Recommended Posts

Виноград тоже сажу

Сажать надо, тогда будет саще :-) Ну если кто в танке - сажаю, а не сажу :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Садил в прошлом году :) Из 7ми кустов в этом году собрал урожай с четырёх...

Вообще он предлагает к нему приезжать в сентябре - пробовать виноград на вкус . Заказы нужно делать сейчас, но придут саженцы только весной. Виноград сажают весной .

А как выглядит этот виноград (саженцы), который вы купите весной? Пересаженный виноград плохо растет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сажать надо, тогда будет саще :-)

Хоть сажу, хоть сажаю, одна хрень, нету сащя (или сащья, как правильно?). :rolleyes:

З.Ы. Нам нерусским простительно. Че злая?

З.Ы.Ы. А вообще, это 2 похожих слова : сажать-сажаю, садить-сажу. Наверное сажать правильнЕе, но в быту и садить применяется. ИМХО.

З.Ы.Ы.Ы. Не надо мышом кликать на слова, нету там линка :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Спасибо.

Дядьку того заочно знаю, страничка в закладках, но в лицо еще не видел. Собираюсь навестить.

Виноград тоже сажу, но как-то без особых успехов, в этом году все померзло, кое-что и погибло.

После трех лет роста. Абыдна.

 

Я ничего не укрывал кстати на зиму , виноград осенью не обрезал . Помёрзло половина веток , а то что выросло - выросло из того что осталось :) Самое страшное для винограда это дождь и заморозки с сильным ветром вперемешку . Даже холод не так страшен ,как заморозки с дождём и ветром . В этом году ещё не знаю буду делать на зиму охрану или нет, для побегов . Думаю пока . Скорее всего сделаю поролоновую защиту из трубок.

 

ЗЫ Советую более серьёзно подойти к выбору сорта . А лучше посоветоваться с паном Книжеком . Я сам выбирал наобум (основной критерий - без костей ), поентому у меня три куста не проявили себя на второй год. Но с другой стороны 4-е куста уже точно знаю что вырастут , и вкус ягод понравился очень . Если эти три куста плохо проявят себя на следующий год то я их заменю другими .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А как выглядит этот виноград (саженцы), который вы купите весной? Пересаженный виноград плохо растет.

 

Высохшие черенки с корнями и засохшими глазками , залитые почти полностью парафином. Палки очищаете аккуратно от парафина и в тазик с водой (я воду менял каждый день ), как полезут листья - в землю. Я сажал через 4-е недели. Всё прекрасно растёт.

 

9e589af7c98ft.jpg

 

296c2cca23f7t.jpg

 

14a6668aba93t.jpg

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я ничего не укрывал кстати на зиму ...

Даже холод не так страшен ,как заморозки с дождём и ветром .

Дык, не зимой померзло, а в первых числах мая, когда уже листочки вылезли, а две ночи подряд было -5.

В ваших краях не было?

 

У меня 2 критерия- вкусовые качества+болезнеустойчивость, чтоб опрыскивать минимально, а лучше вообще НЕ.

 

З.Ы. Вообще, я у винограда вырос, как и когда ухаживать, знаю с детства. Только сорта у нас были попроще, в-основном винные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас тоже были заморозки, да и везде были , весной даже по новостям говорили, что много черешни помёрзло в стране . Я думаю что у меня на винограде много глазков помёрзло , из-за этого и малая урожайность. И черешня у меня помёрзла тоже , вся осыпалась.

 

ЗЫ Виноград , пару недель назад , 1 куст, стал болеть, листья сохнут ,и ягоды гниют. Но я пока не замарачивался по поводу опрыскивания. Похоже плесень какая-то. На следующий год буду серьёзно следить . Пока просто отращиваю лозу . Виноград ,я так понял, растение не простое , но впереди зима - буду читать форумы. Тем более нашёл неплохой. Сейчас думаю над проектом беседки ,а народ с форума обещали подсказать что и как .

 

 

ЗЫ Чем опрыскивать ? Как обрезать ? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чем только народ не извратится, чтобы в гастроном за виноградом не сходить :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЗЫ Чем опрыскивать ? Как обрезать ? :)

Опрыскиваю медным купоросом (modrá skalice), или другие фунгициды (куприкол).

А вот как обрезать-с этим сложнее. Сначала определись с формой куста, как ты его хочешь формировать.

Самый популярный в Европах одинарный или двойной Гийот (Guyot). Типа вот.

По-чешски лучше всего обьяснено тут.

Enjoy!

Для того, чтобы виноград поменьше опрыскивать, надо выбирать стойкие, т.н. интерспецифические сорта.

Да, виноград-непростое растение....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вроде как планирую делать беседку ,получается что у меня будет по два рукава на 7ми уровнях ,пока так думаю . Но формирование ещё не читал :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продаются саженцы такого типа пальмы.Занедорого вааще.

Есть смысл привозить для нарожного применения или бесполезно - помрут.

 

rim_palmy.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В квартире зимой не помрут на южной стороне около французкого окна. А летом на улицу. Только так.

Около обычного окна помрут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Она очень медленно растет.

Была у меня такая пальма моя ровесница, потом её переселили в офис. Выроста в высоту на 3 метра, занимала прилично места, потому как кололась листями, рядом с ней никто из сотрудников не сидел. Всегдя я её пересаживал по мере роста, а вот теперь без меня последний раз пересаживали и грубанули с грунтом. Из-за наличия торфа сдохла... Теперь точно на родине ничего не держит... ;))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

AgentXXX, шикарные пальмы.... Надо брать, тем более есть заградка.

На заградке должны быть пальмы, озеро с рыбками и фонтанчиком, море цветов и беседка...... :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku