Guest Gamayun

Про кружок

Recommended Posts

Guest Gamayun

Любопытно мнение форумчан, знакомых с разными системами воспитания-образования маленьких детей.

 

Ситуация: ребенок почти трех лет начал раз в неделю посещать русскоязычную изостудию в Праге. А 5 раз в неделю ребенок ходит в нерусскоязычный садик.

 

Изостудия поначалу незнакомая, когда мама уходит, ребенок страшно плачет (может, потому, что незнакомое место, может, еще почему). Это при том, что ребенок умеет страшно плакать и т.п., а персоналом нерусскоязычного садика был назван "независимым с сильным характером" (что родители подтверждают). В садике, впрочем, проблем нет, ребенок родителям сам на дверь указывает.

 

Изостудия с точки зрения изо - хорошая, с самыми лучшими рекомендациями. Родителям, впрочем, она нужна, скорее, ради дополнительного русского в детском коллективе. Задачи сделать из ребенка художника у них нет. Детей приглашают с неполных 3-х лет, но в результате в группе занимаются 2 таких ребенка, а остальные (еще 3-4) - лет 4-6. Руководитель однозначно доброжелательна.

 

Так вот, первый раз пришел ребенок в изостудию, мама ушла, ребенок страшно рыдал, но потом втянулся. Впрочем, когда ребенка забирали после первого раза, руководитель заявила маме, что "это самый худший случай за всю практику", но, мол, вы обязательно приходите в следующий раз, даже, если ребенок не захочет. Приходят второй раз, через неделю (ребенок не хочет, но это не очень существенно), руководитель встречает ребенка словами "Ну что, опять нам концерт устраивать будешь?" И чуть позднее, когда мама собирается уходить, а ребенок собирается порыдать: "Не плачь, а то над тобой остальные дети будут смеяться".

 

Родители считают, что руководитель (несмотря на доброжелательность), такими своими репликами воспитывает у маленького ребенка чувство собственной неполноценности и повышенного внимания к тому, что о нем подумают другие. Что родители считают вредным. :) Мож, будь ребенок постарше, он бы справился, а пока для психологического давления-ломания почва еще плодородная.

 

По этой причине родители решают ребенка из студии забрать. Однако от некоторых своих русскоязычных знакомых слышат мнение о том, что "это в вашем садике с детьми сюсюкаются, а в русских садах/кружках/студиях режут правду-матку". В том плане, вероятно, что, мол, так закалялась сталь, и все нормально, и причин забирать ребенка из студии нет.

 

Вы бы оставили ребенка в студии или забрали бы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Руководителя в управдомы, ребёнка я бы забрала от-туда.

Пы.Сы. Моё мнение можно не учитывать, потому как я не мама, но ситуёвина достаточно прозрачная, имхо.

Пы.Сы. 2 Маша, зашли телефон в личку - у мну есть куртка новая лишняя :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Из кружка, где вместо того, чтоб ребенка успокоить, его высмеивают старшие дети, причем с поощрения руководителя, однозначно бы забрала и вообще дорогу туда забыла.

2. Раньше я бы сказала, что в таком возрасте еще рано ребенка отдавать в изостудию или нечто подобное. Сейчас я так не считаю, но думаю, что дети в группе должны быть примерно одного возраста.

3. Если желание водить ребенка в этот кружок все же есть, то попробовала договориться с руководителем, чтобы мама могла присутствовать на первых занятиях. Я свою старшую начала водить где-то в 3,5 года. Первые несколько занятий сидела тихо в уголке с еще парочкой родителей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знаете, я по молодости тоже страдала "забирательной" болезнью.

Чуть слезой капнет дочка - сразу резкий разворот и бегом прятать ее в родную

теплую норку. Теперь ей 21-й год - а она все мамина дочка.... :P

И претензии теперь ко мне, зачем ты, мама, меня слушала: не увела бы меня

из балетной студии, я бы щас волочковой была... Ну и т.д., в том же духе... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А поговорить с руководителем никак? Если она "однозначно доброжелательная", то, скорее всего, вменяемая должна быть. Объяснить ей, что не надо в ребенке воспитывать чувство неполноценности и т.п.

 

Согласна с тем, что можно договориться посидеть первые занятия в уголке - тоже не помешает в плане спокойствия ребенка...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, что не стоит судить так однозначно. Тут нужен индивидуальный подход к ребенку. Дети все разные, есть такие, которых лучше не успокаивать, а сказать, что над ними будут смеяться. Это дети, в которых сильно развито чувство гордости, т.е. как раз - "сильный и независимый характер", они не любят, когда над ними сюсюкают. А вот воззвать к чувству собственного достоинства - полезно.

Может быть, в данной ситуации педагод руководствуется именно этим?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
3. Если желание водить ребенка в этот кружок все же есть, то попробовала договориться с руководителем, чтобы мама могла присутствовать на первых занятиях. Я свою старшую начала водить где-то в 3,5 года. Первые несколько занятий сидела тихо в уголке с еще парочкой родителей.

Очень правильная мысль. Одним разом не обойтись, а за 3 раза представление сложить можно - если что-то не так, то за такое время хоть что-то, но высплывет. Тогда и забирать

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я не то, чтобы с детьми - я сама ещё дитё, но выскажусь :D

 

вооообще, нравится ли самому ребёнку там? дети, атмосфера, рисовать вцелом? почему ребёнок не хочет туда идти? что сам говорит? может стОит выбрать другой кружок? не знаю, танцевать, например итп

 

я согласна, можно тихо посидеть в уголке и понаблюдать, посмотрите, как ребёнок себя ведёт...с другой стороны, воспитатель конечно при вас будет пытаться быть образцово-показательной.В общем, походите ещё немного

 

Знаете, я по молодости тоже страдала "забирательной" болезнью.

Чуть слезой капнет дочка - сразу резкий разворот и бегом прятать ее в родную

теплую норку. Теперь ей 21-й год - а она все мамина дочка.... tongue.gif

И претензии теперь ко мне, зачем ты, мама, меня слушала: не увела бы меня

из балетной студии, я бы щас волочковой была... Ну и т.д., в том же духе... cool.gif

 

А мои родители наоборот - капали слёзы, меня никто никуда не уводил, наоборот, раз плачу - сама виновата. Я считаю это неправильным и за это родителей своих не благодарю.

 

Иногда можно и нужно быть с ребёнком строгим и вместо сюсюканий (особенно когда они не помогают) сказать "Перестань плакать или будешь рисовать один в стороне". Но совковые замечания "Ну что, опять нам концерт устраивать будешь?" я считаю недопустимыми, видать, у воспитателя куча комплексов и он отыгрывается на детях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Судя по репликам "педагога" образования такового у него просто нет. Можно было бы поинтересоваться корочками диплома, а если такового нет - то то, что он работает с детьми на таком уровне - просто преступление. Возможно и предупредить других родителей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"это самый худший случай за всю практику"

 

сказала бы она это мне про моего ребёнка - я бы ей сразу и в нос кулаком...бабёнка нарывается! :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

sunnywave

а я бы ребёнка зажмуриться попросила :D

 

ну в нос не дала бы, но злая бы был это дааааааа....хотя если бы мне после работы такое сказали - в нос, я после работы агрессивная очень :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, что если мамочку не устраивает отношение к ее ребенку, то лучше просто забрать его из кружка. Но выяснять отношения с педагогом не стоит. Если она действительно не отличается педагогическим тактом, то все то же самое будет происходить в отсутствие родителей - это уже не исправишь.

Но, может быть, ситуация не так уж и печальна. Если ребенок с характером, то это, и правда, может быть самый трудный случай в практике. И почему бы не сказать об этом родителям?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
руководитель заявила маме, что "это самый худший случай за всю практику", ... "Ну что, опять нам концерт устраивать будешь?" ... "Не плачь, а то над тобой остальные дети будут смеяться"

Ух, будто тухлым воздухом совка обдало... Забирать дитё однозначно, оно ещё слишком мало и податливо и будет верить, что такое унижение - это нормально.

 

Как у нас родилась младшая дочерь, так мы старшую, в 2.5 года, отдали в ясли. Её там не то, что не строили, как эта изотётя, но напротив - любили очень. Но принцесса порой поплакивала и мы вернули её домой. А через год она, уже куда более разумная и стрессоустойчивая, запросто отправилась в садик и счастлива там до сей поры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku