Recommended Posts

Попытаюсь объяснить свою точку зрения. Про р/с- я сознательно привел эту историю, подчеркнув этим, что мой случай это мелочь. По аналогии с платежами производимыми фирмой, первая группа это зарплата работникам (физлицам), потом налоги, третья и четвертая очередь- все остальное. Т.е. для государства платежи и вклады физлиц это то, на чем зиждется фундамент государства. И вводя данные, крайне непопулярные меры как эта заморозка ( пусть временная, но кто знает сколько банков загнется за это время?)государство девальвирует доверие к себе как к институту, не хуже, чем если бы девальвировала нац. валюту. Зачем нужен этот нацбанк с его департаментом банковского надзора, который должен предупреждать появление данных ситуаций. Да, может быть форс-мажор, но ведь vadim-s написал ранее ,что это было и раньше. Поэтому данная мера, пусть вынужденная показывает отношение государства к частной неприкосновенной собственности.Где они все были раньше, ( я этого не знаю, только предполагаю) при заключении депозитных договоров? Тогда Нацбанк и государство не имели бы такую репутацию, как сейчас. Прошу сие не принимать как паникерство и кричание караул, мы обсуждаем проблему, причем очень некрасивую, так не поступило ни одно правительство. <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поддержу прогноз dzyncz а . И он совершенно не путает понятия рассчетного счета и депозитного . Когда с рассчетного счета предприятия деньги не уходят , это значит что на коррсчете банка этих денег давно нет . И все деньги банка превращаются в простые цифры на столе конкурсного управляющего . Аналогичная ситуация была в Москве в апреле - мае 2004 года в банке Кредиттраст .

Она унесла деньги с рассчетых счетов моей и еще 30 000 фирм и фирмочек . Так же ушли деньги с депозитов частных лиц . 30 апреля хранилище было уже пусто . На рассчетном счете были деньги для рассчетов с поставщиками за уже реализованный товар . Это было пробоиной ниже ватерлинии , и фирма в конвульсиях затонула к апрелю 2005 года , предварительно заплатив ВСЕ налоги и рассчитавшись привлеченными средствами с поставщиками . Это было началом конца всех малых и микропредприятий . Никто уже с 2005 года не работал на свои оборотные средства - все средства были привлеченными под 24 - 50 % годовых .

"Капитализируйтесь и акционируйтесь "- был и есть лозунг совдепского руководства .

Вот и ритейлерские сети и производители продуктов и транспортники и строители , стали привлекать сторонние средства - кто откуда . Но процент был очень высок . И люди начали закладывать все подряд :

и товарные остатки и помещения с правом аренды и акции и облигации и непостроенные объекты . И причем в нескольких банках сразу . И вот сейчас банки считают воздух в своих хранилищах и в балансах в виде дутых виртуальных акций , свидетельств на право собственности недвижимости , которая еще не построена , ПТС транспорных средств , которые в угоне и т.д. Где деньги , Зин ? (с)

 

А деньги кончились . Пирамида очередная построена . И сейчас , после года работы Бюро кредитных историй , банки с ужасом понимают , что они последовательно перекредитовали одних и тех же клиентов , попрятавшихся за разными юридическими лицами , в частности .

А теперь деньги кончились и надо реализовывать залоги . Но продавать их не кому . Никто не хочет покупать свечной заводик под Тулой по цене особняка в Лондоне . Так что для прояснения этой очередной пирамидальной ситуации месячишко надо еще подождать . Желательно в пределах досягаемости своих денег , если они еще есть . :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мы обсуждаем проблему, причем очень некрасивую.

C этого и надо было начать, а не сразу по-быстрому утверждать, что где-то "полная ж...".

А с тем, что НБУ поступает "некрасиво", думаю, никто спорить не будет. Но о трагедии речь вести рановато.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вы представьте, гипотетически хотя бы, бабушки- пенсионерки положили деньги на вклад, " гробовые" так сказать, и им говорят , пока не вернем, потом, а ведь ее "учили" начиная с обмена во времена Хрущева, она ничего не услышит,кроме как -"деньги не возвращают". И бац, (не дай бог) сердечный приступ, смерть. Это трагедия? Или в масштабах государства, это мелочь? Возникает серьезная философская проблема о государстве, как институте насилия над личностью, и демократии как таковой в отдельно взятой стране. ( блин меня уже понесло совсем не туда). Суть понятна, для кого-то это как раз трагедия, в масштабах страны - благо. Об этом я и хотел поговорить, по мне институт частной собственности должен быть неприкосновенен( если гражданин не нарушает закон),и видимо не зря Моисей водил свой народ по пустыне, пока не умерли все, кто помнил рабство. ( Надеюсь я никого этим не задеваю , и заранее извиняюсь, если это не так) :blink::blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
maxicus, ладно, соглашуть и с этим. :D

Это позция неправильная - соглашательская :D

maxicus, а чего не понятно? Народ несется в банки снимать деньги с депозитов. В банках, естественно, нет столько наличности. Нужно время, чтобы реализовать активы. Даже, если менеджмЕнт согласовал по времени пассивы и активы (что, как правило редкость почему-то) это его не спасает: ликвидных активов не хватает. Вводится система записи на снятие. Уже снятые деньги направляются населением на валютный рынок. Первый акт окончен.Занавес.Легкая паника.

Нужно писать, что в результате банк пойдет ко дну, т.к. не сможет удовлетворить своих вкладчиков, так как лимиты на него будут закрыты еще в начале пьесы? Долгосрочные кредиты ему попросту не смогут вернуть...

Тут или акционеры подавят панику в зародыше (Альфа-банк образца 2004) или правительство поможет...Но это если банк один. А если такое во всех банках? :)

Tuzik, зачем Вы нагнетаете? Это кто кредитуется с 2005 под 24-50% годовых? При чем здесь Бюро кредитных историй? :) Про то, как можно было открыть р/с во "всемосковской прачечной" я уже не спрашиваю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вы представьте, гипотетически хотя бы, бабушки- пенсионерки положили деньги на вклад, " гробовые" так сказать, и им говорят , пока не вернем, потом, а ведь ее "учили" начиная с обмена во времена Хрущева, она ничего не услышит,кроме как -"деньги не возвращают".

Тебе про Фому, а ты опять про Ерему.

 

Для тех кто в танке и не прочел ссылку, мной приведенную выше.

 

Раз.

НБУ также предписал банкам избегать возврата средств раньше срока, обозначенных в договорах с контрагентами. "Выполнять обязательства по всем видам договоров по привлечению средств в любой валюте только в случае наступления срока завершения обязательств", - указал НБУ. В случае завершения срока деньги должны возвращаться незамедлительно.

 

Два.

Вклады населения страхуются фондом гарантирования вкладов на сумму до 50тыс грн, что эквивалентно 9900$

Хватит на похороны однозначно.

И нажраться и упиться.

На собственный мавзолей точно не хватит. :)

 

Три.

Сейчас рассматривается вопрос, по аналогии с остальным миром, о увеличении этой суммы вдвое,

а это почти 20к$.

 

Eще вопросы есть?

 

Кроме того Нацбанк ограничил маржу между курсом покупки и продажи наличной валюты 5-ю процентами. При этом НБУ предупредил, что будет наказывать за покупку валюты на импорт, который не завозится на территорию Украины, а также в случае авансовых платежей за импорт, кроме критического.

 

Что это значит?

Это значит, что нацбанк будет наказывать слишком хитроумные банки в случае если они вместо осуществления ежндневных платежей, как это было при прошлом кризисе,

начнут аккумулировать валюту у себя на счетах, тем самым только усугубляя кризис.

 

 

Если в Украине, что-то и случится, то уж точно не по вине Нацбанка, а по вине полоумного правительства влкючая президента.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дражайший Шворц. Я совершенно далек от нагнетания , возможно Вы очень эмоционально восприняли мой пост .

По поводу процентов по кредитам - банки привлекают средства граждан под 12% годовых и выдают кредиты под 24% как минимум . Это пирамида и есть . А есть особоодаренные банки , они выдают кредиты и под 60 % и 70 % годовых . И люди берут , потому как они уже давно строят пирамиду из кредитов . Вы ж бываете в Москве и видите , как в больших супермаркетах люди берут кредит в одной из будочек с известными названиями банков и несутся проедать - пропивать полученные деньги или Вы не обращаете на это внимания ? То же самое и с большими предприятиями :

у меня есть знакомые , которые берут кредит , что бы выплатить ЗАРПЛАТУ сотрудникам за отработанный месяц . Так как считают , что если им должны рубль и они банку должны рубль , то у них все сходится и все прекрасно . Но приходят приставы и здесь начинается все самое интересное .

А ситуация усугубилась тем , что многие частные банки набрали кредитов за рубежом России на межбанковских встречах . А есть еще так называемые "дочки " известных западных банков , которые закачали свои деньги на свой страх и риск в Россию . И эти деньги ни в одном балансе русминфина не проходят , так как были взяты и закачаны под частные гарантии . А сейчас настало время платить по счетам с процентами . И оплачивать налоги , ведь прибыль на бумаге у банков показана . Ипотечные кредиты выданы , а нулевые циклы так и не построены . Так что чьи - то деньги надо поддернуть и скорее всего , для начала , это будут деньги вкладчиков .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
maxicus, а чего не понятно? Народ несется в банки снимать деньги с депозитов. В банках, естественно, нет столько наличности.

Бедные-бедные банки. Как же так? :) у какие злые люди то - пошли деньги СВОИ забирать, и еще ссылаются на договор вклада, что могут. Как они вообще смеют то? Чего это они себе позволяют, собсно?

 

Запрещательная то позиция также неверна, только с другой стороны. Тем более, как я указал, когда правило это вводят по ходу дела, а не до собственно вклада.

Если уж на то пошло, то надо запретить вообще хождение наличной валюты, и ввести охранный период после прихода средств, чтобы их дальше нельзя перевести некоторое время. Нечего ото - пусть все в банке лежит :)

 

Доверие - это один из главных элементов бизнеса банка. Эти огранизации выращивают его долгими годами, десятилетиями и столетиями. Как, справедливо, альфа раскричалась по всем без исключения источникам информации, что ее без повода обвинили.

Это такой же необходимый, редкий и ценный ресурс, как месторождение для нефтедобытчиков. Без него не может существовать этого бизнеса.

Здесь же доверие заменено постановлением. Ну ёёё, вот какой это метод работы? Нормальный, что ли?

 

Я то понимаю ситуацию, потому и писал, что тут особо им делать нечего, кроме того что сделали (не факт кстати, что поможет), когда приехали до этого краха доверия. Но это не отменяет нехорошесть метода по отношению к конечному населению. Все страны иначе решают проблему как-то, нежели взять да запретить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нам , рождённым в СССР

 

влияние США обязано ослабевать

Вот как же всё-таки рождённым в СССР (да уже и в пост-СССР тоже) хорошо в головы повбивали: всё, связанное со США, изначально плохо, и при этом просто обязано стать ещё хуже :^)

 

StYlus., ау! Дождались? Есть сомнения что это только начало? Есть сомнения от чьего безответственного печатания денег на войны по всему миру, "цветные" революции и "информационные" радиостанции сложилась такая ситуация?

У меня - нет.

У меня тоже нет сомнений.

Что начало было 200 с хвостиком лет назад, когда было основано средоточие мирового зла :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Tuzik, да нормально все воспринял. Помнится, вы писали о том, что уже уничтожен мелкий и средний бизнес?Не ошибаюсь? :)

Теперь по Москве. Проблема в том, что в ней работаю. И сфера профессиональных интересов лежит как раз в области финансов. Корпоративных. Посему начнем по-порядку:

1.

Никто уже с 2005 года не работал на свои оборотные средства - все средства были привлеченными под 24 - 50 % годовых .
Откуда вы это взяли?

2.

после года работы Бюро кредитных историй , банки с ужасом понимают , что они последовательно перекредитовали одних и тех же клиентов , попрятавшихся за разными юридическими лицами , в частности
БКИ-труднорожденное дитя. Рождали его для сбора информации о кредитных историях физ.лиц. Крупные банки эту затею не поддержали. Теперь вопрос:

Как понять нагромаждение, которое Вы написали?

3. Физ.лица в Москве имеют возможность кредитоваться от 8,5% автокредит, овердрафт - 18%. Между ними лежат продукты с обеспечением, поручительством и т.п.(опять же данные на август).

Откуда минимум 24%? Потребкредиты в розничной сети отдельная песня.Их кто-то заставляет брать? Насильно? Или подкупает простота оформления и скорость исполнения желания? :)

4. Про "свой страх и риск" банков, уставный капитал которых сформирован иностранными кредитными учреждениями я промолчу. Позволю только сказать, что у них риск-менеджмент лучше, чем у отечественных.

5. Уф-ф-ф :)

6. Вот с чем можно согласиться, так это с тем, что корпоративный сектор здорово закредитовался на Западе. И индустрия и финансы. И в ситуации мирового финансового кризиса это явлется усугубляющим фактором. Хорошо, хоть власти наконец-то это поняли. И устами Дворковича озвучили смену модели финансирования.Или Вы об этом не писали? B)

maxicus, ключевая фраза "досрочное изъятие депозитов". Я думал, что это само собой подразумевается.

Остальное должно быть предметом разбирательства правительства. Но после того, как удастся приостановить панику. Когда горит дом, его нужно тушить, а потом выяснять, почему произошло возгорание :)

Доверие - это один из главных элементов бизнеса банка.

Однозначно. Практически, главный элемент.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
.... корпоративный сектор здорово закредитовался на Западе. ....

И не только. На Востоке тоже. Япония кредитует под 1-2% годовых.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Банки просят погасить ипотеку досрочно.

Короче, началось... :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И не только РФ. :) Из-за этого carry trade уже полтора-два года назад чуть обвал не случился. Во всем мире...

Эту же стратегию использовали и в отношении доллара США российские "игроки".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Банки просят погасить ипотеку досрочно.

 

Самое интересное начнётся, когда им недвижку отдадут, а девать её собственно некуда. :) И реализовать её можно только значительно ниже залоговой стоимости. :) Скорее за бесценок, чем за деньги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А банки так и продавали заложенные акции предприятий, чтобы хоть что-то выручить. Потому, что вернуть кредиты компании были не в состоянии.

 

Но, будем откровенны. Меры, несмотря ни на что, в РФ предпринимаются. Несколько запоздало, но все же, это лучше, чем ничего, как в 98. Осталось подождать реакции рынка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku