Recommended Posts

Гамбринус - лежак, проницательная ты моя :wub::wub: .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, вот, взять мою альма матер VŠE, которую иногда даже чешким бизнес-скулом называют, только я считаю, что она этого прозвища не заслуживает в полной мере. Считаю, что студентам должны чаще, что ли, напоминать, что нужно быть оригинальными и что в будущем можно добиться успеха в бизнесе. А выращивают студентов скорее на словах о том, какую супер работу можно будет найти после нашей школы. И, вот, весь упор именно на то, что нас везде хотят взять на работу и платить много денег, и очень редко какой-нить преподаватель намекнёт на то, что большие деньги можно зарабатывать самому, организовывая своё дело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лен, нас сейчас за злостный офф отправят вместе куда-нибудь синенькие квадратики считать :D:D , так что лучше звони-пиши в личку :wub:.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот и в дочкином институте то же самое. Только, правда, про хорошую работу не врут... :)

 

Amelia, ты меня так напугала, что я в Правила пошла. А там:

 

"Флуд запрещен там, где автор темы в её заголовке или в первом сообщении ясно указал о нежелательности посторонних разговоров."

 

Как я, фил -олух, могу быть против разговоров? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

темка немного отошла мне кажется, от предпринимательства к деньгам.

Что вещи совсем разные.

 

Можно выращивать картошку на огороде, собирать жучков, окапывать ее и т.п., и продавать потом скупщику, кто уже будет ее распихивать по магазинам.

И получать при этом удовольствие от процесса (ну вот нравится человеку с землей возиться). Получать при этом какую-то достаточную ему прибыль.

 

А можно быть тем самым скупщиком - вытеснять деревенских скупщиков, проводить операции по выигрышу тендр-ов для поставок картошки в торговые сети, скрывать при этом естественно налоги, выкупать в т.ч. путем вымогательства земли и сажать там картошку своими дочерними компаниями перекармливая плоды удобрениями, подкупать санстанции. Строить особняк, огораживать его

5м забором и сажая туда стаю собак (ибо страшно от всего того, что сам сделал).

Иметь массу денег, но только ворочаться долго по ночам.

 

Оба они предприниматели. "Жилка" у обоих.

Но как не печально - при росте денюх в процессе бизнес переходит от первого типа предпринимательства ко второму, однако почему-то часто с этим словом связывают цели именно денег, и побольше, не учитывая тех побочных эффектов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не-е-е, я не спрашиваю, что такое предпринимательство. :)

Я спрашивала о некоем качестве характера - можно ли в себе его воспитать.

Другими словами, может ли предприниматель 1-го указанного Вами типа

стать предпринимателем 2-го указанного Вами типа. Что ему для этого нужно?

И почему, кстати, только эти два типа Вы указали? Других, без взяток и нитратов,

в природе совсем не бывает? Даже в Чехии? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Других, в природе совсем не бывает

 

Именно. Денег человеку нужно либо "много", либо "достаточно". Других вариаций не встречается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Э, нет. Я не про количество денюх. Я про, так сказать, качество бизнеса.

Кто-то г...но продаст за миллион, кто-то такое же - за два.

А кто-то совсем не будет с ним (г-ном) связываться, будет продавать качественные

воздушные шарики. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я спрашивала о некоем качестве характера - можно ли в себе его воспитать.

Попробую перечислить некоторые качества/умения (может не характера, а поведения) знакомых предпринимателей. Помимо перечисленных в этой теме.

 

- Умение четкого планирования и выдерживание временных планов-графиков;

- Психологическая устойчивость к проблемам, то есть принимать их как неизбежное, а не неожиданное;

- Способность как можно четко описать/охарактеризовать проблему и предположить все возможные способы решения;

- Умение собирать необходимую инфу;

- Готовность принимать решения, даже не обладая полностью информацией (тот же риск);

- Умение переносить часть своей работу на плечи других.

 

Вот это можно воспитать в себе или научиться этому. Мне так кажется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

vadim, спасибо. :)

 

Вот последнее что-то совсем у меня не получается.

Да и с психологической устойчивостью прям беда.

Как чем-нибудь по башке жизнь стукнет, так всегда удивля-я-я-юсь :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как чем-нибудь по башке жизнь стукнет, так всегда удивля-я-я-юсь :blink:

Хех :) У меня был период проблем, когда от телефонного звонка чуть ли в обморок падал. Один раз даже разнес свой мобильник в дребезги об стену :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Э, нет. Я не про количество денюх. Я про, так сказать, качество бизнеса.

 

Это одно и то же. Бизнесмен, которому денег "достаточно", будет спокойно производить качественные шарики, получать стабильную, пусть и не очень большую прибыль, жить и наслаждаться жизнью. ( решая лишь проблемы поставок сырья, новой рекламы и расширения ассортимента.)

 

Бизнесмен, которому денех нужно "много", неизбежно приходит к тому, что сырье нужно удешевить до предела (плевать, что некачественное), воздушные шарики нужно продавать не только детям, но и поставить организаторам Олимпийских Игр и прочих массовых мероприятий ( соответственно дав нужные откаты, и лизнув кого надо в зад) и т.д. и т.п.

 

Это аксиома. Делать большие деньги реально честным путём, еще не вышло ни у кого в этом мире.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это аксиома. Делать большие деньги реально честным путём, еще не вышло ни у кого в этом мире.

Согласен!

 

Кстати, тоже неплохое качество - знать свое место в бизнесе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
знать свое место в бизнесе.

 

Этого мало, оччень сложно в нём удерживаться, дабы не разориться с одной стороны, и не залезть в г***но перешагнуть на другую ступеньку, с другой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku