Китаец

Любимые чешские фильмы

Recommended Posts

А мне нравится "Raftaci". :)

Еще из молодежных комедий могу посоветовать "Snowboardaci" (с теми же героями) и "Gimpl"...

 

"Gympl" и мне понравился.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я завтра напишу про

http://www.filmmaj.cz/

да не боитесь, не в стихах и кратенько :crazy:

 

Когда был железный занавес, на кинофестивалях в Москве кассу брали штурмом.

Мне было лень стоять на крутые фильмы со Сталлонэ, я попал на левый.

"Деревушка моя райцентровая".

ЧССР

Ничё не помню кроме того, что там в деревне все перехрахались. Но не так как в америкаснких фильмах, а душевно.

(- иду по лесу собираю грибы, смотрю под кустом я...ца!

- бабушка, не я...ца, а занимаются любовью

- Я и говорю, г-н судья, иду по лесу собираю грибы, смотрю под кустом занимаются любовью. Пригляделась - нет, я...ца! )

Так вот в Чехии на мой взгляд <занимаются любовью>

Тогда я еще не знал, что это - моя страна...

 

http://poet.cz/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это так, конечно, но вот два вопроса - нужно ли писать об этом книги на сотни страниц и нужно ли тратить время на чтение таких книг?

Ну мне очень нравятся его книги. И я не считаю это пустой тратой времени.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я вот люблю, хорошо написанные наблюдения за жизнью. А притянутые за уши вечные темы и всевозможные душевные страдания - нет. Люблю когда герои похожи на живых людей.

 

Вот такой я примитив, что уж тут поделать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О том и речь. В книгах Вивега очень много простого жизенного юмора, драматизма, личных переживаний.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А нас "Postřížiny" на пару дней из колеи выбили (в хорошем смысле этого слова) - всем смотреть!

и чешский учить, чтобы насладиться сполна :)

"Obsluhoval jsem anglického krále" очень понравился.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Первый "Американский пирог", кстати, очень не плох... Конечно, молодежная субкультура, но он явился прородителем целого жанра. А значит - классика... :)

Дядь, тебе лет-то сколько? Чисто интересно. К твоему сведению, кстати, этот жанр зародился задооооолго до АП.

 

 

Понравился "Коля", но, как мне кажется, абсолютное 100% восприятие возможно только при знании чешского и русского языков.

"Коля" - розовые сопли. Достаточно обладать примитивным знанием чешского языка, дабы понять некоторые аспекты "юмора" в данном фильме. Хотя местами неплохо, на 3+.

 

Tmavomodrэ svět

Банальное, унылое хавно а ля Америка... Нет там "чешского духа" вообще. Только, опять же, набившие оскомину розовые сопли.

 

Vratnй lahve

Это да, это фильм пооригинальнее.

 

"Gympl" и мне понравился.

Мне, на удивление, тоже. И ставить его на одну доску с АП и прочими молодежными комедиями, не стОит... Это не комедия ни разу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как тут уже говорилось, старые фильмы Сверака и Смоляка просто великолепны, все как на подбор:

 

Vesnička má středisková - простая история о деревенском дурачке, которого злые "пражаки" хотят переселить в пражский "панеляк" только из-за того, что одному начальнику приглянулся его деревенский домик для дачи превращается в потрясающую "панораму" чешского национального характера.

 

Vrchní, prchni! - весьма оригинальный сюжет про смазливого, но "маленького" человека, зарабатывающего себе на жизнь, изображая фальшивого официанта в ресторане.

 

Kulový blesk - очень близкая и понятная выходцам из бывшего СССР сатрическая история грандиозного квартирного обмена, когда десяток семей единовременно переселяется в квартиры друг друга.

 

Jara Cimrman, ležící, spící - гениальное издевательство над застарелым чешским национальным комплексом неполноценности ("Ничего, имеющего мирового значения, мы в своей истории не сделали!") в лице вечно непризнанного чешского гения-неудачника Ярослава Цимрмана, который изобрёл телеграф буквально через пять минут после Маркони, подсказал Штраусу идею оперетты "Летучая мышь", а старика Чехова навёл на мысль, что "Сестры" должно быть не "Две", а "Три!"

 

Насколько я помню, на чешских двд-изданиях всех этих фильмов есть и чешские, и английские субтитры (русских, к большому сожалению, нет), так что знающим языки особо рекомендую!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Деревушка моя райцентровая". ЧССР Ничё не помню кроме того, что там в деревне все перехрахались.

А амнезия была вызвана употреблением чего? Потому как узреть в светлом и невинно-мудром фильме Vesničko má středisková всеобщий перетрах - это мощная галлюцинация. Или "перехрахались" означает "переработались на благо родного колхоза Мир"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
так что знающим языки особо рекомендую!
А не знающим?

А не знающим, но желающим знать, что бы понять или как-то вникнуть в специфику современного чешского юмора, набраться слов бытового языка этого народа посмотреть стоит Kameňák. При чем все части(серии). Для обновления в памяти для тех, кто уже видел и кто хочет видеть, например 2,5 минутный ролик из фрагментов Kameňák 2.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А не знающим?

Их проблемы... НЛ, есличо... ;)

 

что бы понять или не знающим, но желающим знать, что бы понять или как-то вникнуть в специфику современного чешского юмора, набраться слов бытового языка этого народа посмотреть стоит Kameňák.

Бездна вкуса...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А не знающим?

Их проблемы... НЛ, есличо... ;)

 

что бы понять или не знающим, но желающим знать, что бы понять или как-то вникнуть в специфику современного чешского юмора, набраться слов бытового языка этого народа посмотреть стоит Kameňбk.

Бездна вкуса again...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Jara Cimrman, ležící, spící

 

Буквально пару дней назад был по телевизору.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku