Recommended Posts

Все равно не понятно. Если в переводе справки с родины на чешский написано слово в слово то же самое, что и в справке, полученной в ЧР, то в чем может быть проблема? Хотя, если совсем глубоко копнуть, то выдавая такую справку чешский врач ничего не нарушает, в отличие от того врача, который на родине...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я как будто глотнул Фанты и тормознул... :wacko:

 

Потому, что справка от участкового врача останется справкой от участкового врача и не более.
Yevgen35, а чем просто справка от участкового врача проигрывает справке по форме X из обл. поликлиники с точки зрения чешского Министерства Труда?

Может быть есть какие-либо специфические формальные требования у Министерства к такой справке, а мы их не знаем... (спрашиваю абсолютно без иронии)?

 

Как раз таки мне документы переводить не надо, только взять их\сделать копии\заверить в Чешском посольстве, все остальное включая перевод они сделают сами в Чехии.
Alex Debian, взять - понятно, сделать копию - тоже более-менее понятно (хотя можно и оригинал послать...), а вот что и зачем заверять в Чешском посольстве (наверное, все-таки консульстве) - не понятно...

Если заверять копию, то а) не уверен, что консульский нотариус этим занимается (ИМХО, он именно переводы заверят), б) чем не подходит обычный русский нотариус - HR ведь справку (или копию) все равно переводить будет, соответственно и русское нотариальное заверение копии тоже переведет и заверит по-чешски.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Yevgen35, а чем просто справка от участкового врача проигрывает справке по форме X из обл. поликлиники с точки зрения чешского Министерства Труда?

Извините, что отвечаю вопросом на вопрос.

А чем нарисованная виза и вклеенная в ваш паспорт отличается от настоящей?

Выглядит точно так же, и качество может быть даже выше чем у оригинала. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему, мы друг друга недопонимаем.

Я не предлагаю рисовать мед. справку. Я предлагаю сходить к участковому врачу и взять у него справку - документ с его (врача) подписью, печатью и печатью регистратуры участковой поликлиники. Почему такой документ будет "не настоящим" (в отличие от нарисованной визы)?

Или, по аналогии с визами (база SIS или через что там пограничники проверяют визы), вы считаете, что справки по форме где-то как-то регистрируются и им ведется учет? Просто иначе "валидность" справки по форме ИМХО доказать также трудно как и справки от участкового, разве нет?

 

Кстати, подробностями я не интересовался, но мой работодатель всех новых сотрудников примерно в первый месяц работы (т.е. когда разрешение на работу уже выдано) отправляет уже к чешскому терапевту для получения подобной справки - может быть эта чешская справка тоже идет в Мин. Труда и "подшивается к делу", тем самым сводя необходимость проверки подлинности справки с родины на 0.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже не понимаю, почему справка от участкового врача является "липой". В законе написано:

K žádosti o vydání povolení je nutno přiložit:

a) vyjádření zaměstnavatele, že cizince zaměstná,

B) doklady osvědčující odbornou způsobilost pro výkon požadovaného zaměstnání,

c) lékařské potvrzení o zdravotním stavu cizince, které nesmí být starší jednoho měsíce,

d) další doklady, jestliže to vyplývá z charakteru zaměstnání nebo jestliže to stanoví vyhlášená mezinárodní smlouva, k jejíž ratifikaci dal Parlament souhlas a jíž je Česká republika vázána.

И где здесь вообще речь о форме справки? И пока чешкую сторону не волнует форма справки, зачем усложнять себе жизнь?

 

По-поводу "здравотних проглидок" в первый день месяца - это другая вещь.

Работодатель несет ответственность, чтобы с работником ничего не случилось во время работы у него.

По этому он периодически проверяет и заверят ваше состояние. По этим же причинам вам могут предложить пройти "проглидку" при увольнении, либо попросят подписать отказ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Alex Debian, взять - понятно, сделать копию - тоже более-менее понятно (хотя можно и оригинал послать...), а вот что и зачем заверять в Чешском посольстве (наверное, все-таки консульстве) - не понятно...

Если заверять копию, то а) не уверен, что консульский нотариус этим занимается (ИМХО, он именно переводы заверят), б) чем не подходит обычный русский нотариус - HR ведь справку (или копию) все равно переводить будет, соответственно и русское нотариальное заверение копии тоже переведет и заверит по-чешски.

 

Фух, только недавно из консульства. Заверял:

 

1) Доверенность на Чешском

2) Копию диплома об образовании (без перевода)

3) Подпись на доверенности и на ŽÁDOST CIZINCE

 

Я работать... а то в консульстве целый день проторчал :-) :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, вот теперь понятно, что в консульстве заверял :D

Удачи с оформлением :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо. :beer: Осталось мед. справку сделать. Еще тот геморрой блин...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
jes, да потому что нравится мне Debian (Ubuntu). Debian - очень хорошо мне помогает в работе и дома :-) Linux форева вообщем :-) :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Спасибо. :beer: Осталось мед. справку сделать. Еще тот геморрой блин...

 

мед. справка из всего - это самое беспроблемное имхо :)

 

найдите первого попавшегося врача с первой попавшейся мед. печатью

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В общем такой дурдом в консульстве творится что просто жуть. Я подошёл к консульству в половине двенадцатого дня, и был уже четвёртым к нотариусу (нотариус принимает с 13:30 до 15:30). В итоге в районе начала приема к нотариусу было человек 15, может даже и больше.

Ближе к половине второго все (получающие, заверяющие и т.д.) начали жаться в этом узком проходе у входа в консульство. Народ начал ломиться без очереди к нотариусу, типа по записи. Трое проскочили, причём одного из них нотариус принимала не через окошко, а у себя за столом.

Я попал во внутрь здания в районе двух часов, причём оказался в такой ситуации, что мне сначала нужно в одно окно на заверение подписей, а потом во второе (в котором уже скопилась очередь) на заверение копий. Подписи я заверил достаточно быстро, параллельно спросив в другой очереди кто крайний. И тут женщина которая стояла со мной в общей очереди говорит, типа ты ведь быстро, я тебе пропущу! Моему счастью не было предела, спасибо тебе милый человек огромное (может Вы тут есть на форуме), как говорится мир не без добрых людей. Копии заверил, получил квитанцию и побежал покупать евро, так как с собой были только рубли :-) Кстати может кто нибудь знает, почему нотариус отказался заверять копию паспорта? Сказала, что типа её заверять не нужно, и она этого не делает.

Как итог сбегал купил евро, заплатил, получил свои документы и на работу :-) Внутри здания я провёл примерно час :-) При уходе народ поздравлял с быстрым оформлением документов :-) (некоторые люди по второму разу приходили) :-)

А по поводу справки, оказывается есть форма справки 086\У, для поступающих на работу. В поликлинике мне ее не дали, сказали иди проходи все анализы, флюрографию и т.д., а это столько времени убить надо просто жуть :-) В итоге заказал справку за 1 000 деревянных, завтра должны подвезти.

 

Всем спасибо за ответы. :beer:

 

Update 1:

мед. справка из всего - это самое беспроблемное имхо :)

 

найдите первого попавшегося врача с первой попавшейся мед. печатью

Прочтите пост выше. Вы себе не представляете, отказываются делать. Даже за деньги\конфеты\шампанское. А знакомого врача к сожалению нет :(

 

Update 2:

Кстати, для информации, может кому-нибудь пригодится:

 

- Заверение одной подписи стоит 10 евро

- Заверение одной копии стоит 13 евро

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А по поводу справки, оказывается есть форма справки 086\У, для поступающих на работу. В поликлинике мне ее не дали, сказали иди проходи все анализы, флюрографию и т.д., а это столько времени убить надо просто жуть :-) В итоге заказал справку за 1 000 деревянных, завтра должны подвезти.

И стоило нам тут спорить... :) Человеку подвезут :)

 

Но вообще интересно, что же такое тяжкое надо у себя иметь, чтобы не смочь работать в сфере ИТ? И зачем для этого нужно проходить кучу комиссий :)

 

З.Ы. Нотариус копии удостоверений личности не заверяет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чешский нотариус удостоверение личности не заверяет, а русский заверяет, если надо :D

Да, спорили немножко зазря, ну да ладно... :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1000 руб. = ~~$40.

:) В Киеве 7 лет назад участковый терапевт за 50 гривен себе бы смертный приговор подписал и печать поставил.

А сейчас за 200 и подавно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku