Ksenia

С неизлечимой болезнью в другую страну

Recommended Posts

тут без местной страховки никуда, это факт. Все остальные страховки, будь то с Родины или Максимы всякие тут купленные не катят. Не особо поможет и европейская страховка.

 

VZP самая распостранённая страховая компания, есть ещё другие, но с иностранцами они не особо охочи возиться (если мы говорим о контрактной страховки, которую вы себе купите сами и сами за неё будете платить).

 

Как уже говорили, самый лёгкий способ - устроиться на работу и работодатель из вашей зарплаты будет платить отчисление на соц и здрав. пакеты. Здрав.пакетом и будут отчисления VZP (в этом случае можно выбрать другую страховку, но они в принципе одинаковые).

Можно самому наведаться к VZP, оформить контракт и платить, в этом случае не знаю, как они себя поведут, узнав про болезнь.

 

Болеть здесь без страховки можно только простудой. Всё остальное (даже простой осмотр-обследование-анализ) выльётся в копейку, не говоря уже о серьёзных заболеваниях. Без рецепта купить можно минимальное кол-во таблеток, наример, от простуды, обезболевающие и витамины.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gabi, спасибо :)

doubleclick, к сожалению, пока не сильна в чешском :( но все равно, спасибо :)

 

007spygirl, т.е работать не обязательно, чтобы иметь эту страховку.. Главное, за нее заплатить и регулярно перечислять деньги, если я правильно поняла..

Потому как переезжать хотим на основании юрлица, я может и устроюсь на первое время без языка куда-нибудь, а муж - вряд ли. Т.к. для только приезжих, как я поняла, есть только тяжелая во всех смыслах работа (ему работать можно, он сейчас начальник отдела запчастей, в машинах разбирается превосходно, но механиком ему быть все ж никак нельзя), т.е. пока нет языка, с работой будет сложно ему, у меня-то хоть знания языков (англ, нем, финский), муж с этим со всем не очень дружит :D

Пардон за сумбур..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ksenia

если иметь именно эту контрактную страховку то да, а неё надо регулярно платить, то, как и где вы работаете их не интересует. Их зато интересует состояние здоровья того, с кем будут заключать контракт и ваш муж перед этим пройдёт обследование и на основе обследования, скорее всего, цена за страховку поднимется (ибо у мужа серьёзная болезнь). Цена страховки для взрослого человека составляет от 1900 крон в месяц

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
007spygirl, да, думаю цена нехило так подымется... Так т.е. его, прежде чем подписать договор о страховании прокатят от и до (обследуют, всмысле)? За это надо платить отдельно, или они, так скажем, делают это чисто для себя?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ksenia, существует еще один вариант. Он несколько расходится с чешскими порядками в здравоохрании, но вам може быть ощутимо дешевле.

После переезда найдите врача, скорее всего это будет частная ординация, станьте у него на "учет", оплачивайте приемы наличными и получайте необходимые вам рецепты. Другое дело, что не каждый врач согласится на такое сотрудничество.

 

Если не получится по выше описанному способу, то немного о договорной страховке ВЗП. Сначала вы оплатите обязательный осмотр, потом - дополнительный (я - человек условно здоровый, но они нашли повод послать меня на доп.осмотр), далее будете предварительно оплачивать страховку с мин. интервалом 6 мес. Кроме того, лекарства будете покупать на свои деньги, за определенную группу медикаментов (об этом подробнее узнаете у сотрудника) будет возможность возвращать часть суммы (символично). Единственный плюс этой страховки - не надо платить "регулачни поплатек" (30кч за вход в кабинет врача, 90кч за вход в "скорую").

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

007spygirl, там все запутано. Анализ по направлению "обводниго" (типа, участкового) терапевта - то точно оплачивается страховой. Но с договорной страховкой не обязательно становиться на учет, о чем врачи знают, и стараются не брать "договорников". Если пойдете по собственной инициативе обследоваться - могут тупо не принять по причине "а у нас по записи и на ближайшие полгода мест нет" или попросят заплатить, "а вы потом со страховой разбирайтесь".

Если очень необходимо иметь страховку, то ВЗП лучшее из худшего. Для иностранцев выбор невелик и условия финансово невыгодные. Уважаемый форумчаними sUs подробно описывал опыт (отрицательный) общения с ними, в архиве есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Tala, спасибо за информацию. Думаю, что ВЗП все же как-то по-надежнее, мало ли плохо станет, вдруг что..

динственный плюс этой страховки - не надо платить "регулачни поплатек" (30кч за вход в кабинет врача, 90кч за вход в "скорую").

Т.е. можно будет прийти в любое время на осмотр, и не платить за это, так?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тала, вы случайно не описываете взаимоотношения с договорной страховкой ВЗП? Меня по фирме ставили на учет без всяких осмотров, и лекарства, если бы мне были нужны оплачивала бы ВЗП правда по новым правилам дешевле самой оплатить. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Галь, а что это за новые правила по которым дешевле самим оплачивать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну я особо не интересовалась, но кажется на форуме это уже обсуждали, там часть за лекарство оплачиваешь сам и + за каждое лекарство на рецепте, по моему, доплачиваешь по тридцать крон, итого получается порой больше, чем если бы платил сам...что то типа того :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю про это, может я под раздачу не попала. Но каждый месяц страховка оплачивает мне лекарства на примерно 1000 крон, я доплачиваю что-то крон 100 и при каждом приёме у врача Regulační poplatek в 30 крон..... А так вроде всё в порядке..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku