Tamriko

Pendolino

Recommended Posts

Читала в чешской прессе всякие нервности об этом поезде, но, как обычно это бывает, думала, что почем зря. А ведь нет.

Добавлю и я им своей любви. Связана она большей частью с их денежными заморочками.

Вкратце выглядит так - люди, будьте бдительны :)

Решили мы съездить поболеть футболом в Австрию. Поскольку нас было пятеро плюс ребнок в люльке, решили с нервами и авто не шутить, а воспользоваться услугами супер-пупер поезда. Билет в одну сторону (в Вену) стоил около 600 крон. С местом - это важно. Из Вены в Прагу уже 900, но почему-то 33 евро. Без места - кассир в Праге уверил, что места на этот поезд на обратный рейс он дать никак не может, ибо гениальная система не позволяет ему. Но типа места свободные будут, вы не волнуйтесь, все сядете спокойно. Путь до Вены прошел спокойно. Интересное началось на обратном пути. Перед отъездом из Вены я решила на всякий случай в кассе купить места. Кассирша сделала круглые глаза и сказала, что места продаются вместе с билетами, а если у меня билеты уже куплены, то места отдельно она продать не может. Не совсем логично, но спорить не стала. Погрузились в поезд, мимоходом обнаружив желтые бумажки с резервацией на отдельных сиденьях. На австрийском участке дороги билеты проверил контролер из австрийской бригады, вопросов не возникало. И вдруг на чешском участке появляется контролер-чех, который начинает проверять билеты и требовать резервацию на место. Елы-палы, оказывается Пердолино - это поезд с обязательной резервацией мест, о чем написано над каждым сиденьем. А если у вас нет места, то будьте добры заплатить 200 крон за место. В нашем вагоне не было свободных мест - все заняты. Я специально пошла следом за контролером - ему пришлось обилечить местами всех пассажиров! То есть не только я, блондинко, не придала значения этой хрени, но и все остальные пассажиры, коих было в нашем вагоне не менее пятидесяти! Что самое обидное, что по Австрии мы ездили без мест - никто доплату не брал. Хочешь место - доплати 3 евро и едь как человек. Не успел - скачи по вагонам как сайгак в поисках свободного места, хозяин-барин. Тут тебе место не продали даже по заявке, с коляской в зубах нужнго было искать свободное место, и потом еще и заплатил за сервис. Коего предоставлено не было вообще. Вот интересно- они больше козлы, чем я блондинконепредусмотрительна? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно так и сеть. Места в Пендолино нужно резервировать только в Чехии. Для австрийцев это обычный поезд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но австрийцев-то тоже заставляли заплатить :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что-то вы напутали. По австрии билет включает в себя оплату места, по чехии мистенка оплачивается отдельно. 200 крон как раз ее цена, это не штраф и не переплата. Неясно, почему вам не продали сразу мистенки в оба конца - мы спокойно ездили с мистенками туда и обратно. Также спокойно люди без оных оплачивали наличкой места контролеру.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я и не говорю, что это был штраф, я писала - заплатить 200 крон за место.

И мы тоже спокойно заплатили за место, но проблема ведь не в этом. Я готова была заплатить за это сразу, но мне не продали. И пришлось заплатить потом, в конце, когда фактически этой услугой не воспользовались. Это неприятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тамилла, а как было с граничным контролем? У вас длоугодобый или трвалый?

А то я тут слышала, что с длоугодобым опять что ли визы нужны на время чемпионата? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я и не говорю, что это был штраф, я писала - заплатить 200 крон за место.

И мы тоже спокойно заплатили за место, но проблема ведь не в этом. Я готова была заплатить за это сразу, но мне не продали. И пришлось заплатить потом, в конце, когда фактически этой услугой не воспользовались. Это неприятно.

 

Вы наверное плохо объяснили что хотите.... Я не раз сталкивался с тем что люди когда не спрашивают, то пражские кассиры тупо продают только йизденку, а мистенку надо настойчиво попросить тогда получишь....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku