turikz

Купил "Америку"

Recommended Posts

С дядявасями ситуация неоднозначная.

 

Если у тебя, допустим, Dogde Caravan ну или там Honda Civic, то запчастей на них на каждой свалке вагон, да и сама машина понятная.

Тогда да, если постараться и найти компетентного дядювасю, есть шанс чиниться быстро и недорого.

 

Если же угораздит на какую-нибудь Kia Sedona, как меня, которых продали, условно, пять штук на всю страну, то дядиваси, знающие эту марку, отсутствуют как класс, да и запчасти им взять неоткуда (на помойках машины отсутствуют) - только через тех же официалов.

 

Плюс страна не приспособлена для передвижения иначе как на машине, и в силу ее размеров и общей стоимости времени у населения (условно, не попросишь знакомого "подкинуть" от сервиса в джоппе мира до твоего дома в противоположной джоппе мира, вызов такси - ждать в среднем час) все эти разъезды по дядявасям начинают занимать время и создавать гемор. Условно, у меня официалы-то держат машину по две недели в сервисе, т. к. летят самолетом какую-нибудь катушку из америки. А дядявасе в таком случае, думаю, вообще можно машину отдать и забыть :(

 

Например, в настоящий момент Седона уже почти скоро месяц как стоит на сервисе и ждет - на этот раз - нового "компьютера" (они дочинились до того, что OBD2 перестал работать, и они теперь не знают, что в ней сломалось). Сервис молчит как могила. Думаю, там всё тоже непросто.

 

К счастью, есть на чем еще ездить, и вообще я сейчас не там :)

 

В общем, я надеюсь уже скоро забыть этот кошмар и таки пересесть на что-то другое - к чему собственно и открывал недавно тему про выбор машины под лыжи :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда как ты объяснишь, что больше всего информации по "домашне-гаражному" ремонту всех марок и мастей есть именно в североамериканском инете?

Конечно, можно сказать, что у них просто больший процент умеет все это выложить в инет.

Но все-таки амер. форумы, сайты, справочники, галереи содержат огромную массу инфы от дядиваси.

Не совсем похоже на место, где все решает дилер заменой агрегата.

Как это объяснить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вполне допускаю, что домашне-гаражный ремонт вполне даже распространен

 

а) в Штатах (все-таки это более густонаселенное и логистически развитое место, чем Канада)

б) на распространенные марки

в) ну и потому что они реально самая большая и деятельная нация, где актуален вопрос автомобилей в принципе

 

Мой конкретно случай очень нетипичен, потому что

 

а) весьма редкий и старый автомобиль (это сейчас покупка хундая считается нормой, а в 2002 году это был первый год выпуска Киа-Седоны и продали их крайне мало; на миллионный город, думаю, их реально ездит штук 10 или около того)

 

б) Калгари - такое сильно нефтяное место, где всё стоит охренительно дорого. Тут средние зарплаты (и цены на жилье) в разы выше чем в Монреале, допустим, и вообще место с самым высоким ВВП в Северной Америке, как я понимаю. На каждой пьянке абсолютное большинство присутствующих - нефтяники. При этом город стоит на отшибе, в любую сторону только самолетом или очень очень долго машиной, короче, я думаю, это нечто вроде какого-нибудь нефтяного города в российской тайге. Потенциальные дядиваси все идут в нефть и пашут с утра до вечера, чтобы отбивать эти свои дорогие дома. Ну откуда там недорогой гаражный гений по ремонту какого-нибудь ЗИС?

 

Это же совсем не то же самое, что, допустим, Даллас, где есть массовая цивилизация, куча малообеспеченного народа, высокая агломерация, дешевые бананы и недвижимость и вообще все предпосылки для существования гаражно-дядевасьных дел.

 

Т. е. я думаю что всё то, что ты пишешь - так и есть, просто я оказался не с той машиной и не в том месте для таких дел :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про не ту машину не согласен - дядявасям пофиг, что чинить.

А про запчасти и логистику да, понятная картина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku