воспользовались ранее выданной доверенностью или нарисовали ее.

 

Поясню.

Для того чтобы перевести долю с одного учредителя на другого, необходимо или собственноручная подпись на договоре (обязательно нотариально заверенная), или «правильно» подготовленная доверенность.

 

В том, что было сделано, нет никакого смысла или логики.

Ну почему же, а если все происходящее было с подачи Кузнецова?

О предварительной договоренности Кузнецова с «исполнителем» могла ведь и не знать Иванова? ИМНО. Смысл произошедшего знает только Кузнецов, без его команды/вмешательства исполнителю не было смысла так делать.

Хм. Покупайте яйцерезку (или одолжите ее у Подружки) – шутка, а может и нет.

 

Дамочка эта здесь давно, очень активна,

Очень заметно, но предполагаю, что без предварительной договоренности за спиной одного из учредителя здесь не обошлось. (ИМНО - из практики).

 

Я не занимаюсь делами Ивановой, не я это ей сделала и не мне исправлять.

И слава Богу.

 

… что ей может за это грозить, и, главное, каким образом?

В данном случае, пока ничего.

На продление ВНЖ это не отразится.

 

Так как она:

перестает быть сполечником и остается только директором.

 

Я им советую быстро сейчас оформить рабочую визу.

Ни в коем случае, зачем?

 

У нее есть основания продлить свое ВНЖ с целью предпринимательства (Účast v právnické osobě); она же jednatel, не так ли?

 

Иванова хочет еще раз приехать и заново ввести себя в фирму.

А кто ей мешает, провести собрание учредителей снова?

Она может приехать, а может и не приезжать, подписав доверенность с точной формулировкой доверяемой функции, во избежание недоразумений.

 

Они сами видят только один вариант - ввести ее в фирму заново.

Абсолютно правильное решение.

Off. Но стоит задуматься о взаимоотношениях с Кузнецовым.

 

В январе она будет подавать на продление, подаст новый выпис - может никто и не заметит?

Не переживай, на продлении это никак не отразится.

 

С другой стороны, в выписе будет дата введения сполечника в фирму.

В выписи даты не будет.

 

Отреагирует ли цизинка на это ?

Нет.

 

Короче, в какой момент могут аннулировать ее визу?

В случае, если у нее не будет оснований для продления визы, а у нее оно есть - jednatel.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сколько читаю его посты, ну прирожденный педагог, разжует и в рот положит, останется только проглотить. :Rulz:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У нее есть основания продлить свое ВНЖ с целью предпринимательства (участие в юридическом лице); она же jednatel, не так ли?

Smím položit otázku?

На основании чего такие смелые выводы? То есть, что jednatel: 1) является участником юридического лица (общества), 2) является предпринимателем… :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Валера, спасибо большое. :) Все разложил по полочкам. Кто там из них кому что подложил - не знаю, но, смею предположить, что сговора Кузнецова с Исполнителем - не было, а вот доверенность, наверное, да, ты прав, была какая-нибудь из выданных ранее. В реестрике не приложен новый Запис в сбирке листин, только Смлоува о передачи доли, так что не проверишь.

Все волнения вокруг этих двух вопросов:

- Не могут ли аннулировать визу и

- не будет ли проблем с продлением.

Но, вот к householderу я присоединяюсь. Мои сомнения основывались на том же .

Поскольку Иванова уже не сполечник - значит, она и не предприниматель.

Поскольку Иванова - еднатель, не оформленный надлежащим образом и не из числа сполечников -

какие основания для продления ? Она - просто человек с улицы, взятый на работу, но без единого документа, являющегося основанием для этого. Конечно, есть запись в Н.З. Но ведь Нот.Запис не несут в цизинку для продления, правда?

 

ЗЫ.

Как обычно, слушаешь не до … , а после …
Если бы я делала ей какие-либо документы, я бы непременно спросила "До". Но я, как ты абсолютно правильно сказал , слава Богу , не принимала в этом никакого участия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На основании чего такие смелые выводы? То есть, что jednatel:

То есть jednatel не иметь основания продлить ВНЖ?

А так же получить первую визу? :)

 

- Не могут ли аннулировать визу и

Нет. С какой стати?

 

- не будет ли проблем с продлением.

Нет.

 

. ..присоединяюсь. Мои сомнения основывались на том же .

Сильно не заморачивайся.

 

Поскольку Иванова - еднатель, не оформленный надлежащим образом

Это как?

Что написано в выписи с Торгового реестра?

 

какие основания для продления ?

Если в выписи с Торгового реестра она записана jednatelem - то законные.

 

В реестрике .. не проверишь.

Проверить, возможно, все.

 

Было бы желания и смысл?

 

смею предположить, что сговора Кузнецова с Исполнителем - не было,

Не верю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

sUs, при всем моем глубоком уважении к вам, подскажите мне статью нашего родного 326 закона (или другого нормативного акта), в котором сказано, что jednatel, не являющийся одновременно и учредителем этого юр. лица, имеет основания на получение первичной визы, ну и далее - ее последующего продления.

Заранее благодарю. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
sUs, при всем моем глубоком уважении к вам, подскажите мне статью нашего родного 326 закона (или другого нормативного акта), в котором сказано, что jednatel, не являющийся одновременно и учредителем этого юр. лица, имеет основания на получение первичной визы, ну и далее - ее последующего продления.

можно я за sUsа ? :)

К примеру, вот тут

http://www.mzv.cz/wwwo/default.asp?id=8371...;ParentIDO=3888

 

в частности, вот здесь

Dokladem pro účel účast v právnické osobě vzniklé podle zákona č. 513/1991 Sb. (obchodní zákoník) je ověřená kopie společenské smlouvy nebo notářského zápisu o založení obchodní společnosti, družstva či jiné právnické osoby, ve které bude cizinec působit jako společník, komplementář, člen představenstva, člen dozorčí rady, jednatel, člen družstva apod., nebo ověřená kopie výpisu z obchodního rejstříku ČR již zapsané právnické osoby vzniklé podle zákona č. 513/1991 Sb. (obchodní zákoník), v níž cizinec dodatečně přijal účast, a ověřená kopie společenské smlouvy nebo notářského zápisu o jejím založení (změně) prokazující, že cizinec je účasten v této právnické osobě.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Alexandro, спасибо конечно, но я просил ссылку на нормативный акт, а не на страничку чешского консульства в Дрездене. :rolleyes:

Так что моя просьба к sUsу остается в силе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

sUs, спасибо большое. Успокоил. Так ей и передам. Думаю, если консульство дает на основании этого визу, то и продление тоже будет без проблем. Не знала, что jednatel, не являющийся учредителем, является участником юридического лица.

 

Благодарю также всех, кто принял участие в этой теме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не знала, что jednatel, не являющийся учредителем, является участником юридического лица.
С точки зрения права и с точки зрения Obchodního zákoníku jednatel и не является ни предпринимателем, ни участником общества, он лишь орган последнего, посредством которого общество и jedná, в том числе как предприниматель.

 

А что там по этому поводу думает цизинка, трудно сказать: они ведь не юристы, а полицейские. :wacko: Вон даже не смотря на правовые нормы до сих пор по-разному подсчитывают суммы для обеспечения проживания. И в каждом отделении свои фантазии по разным вопросам, испытано в т.ч. лично. Если же они готовы предоставлять разрешение на проживание jednatelе и даже членам наблюдательного совета, так это ж здорово! :rolleyes: Значит, открывашкам можно поступать еще проще: учреждать общества хоть с единственным участником и одновременно с тучей jednatelе, členu představenstva, dozorčí rady, поскольку закон не ограничивает их количество, менять их при необходимости как перчатки, без обращения к нотариусу… Только вот еще недавно jednatelем можно было стать лишь получив первую долгоиграющую визу. Кстати, на мой взгляд, это было резонно: трудно представить нормальную деятельность юридического лица, исполнительный орган которого находится за границей…

:huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku