Recommended Posts

Такой вопрос: есть валютная карточка(мастер, виза) одного из банков ОТП, Юникредит, Райффайзен(т.е. есть как в Киеве так и в Праге) - если я в Киеве положу валюту, то смогу ли я снять ее в Праге в отделении того же банка, без перевода в кроны?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Того же банка в Праге нет.

 

В Праге есть совсем другой банк с очень-очень-очень похожим названием :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты сможешь снять в кронах в любом банкомате. Для того, что бы снять деньги в отделении банка, то тебе надо их туда перевести. Из киевского Райффайзена в Пражский. Несмотря на название банки в разных государствах - это разные юридические лица.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ТОЛЬКО СИТИБАНК ВЕЗДЕ ОДИН :) положив на счет в Киеве, ты можешь тут снять сколько хочешь без комиссии. НО только в кронах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сити не один, они тоже разные :) Только по их правилам просто не берется комиссия во всех банках Citigroup.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Автора скорее интересовал вопрос сможет ли снять ту же валюту. Имхо нет, только кроны.

Задача я так понимаю переправить запасы долларов-евро, а здесь попытаться выгодно поменять самому? Имхо лучше не парится, а сразу перевести в кроны.

То-есть просто снимать в банкомате кроны со своей "валютной карты". Кстати курс у всех разный и в банкоматах разных банков будут разные суммы. По моим наблюдениям зачастую выгоднее обналичивать в ceska sporitelna.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО автора в основном интересовал вопрос, можно ли обойтись без промежуточных конвертаций.

 

Я бы на этот вопрос ответил "зависит от фазы луны", а также "иногда сама платежная система может взять комиссию", даже если конвертаций не будет (!).

 

У меня были случаи, когда на операциях "доллар-доллар" конвертаций не было, а иногда - конвертации были. В ходе длительной переписки с банком пришли к консенсусу, что точных причин никто не знает.

 

Если интересует конкретика - карточка была Mastercard, в некоторых мистических случаях сам европей брал комиссию 0.25% проводя ее отдельной операцией.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

т.е. есть выгоднее всего взять карточку ситибанка и через нее перетащить валюту(доллары)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня были случаи, когда на операциях "доллар-доллар" конвертаций не было, а иногда - конвертации были.

 

Если интересует конкретика - карточка была Mastercard.

На сколько я читала, дефолтовая валюта Мастеркарда - евро, а Визы - доллары.

Именно потому операция "доллар-доллар" может быть с конвертацией "доллар-евро-доллар".

Аналогично для Визы операция "евро-евро" будет с промежуточной конвертацией в доллары.

 

Конкретных правил не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я думаю лучше всего, что б еще и проценты за обналичивание не платить договориться с кемто (наверняка тут кто-то что-то крупное иногда покупает) расплатиться за этого человека кредитной карточкой, а он что б отдал сумму налом. тогда комисию платить не нужно будет, только потеря при конвертации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мысль здравая - сам готов расплатится в Чехии за кого угодно в любом объёме.Доходы то не в чешской валюте Только вот за кого ? Ауууу!!! Есть желающие ? в личку стучите плиззз. Кроме шуток. Можно даже с разумной слевой, чтоб было интереснее...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я такой задачи не ставил, но купив в Ikea кое-какого добра картой, при возврате получил наличку. Просто мысль. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Автора скорее интересовал вопрос сможет ли снять ту же валюту. Имхо нет, только кроны.

Задача я так понимаю переправить запасы долларов-евро, а здесь попытаться выгодно поменять самому? Имхо лучше не парится, а сразу перевести в кроны.

То-есть просто снимать в банкомате кроны со своей "валютной карты". Кстати курс у всех разный и в банкоматах разных банков будут разные суммы. По моим наблюдениям зачастую выгоднее обналичивать в ceska sporitelna.

 

странно, но у данного банка, снятие наличных по разному оплачивается: банкомат в Намести Республика "дал" кроны по курсу 1,60 и другой банкомат этого же банка "дал" наличные кроны на остановке Labe (Praha 4) по курсу 1,52

 

p.s. самое выгодное - не снимать наличку, а расплачиваться картой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
странно, но у данного банка, снятие наличных по разному оплачивается

p.s. самое выгодное - не снимать наличку, а расплачиваться картой.

Я тоже заметил, но

1)зависит от суммы съема, чем выше тем меньше комиссия, т.к. вроде кроме процента есть фиксированные сборы.

2)курс может прыгать каждый день.

Я просто по разным банкоматам снимал, а потом смотрел в инет банкинге сколько ушло $.

Не всегда все-же получается расплатиться картой, так что иногда надо и кэш.

Иногда и KB давал неплохой курс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не могу не поделиться, так как изучила ситуацию на собственном опыте: при выезде из Москвы долго не могла понять, куда класть и как снимать деньги выгоднее.

 

Ситуация с Сити. В последний момент (еще в Москве) выяснила, что, чтобы избежать двойной конвертации, карту привязываете к долларовому счету. Карта может быть и Мастеркард, как, например, у меня (не обязательно Виза).

Деньги либо кладете сами, находясь еще в Москве (Киеве, ...) либо кто угодно кладет их на Ваш рублевый счет (в рублях), а потом Вы конвертируете (я это делаю через Сити-Онлайн) в доллары. Курс конвертации всегда бывает выгодный - лучше, чем в любом обменнике. Потом идете в банкомат Ситибанка в Праге и снимаете деньги в кронах - курс тоже очень выгодный для Вас. При этих двух операциях Вы фактически переводите деньги по официальному текущему курсу. НО! С Вас БЕРУТ ПРОЦЕНТ за снятие в банкомате стороннего банка, хотя Ситибанк везде кричит, что при снятии в Сити в другой стране комиссии не будет. Я смотрю детализацию в Онлайне, поэтому точно знаю, что это идет как комиссия за снятие в банкомате стороннего банка. Снимают, кажется Чехи.

 

Ситуация с Райффайзен. Есть Мастеркард и счет в Евро в московском Райффайзене, снимаю в Volksbank в Праге, который не берет комиссии. Небольшую комиссию берет Райффайзен. НО! В итоге получается, что Вы фактически переводите деньги по официальному текущему курсу, несмотря на эту комиссию. У меня нет возможности просматривать свой счет в онлайне, но когда я отправила письмо в службу поддержки, мне два раза перезванивали операторы в Прагу и сообщали остаток на счете.

Очень жалею, что не написала доверенность на то, чтобы на мой счет клали деньги в Москве, т.к. поих правилам даже рубли можно положить только по доверенности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku