Recommended Posts

Доброго всем времени суток!

 

Вопрос, на который почему-то не смог найти ответа. Точнее, ответов много, и все немного разные :)

Фирму делать не хочется, мне нужен живностяк. Плюсы-минусы знаю, ситуацию описывать долго, исходим из того, что нужна VC/06. Так вот, вопрос такой. Там есть проблема курицы и яйца, без побыта не дадут живностяк, без живностяка не дадут побыт. Моя адвокатка говорит, что надо одповедного заступца. Но я нашел на сайте Праги2 вот такое вот руководство к действию: http://www.praha2.cz/default.aspx?ido=723&sh=1733779643

То есть иду, не дают, но дают бумагу чтоб я в 6 месяцев исправил огрехи, среди которых отсутствие побыта. С этой бумагой иду в посольство и требую визу. С полученной визой снова иду за живностяком. Этот механизм работает? Есть ли у кого-то реальный опыт?

Если нет, ок, у меня есть кандидатура на одповедного заступца. Тут тогда у меня есть другой вопрос: сколько принято платить такому заступцу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Доброго всем времени суток!

Доброго.

 

Вопрос, на который почему-то не смог найти ответа.

ИМНО. Плохо искали.

 

Точнее, ответов много, и все немного разные

Ну почему же?

 

Фирму делать не хочется, мне нужен живностяк.

Искренне сочувствую. А что так?

 

Плюсы-минусы знаю, ситуацию описывать долго, исходим из того, что нужна VC/06.

В двойне сочувствую. :huh:

 

Так вот, вопрос такой. Там есть проблема курицы и яйца, без побыта не дадут живностяк, без живностяка не дадут побыт.

Zákon č. 455/1991 Sb., o živnostenském podnikání.

Hlava II: Provozování živnosti

§ 5 Subjekty oprávněné provozovat živnost

 

(5) Zahraniční fyzická osoba, která hodlá na území České republiky provozovat živnost a která má podle zvláštního zákona24b) povinnost mít pro pobyt na

území České republiky povolení, musí k ohlášení živnosti a k žádosti o koncesi doložit doklad prokazující udělení víza k pobytu nad 90 dnů nebo povolení k dlouhodobému pobytu. Povinnost doložit doklad podle věty první se nevztahuje na zahraniční fyzickou osobu, která hodlá na území České republiky provozovat živnost prostřednictvím organizační složky svého podniku24c).

 

Моя адвокатка говорит, что надо одповедного заступца.

 

Предпринимательство делится на:

• предпринимательство свободное, для осуществления которого предусмотрены лишь общие условия предпринимательской деятельности;

• предпринимательство профессиональное, специфицированное в Приложении

№ 1 Закона о предпринимательской деятельности, которое определяется, в первую очередь, классическим толкованием понятия ремесла, как профессиональной деятельности в определенной отрасли, для которой необходима специальная профессиональная способность, получаемая, как путем обучения, так и в результате определенного срока практической деятельности и

• предпринимательство специальное, специфицированное в Приложении № 2

Закона о предпринимательской деятельности, для осуществления которого предусмотрена специальная профессиональная способность или же правомочие, свидетельство или иной аналогичный документ, выданный предпринимателю уполномоченным для этого органом в соответствии с надлежащими специальными правовыми актами.

 

 

Zákon č. 455/1991 Sb., o živnostenském podnikání § 19

 

Ohlašovací živnosti jsou:

a) řemeslné, je-li podmínkou provozování živnosti odborná způsobilost uvedená v § 21 a 22,

b.) vázané, je-li podmínkou provozování živnosti odborná způsobilost uvedená v příloze č. 2, není-li dále stanoveno jinak,

c) volné, není-li jako podmínka provozování živnosti odborná způsobilost stanovena.

http://business.center.cz/business/pravo/z...nost/cast2.aspx

 

О чем конкретно идет речь?

 

чтоб я в 6 месяцев исправил огрехи,

http://forum.gid.cz/index.php?s=&showt...mp;p=1082370937

 

 

Этот механизм работает?

Да.

Есть ли у кого-то реальный опыт?

Есть, но таких людей единицы.

Мучаются. Пример: http://forum.gid.cz/index.php?s=&showt...mp;p=1082380303

 

Проходить через «тернии», мучаясь, мало кто хочет.

Многие, осознав, что это такое, регистрируют фирмы и получают лицензии, и т.д.

Но это исключительно ИМНО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый день!

Расшифруйте, пожалуйста, в чем заключаются мучения. Я именно частный предприниматель.

Пока трудности заключались только в том, чтобы узнать, какие именно документы нужны для продления для частного предпринимателя.

Но я действительно не исключаю, что после продления можно будет открыть фирму.

Может подскажете, какие еще могут быть трудности? Еще, конечно, нужно платить налог около 1500 крон в месяц.

Но, кроме этого, мне так и не удалось узнать, чем конкретно, так плохо быть ЧП.

Все осведомленные люди говорят, что это очень очень плохо, но на вопрос почему - ничего конкретного.

Я вполне серьезно, если знаете, просветите, пожалуйста. Может быть нужно действительно собирать документы для открытия фирмы, и чем скорее, тем лучше.

 

sUs, спасибо за предыдущие ответы на мои вопросы.

 

ЗЫ. Когда я собирала документы на первую визу, я руководствовалась еще и таким соображением: а вдруг визу не дадут, что тогда делать с фирмой? Ее же закрывать замучаешься. Известно, что открыть фирму гораздо проще, чем закрыть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но, кроме этого, мне так и не удалось узнать, чем конкретно, так плохо быть ЧП.

Пример:

http://forum.gid.cz/index.php?s=&showt...ost&p=23080

 

http://forum.gid.cz/index.php?showtopic=12412&st=0

 

и т.д., и т.п. … :)

 

Все осведомленные люди говорят, что это очень очень плохо...

+1. ИМНО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Искренне сочувствую. А что так?

 

Во-первых, это нужно максимум на два года, но надеюсь уложиться в один. Так зачем мне весь этот огород? Минусы знаю, особенно больших не вижу. Имею множество англоязычных знакомых в Праге с ЖЛ, вроде не жужжат.

 

О чем конкретно идет речь?

 

94.

Но адвокатка даже не интересовалась этим моментом практически. Просто отрезала: надо одповедного заступца, и все.

 

Да.

 

Спасибо!

 

Есть, но таких людей единицы.

Мучаются. Пример:

 

Спасибо за инфу и примеры, а также особенно важное замечание насчет сроков. Мне не надо работать, не надо покупать недвижимость. Мне нужно только чтобы я мог официально вести деятельность и жить в Праге в течение некоторого времени.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku