Coca

насколько удобно перемещаться без авто?

Recommended Posts

Когда я был в штатах, то без машины там было просто невозможно(крайне неудобно) даже молоко купить в суппермаркете, не говоря уже о перемещении в пределах города, все далеко, общественый транспорт в своей остаточной степени, только такси и междугородние автобусы хорошо работают, в крупных городах еще метро, но оно само по себе ужасно, хотя иногда самый лучший и быстрый вариант, с другой стороны стоянки в даунтауне очень дорогие, но все равно у всех есть машины. без них никуда!

 

а как дела обстоят в Чехии? насколько удобно(возможно) перемещаться по городу каждый день на общественном транспорте?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ежедневно перемещаюсь общественным транспортом.

Мне - удобно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По городу -удобнее и быстрее общественным транспортом, однозначно. За покупками и за город - можно тоже транспортом. Конечно в этом случае на авто комфортнее, но смотря с чем сравнивать. Если с Россией- то и транспортом крайне удобно-много остановок, разветвленная сеть, четкий график, приличный транспорт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все относительно. В Праге можно и нужно пользоваться транспортом, за исключением некоторых "автобусных" районов, но... не хочется :) Машина все-таки удобнее, ИМХО.

В провинции - хуже. Ладно бы еще большие города, но в деревеньках подчас машина просто необходима. Кое-где автобусы между городками-деревушками хотят только пару раз в день... есть-то они есть, но "безлошадные" очень жестко привязаны к расписанию. Летом-то еще можно пешком пройтись, на велосипеде, но зимой все-таки бывает мерзко, скользко и холодно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По городу я бы на машине не стал. И пробки и парковаться гемор.

А транспорт строго по минутам, я и с работы на 4 вариантах (разные остановки рядом) общественного транспорта и на работу....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По городу -удобнее и быстрее общественным транспортом, однозначно.

Не согласен. Да, из, скажем, Дейвиц до центра не всегда есть смысл ехать на машине, а вот куда-нибудь в Мотол на машине доедешь раза в 2 быстрее... Хотя, признаю: система транспорта в ЧР черезвычайно развита, т.е. обойтись без машины можно, но желательно комбинировать...

 

И пробки и парковаться гемор.

"Пробки" в Праге - это даже смешно, "пробки" они все в Москве, Нью-Йорке и прочих парижах. Обычно когда что-то случается, то да, стоИшь подолгу, но это не каждый же день. С парковкой в центре я проблем не испытываю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хотя, признаю: система транспорта в ЧР черезвычайно развита, т.е. обойтись без машины можно, но желательно комбинировать...

"Пробки" в Праге - это даже смешно, "пробки" они все в Москве, Нью-Йорке

 

Класс хоть отдохну от пробок!!! а в НьюЙорке пробки еще хуже чем в Москве, там все просто останавливается и все!!! и стоять можно несколько часов, в Москве двигается в основном.

а то что развита система транспорта мне очень по душе)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Время - машина быстрее в 80% случаев (20% - "красные" места Праги в "красное" время дня).

Деньги - машина дороже (парковка, бензин, штрафы).

Удобство - :D .

В нормальных городах США и РФ, скажем, конечно, удобнее автом, ибо бензин недорогой, а общ.транспорт мертв. Но в Праге можно поспорить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Междугородные автобусы ездят редко, поезда тоже.Например А- город, там вечером в Х-города, совсем ничего не едет или с пересадками, 100км за 3-4 часа доедешь, поэтому спору нет, только машиной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

если говорить о поездках - утром на работу/вечером с работы - то быстрее, удобнее и дешевле гор.транспорта нету вариантов. Имеется в виду Прага. Других районов не знаю. До всех торговых центров доезжает транспорт -и бесплатный в том числе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
быстрее, удобнее и дешевле

 

Живу и работаю в Праге и в моём случае транспортом только что дешевле. Машиной в 2 раза быстрее. Ну и на удобство не жалуюсь.

Зависит от маршрута.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зависит от маршрутов и времени путешествия. В общем, +1 к turikcz.

Мне, к примеру, из дома до универа было быстрее по утрам на трамвае ездить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:D А мне нравится Пражский транспорт..удобно и главное точно по расписанию(хоть часы сверяй :D )

Но вот за покупками конечно не очень..лениво от\до остановки тащить..да и не всегда всё в руки помещается.

Машина конечно привычнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
утром на работу/вечером с работы - то быстрее, удобнее и дешевле гор.транспорта нету вариантов. Имеется в виду Прага. Других районов не знаю.

Несовсем. Я вот, к примеру, в свое время ездил на работу в П4 из П6. На метро и пешком это было час-полтора, в зависимости от интервалов и охоты быстро/медленно дойти от метро пешком. Ма машине макисмум 40 минут, соблюдая все ПДД и перезаложившись на возможные "пробки". Стоимость доезда - одинаковая (в то время 20 крон в одну сторону), комфорт на машине в десятки раз выше. За год в среднем реально попадал в огромные заторы на машине раза 2-3 только... а зимой-то еще и холодно пешком ездить... Нет, я однозначно поеду на машине туда, где нет совсем под боком транспорта!

 

До всех торговых центров доезжает транспорт -и бесплатный в том числе.

Ну а обратно, совершенно, заметим, бесплатно, тащишь себе мешки с покупками на собственном горбу ;)

 

ЗЫ В тему почти: году так в 2001-м немцы-берлинцы по-моему подсчитали, что эксплуатация и аммортизация дизельного Смарта по городу значительно дешевле общественного транспорта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут смартов дизельных как собак нерезанных, Шкодовка называется. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku