V&S

Чем будем топить зимой квартиры?

Recommended Posts

Можно зайти, можно даже позвонить. Скажут тоже самое, что и на их сайте или по моей ссылке. У газа тариф не выберешь- первый год дадут на глаз, по количеству человек, а от второго года начиная- по реально отобранному газу за предыдущий год, и усё.

Так же и электрику, только там при наличии обоснования (эл.бойлер, например) могут дать еще и ночной ток (nocni proud) , а иначе фиг выберешь...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Расчет неверен в корне. Откуда ты взял такую цену? Это ПАУШАЛ, который ты платишь Пражской плинаренской только за то, что подключен, даже не отобрав ни одного м3 газа.

Не совсем понял ход мысли, как ПАУШАЛ может измеряться в кронах за 1 м.куб. непотребленного газа?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Basilio за ссылку спасибо. Если брать по 12-14 крон за м куб. как написано в таблице, тогда все логично, газом топить выгодно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не совсем понял ход мысли, как ПАУШАЛ может измеряться в кронах за 1 м.куб. непотребленного газа?

Ы-ы... Я ж объяснял, это паушал за то, что вообще получаешь газ по их трубам. Никакой связи с кубами газа. Платится каждый месяц при любой погоде, а за отобранны газ - это уже +.

Так же и телефон- платишь паушал каждый месяц, а звонишь или нет- никого не интересует. Если в паушале есть "вольные минуты"-можешь их проговорить в цене паушала, если нету-платишь за все разговоры + к паушалу.

 

Да, за ссылку пожалуйста, но я ее уже здесь на форуме видел когда-то, не суть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У газа тариф не выберешь- первый год дадут на глаз, по количеству человек

Гы.. У нас 2 человека, один из которых по 2 раза в день лежит в ванне долго (ничего интимного, просто он любит читать книжки в воде :D ) - няхай нас посчитают по своему тарифу :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык не переживай, первый раз от глазу, а по реальным результатам за год- придет доплата, так шо они своё возьмуть.

А книжки я в ванной пробывал читать- бросил, пальцЫ мокрые, книжки раскисают.

Пробовал на ПДА читать-оно потом внутре окислилось и умерло быстро, рекламацию не признали, грят-в воде и пару пользовать ниизя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть это дом односторонней теплопроводности? :^)

Тепло не только не выпускает наружу, но и всасывает его внутрь снаружи? :^)

 

ЗЫ. А я думал, что теплоизоляция там традиционная — ни туда, ни взад :^)

 

Если здесь ставят дома такие, как в США, то там (в США) летом кондиционеры с вентиляторами работают круглосуточно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Главное не чем топить, а как! Я этим вопросом задался в данном месяце и пришел к выводу, что экономика должна быть экономной.

 

В итоге поставил себе в дом систему PocketHome:

 

http://www.elbock.cz/pockethomereg;/page.p...41&idtext=1

 

Система интересна только для домов, где есть более одного этажа или общая площадь будет превышать 100 кв.м. с разделением на комнаты.

 

Работает уже две недели. Результаты только положительные, хотя документация и настройка - не для слабонервных или тупых в понимании того, как работает котел и отопление и что на что будет сказываться в результате тех или иных установок. В принципе, как и любая система уровня Smart-House.

 

Софт, который идет в комплекте - дрянь полная. Но за неимением жены и тещи приходится драть кухарку(с).... На данный момент полностью разломал протокол общения и сижу, неспешно, творю свою программку, потому как поделка от чехов - ужас полный.

 

Сразу после установки обнаружил огромные перекосы в температурных режимах в комнатах - котел пашет тогда, когда ему пахать вообще не нужно. Исправил... Сумму экономии можно будет сказать только в следующем году, но у уже сейчас в доме стало просто замечательно - ни тебе жарко, ни тебе холодно. Именно так, как надо. И котел молчит. На следующий год буду думать о дополнительном затеплении.

 

Далее - оговорюсь на том, что сия система не будет работать оптимально на старых котлах, поскольку у них нет настроек по PI/Hysterize регуляции в отоплении (когда котел сам решает, включать ему подогрев воды или просто совершить еще один цикл оборота уже нагретой воды по трубам, и когда ему ее подогреть, а когда плюнуть на то, что вода в трубах на 10-20% холоднее от заданой).

 

Чтобы было понятно о чем идет речь, поясню на картинках

 

nerizeny_56.JPG

 

Вот что происходит при работе котла в обычном режиме без управления батареями. Т.е. синяя линия - это температура воды на обратке, красная на выходе.

 

Отлично видно, что вода обегает весь дом, охлаждается и возвращается обратно уже холодной. Соответственно даже умный котел врубит ее подогрев и будет жрать газ по полной программе.

 

Теперь посмотрим, что происходит при использовании более менее умного термостата с PI регуляцией и обратной связью на температуру воды в трубах.

 

rizeni_kotle_56.JPG

 

Видно, что термостат пытается регулировать работу котла таким образом, чтобы температура воды в обратке приближалась к температуре воды в котле. Но выбросы говорят сами за себя - это включается/выключается котел, а соответственно так же жрет газ/электрину.

 

rizeni_kotle_hlavice_56.JPG

 

А вот уже ситуация с регулируемыми батареями. Как видно из графика, котел вклбючается гораздо реже, но разгоняется очень быстро, и температура воды в системе изменяется крайне плавно, наиболее эффективно отдавая тепло в те комнаты, которые нуждаются в этом тепле. Иначе он просто гоняет воду по "короткой схеме" и газ не включает.

 

PS. Напишу программку и буду доволен как слон. Но уже и сейчас все просто ОФИГИТЕЛЬНО.

PPS. Графики не мои, поскольку мне было влом и дорого ставить систему дополнительного контроля (~5-12т.к. в зависимости от того, буду я тянуть провода или делать бездратовку) только для того, чтобы снимать статистику. Если будут лишние деньги, то поставлю, но смысла не вижу.

 

PPPS. Тем кто сейчас начнет уверять, что на 15-20т.к./год нельзя достичь экономии могу предложить посмотреть на первый график, и посчитать, сколько энергии пришлось "выбросить" котлу, в отличии от последних двух графиков, т.е. сколько газа сжечь. Тем, кто не плавает в физике - труда не составит, зная мощность котла, КПД, потребление и объем воды в отопительной системе (PI коэффициент на графиках - 10 ˚С). Я уже этим заниматься не буду публично. Но итак хорошо видно, что коэффициент экономии может составить 300 и более процентов на объеме газа, в зависимости от выбраных программ управления температурой (комнатные режимы). Если же мы затепляем дополнительно дом, то коэффициент смело можно будет умножать на 1.5-2. Так что, в теории, те кто расходовал 50-60т.к. в год, в результате могут расчитывать на расход 20-25 т.к. в год в легкую (а может и меньше). Главное, чтобы голова была на плечах :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может я и старомоден, но слышал, что КПД сильно меньше у системы отопления, если на обратке меньше 40 градусов. В автоматическом режиме у моего котла меньше 40 не падает, но и больше 55 не поднимается.

Кто что думает?

P.S. котел разгоняется реально долго от 20 градусов, около 5-6 минут. От 40- 1,5 минуты. Обогреваемая площать мои котлом 160 м2.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если мы говорим о КПД, то КПД системы отопления надо считать в целом, включая трубы и радиаторы. На чугунных одна оптимальная температура, на медных - другая.

 

Насчет автоматического режима - надо смотреть, как часто включается подогрев воды газом и как долго этот подогрев длится. Т.е. реальный расход газа.

 

Насчет долгого разгона - тут все тривиально просто - остыла вода в системе, значит котлу надо нагреть ВСЮ доступную воду в системе. Если же "петля" сокращена, путем регуляции радиаторов, то "разгон" будет осуществлен быстрее. Только и всего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

AlexXF, спасибо за информацию. Уже побежал заказывать такой девайс :)

Пара вопросов как к пользователю:

1. как будет вести себя термостат, (который на радиаторе) если сядет батарейка?

2. есть ли в мануале список поддерживаемых газовых котлов (еще не разбирался с интерфейсами котлов, но предполагаю, что все должно быть унифицированно) ?

3. Запишите в очередь на тестирование бета версии переписанной программы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сумму экономии можно будет сказать только в следующем году

B) Ты сумму потраченную на это всё огласить можешь?

Правда, я всё-равно зайду посмотреть. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Присоединяюсь к вопросу дедушки-Агента.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И ещё.У тебя система с бочкой на горячую воду или нет?

 

дедушки-Агента.

B) Подожди, ещё 3 месяца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Упс. А я-то просто так написал! А оно-то, и правда, так и есть! :) Из головы выскочило :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku